Куда вложить ₽1 млн: 5 безопасных и прибыльных вариантов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда вложить ₽1 млн: 5 безопасных и прибыльных вариантов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С последним пунктом связана главная проблема инвестиций в России — их ненадежность. Жертвой мошенников может стать обычный человек, желающий подзаработать, медиа-звезда или состоявшийся бизнесмен. Обезопасить себя полностью — затруднительно: мошенничество случается на любом этапе вложений и практически в любой сфере.

Правила инвестирования

Если вы решили инвестировать свои денежные средства с целью их преумножения, то должны знать, что не всегда такие мероприятия заканчиваются успехом. Чтобы не учиться на своих ошибках, молодому инвестору нужно запомнить самые важные условия успешного капиталовложения:
1. Процесс инвестирования должен сопровождаться постоянным увеличением вложений. То есть вложенный 1 млн. рублей следует постоянно пополнять. Например, каждый месяц докладывать 15% от зарплаты, а впоследствии собранную прибыль направить в тот же проект.
2. Объект для капиталовложения выбирается такой, чтобы возврат денег был быстрым и гарантированным. Когда сумма, направленная в проект, уже вернулась в виде прибыли, стоит доход вкладывать уже в новый проект. При этом будущую прибыль стоит опять реинвестировать.
3. Следует грамотно расходовать полученные деньги, чтобы оставались средства для вложения в новые проекты.

Рынок ценных бумаг в последнее время переживает бурную волну притока новых инвесторов. И снижение ставок по депозитам сыграло в этом процессе не последнюю роль.

Прежде чем заниматься выбором конкретных инструментов для вложений на фондовом рынке, необходимо понимать очень важную вещь: как только вы отходите от депозита и рассчитываете получить доходность выше банковского вклада, вы будете брать на себя и дополнительные риски: это и повышенная волатильность, и необходимость учитывать степень ликвидности того или иного инструмента, и вопрос надежности биржевых посредников, и самое главное – эмоциональный риск, который возникает вследствие необходимости принимать порой непростые инвестиционные решения в условиях неопределенности на рынках.

Наибольший доход на свой миллион вы сможете получить, если включите в свой портфель акции. Вложения в акции могут принести вам двойную выгоду: они могут расти в цене и давать дивиденды.

Если бизнес компании успешно развивается, растет ее прибыль, то это рано или поздно выливается в рост ее акций. Как правило прибыли компаний растут быстрее инфляции, в таком случае акции – это, в том числе, хорошая защита вложений от инфляции на длинном отрезке времени.

Получая прибыль, многие компании делятся этой прибылью со своими акционерами, то есть начинают выплачивать дивиденды. Дивиденды вы можете использовать для покрытия своих текущих расходов, либо реинвестировать их – покупая дополнительные активы в ваш инвестиционный портфель.

Вложения в отдельные акции для большинства частных инвесторов довольно рискованная затея. Мало кто пытается анализировать бизнес тех компаний, акции которых они покупают, а те кто пытается это делать, зачастую не обладает достаточной квалификацией и временем, чтобы делать это на должном уровне. В итоге мы зачастую видим хаотичный набор ценных бумаг в портфеле без какой-либо стратегии.

Инвестирование — это настоящее финансовое искусство. При грамотной разработке стратегии и хорошей диверсификации ваш инвестиционный портфель сможет приносить вам пассивный доход в течение долгих лет. Более того, регулярно пополняя свой инвестиционный капитал частью своей прибыли, вы сможете добиться действительно впечатляющих результатов и со временем суметь обеспечить себя пассивным доходом, достаточным для достойного уровня жизни. Миллион — не такая большая сумма, чтобы пассивно получать прожиточный минимум, но правильно выбрав, куда вложить миллион рублей, чтобы заработать, вы заложите прочный фундамент для роста своего капитала.

Читайте также:  Льготы многодетным семьям: какие положены и как получить

У современного инвестора есть много вариантов, куда выгодно вложить миллион рублей: есть недвижимость, драгметаллы, биржевые инструменты. Последние могут принести наибольший доход, но выбирать их нужно с умом. Самые простые варианты (например, как банковский депозит) не приносят достойную прибыль.

Надеюсь, вы почерпнули из этой статьи массу нового и полезного. Если материал показался вам интересным, поделитесь им с друзьями в соцсетях.

Вариант четвертый – вложения в драгметаллы

Этот вариант инвестирования можно смело отнести к категории консервативных. Драгоценные металлы небезосновательно считаются весьма привлекательными активами для вложения свободных денег. Обладатель суммы, равной одному миллиону рублей, может рассмотреть приобретение драгметаллов как эффективный способ сбережения и приумножения стоимости имеющихся средств. Прибыльность вложений в золото и другие благородные металлы не вызывает сомнений. Такие инвестиции особенно оправдывают себя в ситуации экономического кризиса. Осуществить их можно посредством приобретения физических металлов (слитков и монет), покупки ценных бумаг золотодобывающих компаний, открытия банковских металлических вкладов.

Как и куда выгодно вложить 1000000 рублей, чтобы заработать — недвижимость

Недвижимость популярна для инвестирования. Но с 2008 года россиянам стоит забыть о выгодных перепродажах новостроек и вторички за такую малую сумму. Удачные локации не падают в цене, но тут возникает делема: куда бы пристроить свободный 1000000 рублевой валютой, с учетом, что жилье в приличном месте не купишь.

Квартиры, стоящие 1 млн.р., сдаются максимум за 10 т.р. В мебель и бытовую технику тоже придется вложить — пустые объекты неликвидны. И еще из 10 т.р. будет выплачиваться коммуналка — 2-2,5 т.р. Также сдаваемая квартира нуждается в косметическом ремонте из-за амортизации помещения и имущества.

Если за год за сдачу такого жилья удастся получить 90-100 т.р. (без простоя), то на текущий ремонт уйдет 10 т.р. По сравнению с такими цифрами даже банковский депозит сверхприбылен. Но иногда и недвижимость приносит доход, о чем подробно рассказано далее.

1 миллион рублей – сумма, достаточная покупки квартиры в аварийном состоянии или площадки под жилплощадь. Оба варианта предполагают дальнейшее вложение финансовых средств для обустройства жилья. Заработок указанным способом возможен за счет перепродажи по более высокой цене или аренды. Вариант выбирается в зависимости от целей людей, не знающих, во что вложить миллион рублей. Перепродажа обеспечит быструю прибыль, но разовую. Аренда – медленный доход, но постоянный.

Сделки с недвижимостью – наиболее прибыльный вариант заработка при вкладе больших сумм. Минус – для оформления документов требуется опыт и знания, поэтому лучше ознакомиться со статьей, в которой вы узнаете как правильно инвестировать в недвижимость. В противном случае присутствует риск столкнуться с мошенниками.

Вслед за долларом. Обменять на валюту

Любители долларов и евро наверняка хорошо помнят 2014 год, когда самые ходовые валюты совершили невероятный прыжок вверх по политическим причинам. Напомним, в январе 2014-го доллар стоил 32 рубля. А вот 16 декабря (очередной «черный вторник») доллар стоил уже 80 рублей, а евро 98! Как говорится, кто успел, тот сказочно разбогател.
Повторится ли такой сценарий когда-нибудь еще? Вероятность угадать — как в казино.

Однако вариант вложения денег в валюту достаточно неплох. Но даже в евро или долларах вашим деньгам не место под подушкой. Опять же можно положить их на депозит, но по валютным счетам ставки сейчас и вовсе смешные. В среднем всего 0,5 %. Плюс надо учитывать, что любая валюта, будь то доллар США или евро, тоже подвергается инфляции.

Неплохой вариант распорядиться валютой — инвестиции. Вложить валюту можно в высоконадежные активы, например, в еврооблигации.

Преимущества и недостатки самых распространенных способов инвестирования — сравнительный анализ

Любой из представленных инвестиционных инструментов имеет как достоинства, так и недостатки. Представим их наглядно в таблице:

Вклад Облигации Акции ПИФы ОМС Недвижимость Векселя Валюта
Возможность небольших вложений (до 100 000 рублей) да да да да да нет да да
Досрочное изъятие без потерь Да/нет да Да/нет Да/нет Да/нет да да Да/нет
Возможность краткосрочных инвестиций (до 1 года) да да да да да да да да
Страхование от потерь да В случае банкротства – согласно закон-ву РФ В случае банкротства – согласно закон-ву РФ; от потери стоимости — нет Нет Нет Да, по желанию собственника да Нет
Влияние третьих лиц на доход нет нет да (управление компанией) да нет нет нет нет
Риски низкие низкие высокие высокие высокие низкие низкие высокие
Потенциальная доходность низкая низкая высокая высокая высокая высокая низкая высокая

Как грамотно распределить денежные средства

Вы долго работали и копили свой первый миллион, и вот этот момент настал, но вы не знаете, что теперь с ним делать. Я помогу:

Финансовая подушка безопасности. От данной суммы примерно 20-30% выделяйте на финансовую поддержку. От миллиона это 200 — 300 тысяч рублей. Такой суммы вам хватит, если вдруг вы лишитесь постоянного дохода. Нередки форс-мажорные обстоятельства, когда деньги нужны в сию же секунду, например: увольнение с работы, рождение ребенка, ДТП (и машина без страховки), болезнь.

Если вы уже вложили средства в банковские вклады, то при снятии их досрочно — вы потеряете часть своего дохода, при том, что проценты от ваших вкладов будут перерасчитаны. Не самая лучшая перспектива. Так что лучше всего иметь такую подушку безопасности при себе, не вкладывая ее ни во что.

Вложения в недвижимость: варианты и преимущества

Главные преимущества вложений в недвижимость:

Надежность. Недвижимость — осязаемый объект, имеющий ценность. Поэтому даже в эпоху кризиса недвижимость не может упасть “в ноль”. Пока в мире есть люди, которым нужно где-то жить, недвижимость останется в цене.

Потенциал роста цены. В долгосрочной перспективе недвижимость растет в цене. Это особенно касается ликвидных объектов. Чтобы выбрать такой объект, воспользуйтесь чек-листами.

Возможность получения дохода на аренде. Как жилую, так и коммерческую недвижимость можно сдавать в аренду. Это будет “несгораемая пенсия”, которая сделает вас финансово свободным и независимым (особенно — если таких объектов несколько).

Рассматривая варианты того, как из миллиона сделать два, стоит присмотреться к разнообразию акций на рынке ценных бумаг. Правда, такая работа на бирже сопряжена с рядом рисков. Стоимость акций зависит от комплекса факторов, в числе которых экономика державы, финансы компании, объем выпуска акций. Приобретая акции, человек получает право участвовать в управлении предприятием, но, опять же, не стоит тешить себя надеждами. У надежных больших компаний обычно столь много акционеров, что общее собрание провести не представляется возможным, и для голосования организуют письменную рассылку.

Выбирая, куда вложить 1 млн рублей, к акциям следует относиться настороженно. Рассчитать, какие будут доходы по программе, не имея специальных навыков и знаний, непросто, поскольку играет роль не только величина дивидендов, но и коррекция курса, произошедшая за период инвестирования. Курс зависит от того, насколько успешно управляют предприятием, стабильно ли финансовое положение фирмы. В преимущественном проценте прирост цены акции – это и есть основная прибыль инвестора, в то время как по дивидендам накапливается довольно скромная сумма.

Среди прочих вариантов того, куда можно инвестировать в России, паевые фонды занимают не последнее место по прибыли и надежности. В последние годы вкладчики активнее интересуются такими возможностями, поскольку хороший ПИФ – гарант большого дохода. Стоит понимать, что чем больше возможности прибыли, тем существеннее риски, можно все потерять. ПИФ – это вложение денег в инвестиционный фонд, приобретающий на фондовом рынке ценные бумаги предприятий. Уже из названия обычно видно, на какой области специализируется ПИФ – газ, нефть, недвижимость. Фонд получает прибыль, заключая удачные сделки, и делит ее между вкладчиками. Уровень доходности определяется эффективностью управления, а это зависит от того, насколько профессиональны нанятые специалисты.

Читайте также:  Размеры штрафов за нарушения ПДД РК на 2022 год

Некоторым кажется, что ПИФ – это лучший вариант того, как удвоить миллион, но стоит помнить: никакой страховой программы нет, поэтому есть опасность не получить выгоду и даже потерять вложения.

Есть несколько вариантов паевых фондов: комбинированные, работающие с акциями и облигациями. Принадлежность к виду определяется тем, через что вкладываются средства. Бывают открытые фонды, в которых можно купить ценные бумаги в любой удобный момент, закрытые, по которым продажа пая возможна в конце оговоренного заранее периода, и интервальные, для которых установлены периоды между операциями. Выбирая среди всего обилия рыночных предположений, стоит рассматривать только надежные крупные предприятия, достаточно давно работающие рынке. Предпочтение обычно отдают облигациям, по которым доход хоть и невелик, зато риски меньше.

Хорошей альтернативой вклада банку является облигация. Данной ценной бумагой оформляется долг перед вами, как инвестора, какой-то компании, либо банка и даже государства.

Получается вы даете в долг кому-то из них. А их можно называть эмитентами и они обязаны вам выплатить деньги, взятые у вас в долг. Еще и выплачивать проценты по графику, который вы будете знать заранее.

Важно! Доходность по облигациям может быть выше, чем банковского вклада.

Да к тому же вы всегда можете эти бумаги продать на бирже. Но следует еще знать, что цена облигации может меняться от цены приобретения до продажи. Если до погашения осталось совсем немного, то цена мало меняется.

Важно! Данная бумага менее рискованная, чем акции. Вот почему ее всегда включают в инвестиционный портфель.

Самый большой риск инвестирования в облигации-это дефолт эмитента. Поэтому самые надежные облигации считаются облигации Федерального займа. Хотя облигации выпускают даже субъекты РФ. Стоит понимать, что надежный эмитент всегда старается выдвинуть условия лучше банковских вкладов, чтобы привлечь инвесторов к своим бумагам.

Если уж довелось задуматься, куда вложить миллион, чтобы получать прибыль, вероятно, человек оказался достаточно способным, чтобы этот миллион заработать или, по крайней мере, разработать достаточно эффективный план, который не позволяет сомневаться, что деньги будут рано или поздно получены. Экономические условия нашей державы в последние годы таковы, что инфляцию предсказать невозможно, особенно если нет специального образования. Курсы валют сильно варьируются изо дня в день – все зависит от обстановки на международной политической арене. Это вынуждает особенно ответственно относиться к хранению средств: заработать их проще, чем сберечь.

Вариантов того, во что вложить миллион рублей, очень много, но надежность финансовых инструментов от случая к случаю разнится. Считается, что можно достигнуть успеха, работая на фондовом рынке, с ценными бумагами, опционами и курсами валют. Можно инвестировать свободные средства в перспективный проект или прибегнуть к доходной схеме. Для перечисленных методов заработка присущи довольно высокие риски, но и прибыль может быть большой. Впрочем, для человека, располагающего миллионом, в первую очередь важно подобрать надежный метод хранения денег – его прибыльность становится вторичной. Согласитесь, потерять такую сумму, нажитую собственным трудом, было бы крайне нежелательно.

Выбирая, куда вложить 1 миллион рублей, чтобы заработать, не стоит слишком рассчитывать на прибыль по банковскому депозиту: проценты в лучшем случае будут немногим больше уровня инфляции, в худшем – не перекроют ее. Специалисты советуют изучать банковские предложения, если планируется вкладывать деньги на продолжительный срок (годичный и больше), если человек долгое время работает с одним банком и уже стал там постоянным клиентом. Как можно узнать из дебетовых программ, многие финансовые структуры предлагают специальные условия тем работникам, которые оформили «зарплатную» карту.

Преимуществом перед обычными вкладами обладают мультивалютные. Средства можно конвертировать между деньгами разных стран, при этом не нужно закрывать вклад, теряя часть процентов. Такая программа помогает нивелировать риски, связанные с волатильностью курса.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *