Постановка на миграционный учет граждан Украины в РФ (Москве) в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Постановка на миграционный учет граждан Украины в РФ (Москве) в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для въезда в Россию гражданам Украины виза не нужна. Достаточно иметь паспорт. С ним при пересечении пограничного пункта оформляется миграционная карта. В ней указываются основные данные гражданина иностранной страны, цель поездки и предположительный срок пребывания.

Постановка на миграционный учёт

Оформление временной регистрации на территории РФ (миграционного учета) предполагает обязанность принимающей стороны иностранного гражданина подать в территориальный орган ГУВМ МВД РФ уведомление о его прибытии по адресу фактического места пребывания. Если у гражданина Украины нет недвижимости в России, то это сложнее.

Если недвижимое имущество в собственности имеется, и иностранный гражданин там фактически пребывает, то временная регистрация делается именно по адресу собственного жилья. Если же собственного жилья нет, то временную регистрацию можно сделать у родственников, друзей или знакомых, но только в том случае, если иностранный гражданин фактически пребывает по адресу принадлежащего одному из указанных лиц жилого помещения.

Временную регистрацию обязательно необходимо делать только по месту фактического пребывания иностранного гражданина!

Получение надлежащей регистрации.

Постановка на надлежащий учет в соответствии с местом актуального жительства зарубежного гостя, может быть реализована несколькими способами:

  • Иностранец может получать требуемую регистрацию, обратившись в интернет и своими силами на портале государственных услуг.
  • Гражданин, приехавший из-за рубежа может встать на регистрационный учет, обратившись по факту своего приезда в Россию в соответствующий отдел Управления, занимающегося многочисленными вопросами миграции, являясь одной из наиболее значимых структур МВД.

Нарушение миграционного учета: штрафы

Если иностранный подданный въехал на территорию РФ без:

  • регистрации по реальному адресу своего нахождения;
  • уведомления о своем прибытии соответствующих органов власти;
  • отрывного корешка бланка регистрации и уведомления (включая его потерю),

то он является нарушителем миграционного порядка. При этом ответственность несут обе стороны (прибывшая и принимающая): 1.Иностранный гражданин наказывается штрафом в размере от 2000 до 5000 рублей. В случае повторного нарушения лицо больше не имеет права пересекать границу РФ. 2.Принимающая сторона так же штрафуется:

  • физические лица – от 2000 до 4000 рублей.;
  • должностные лица – от 40 000 до 50 000 рублей;
  • юридические лица – от 400 000 до 500 000 рублей

Миграционный учет граждан Украины в РФ в 2022 году: сроки

Сроки, в течение которых гражданин Украины должен быть поставлен по месту пребывания в России, зависят от того, в каком статусе он находится в РФ:

№ п/п. Случай постановки на миграционный учет Сроки постановки на миграционный учет
1 В общем случае (т.е. если не предусмотрено исключение, упомянутое в Федеральном законе № 109-ФЗ или международном договоре) 7 рабочих дней с момента прибыли в место временного пребывания в РФ
2 Заселение в гостиницу, отель, гостевой дом 1 рабочий день с момента прибытия (заявление подает администрация отеля)
3 Прибытие в РФ в качестве туриста или с частным визитом на срок менее чем 90 дней Не требуется
4 Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, прибывших в РФ на срок не более 90 дней Не требуется
5 Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в РФ, при прибытии в новое место пребывания в РФ Освобождение от постановки на миграционный учет в течение 30 дней с момента приезда на новое место пребывания
Читайте также:  Все способы перевода земли из аренды в собственность

Если иностранный гражданин или принимающая сторона приняли решение о подаче заявления на постановку на миграционный учет через Почту России, отправить письмо необходимо также в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в страну.

Продление регистрации гражданина Украины на территории РФ в 2022 году

По ходатайству принимающей стороны регистрация украинца может быть продлена, но только при наличии одной из перечисленных ниже причин для пролонгации срока пребывания иностранца в РФ:

№ п/п. Причина для продления регистрации гражданина Украины в РФ Документ, подтверждающий наличие такого основания
1 Прохождение обучения в российском ВУЗе Договор с учебным заведением
2 Подача документов на оформление разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНЖ), статуса высококвалифицированного специалиста (ВКС) Справка или отметка о подаче документов в ГУВМ МВД на оформление одного из упомянутых документов
3 Официальное трудоустройство в РФ ● Квитанция об оплате патента,

● трудовой договор с российским работодателем.

4 Подача ходатайства о предоставлении временного убежища Или получение официального статуса беженца
5 Приглашение на работу в качестве высококвалифицированного специалиста Приглашение на работу от российского работодателя

Распространенные ошибки по теме “Постановка на миграционный учет граждан Украины в РФ (Москве) в 2022 году”

Ошибка: Гражданин Украины был поставлен на миграционный учет гражданином России, пригласившим иностранца. В дальнейшем украинец устроился на работу в России. Работодатель полагает, что не имеет возможности проверить, подлинная ли у иностранца регистрация, и не истекает ли срок ее действия.

На самом деле, проверить подлинность регистрации иностранного гражданина возможно путем направления официального запроса в территориальное отделение ГУВМ МВД. Ответ о наличии у иностранца действующей регистрации придет на электронный почтовый ящик заявителя в течение 72 часов.

Ошибка: Гражданин Украины, на руках у которого имеется миграционная карта, полагает, что осуществление неофициальной трудовой деятельности на территории России и согласие арендодателя, в квартире которого проживает украинец, дает ему право на дальнейшее пребывание в России без продления регистрации.

На самом деле, неофициальное трудоустройство не дает права на “автоматическое” продление регистрации в РФ, как и устное согласие собственника жилого помещения. Чтобы продлить регистрацию на территории России, необходимо написать заявление в ГУВМ МВД и подтвердить наличие объективных оснований для пролонгации пребывания в стране (например, официальное трудоустройство, обучение в ВУЗе, оформление РВП или ВНЖ). В противном случае, иностранец будет оштрафован и/или выдворен из страны с последующим запретом на въезд в течение 3-10 лет.

Временная регистрация граждан Украины

Согласно миграционному законодательству, на момент 2019 года временная регистрация являет собой оформленную на определенный срок прописку, позволяющую официально проживать на частной территории владельца жилья. Для этого владелец недвижимости в качестве принимающей стороны обязан регистрировать прибывающего в миграционной службе.

Помимо частных лиц, подобным правом обладают компании, предлагающие иностранцам работу на официальных основаниях, а также организации, работающие в гостиничном бизнесе.

Важно! В июле 2018 года закон о миграционном учете был изменен, в результате чего начало действовать новое правило. Работодатели получили право оформлять иностранцев и давать им место для проживания, при условии, что резидент будет жить по адресу организации. Данное требование предусмотрено в п.2 ст. 21 ФЗ №109 от 18.07.2006.

Важность временной регистрации

Временной регистрацией иностранного жителя является та же прописка на ограниченное количество времени. Но это не вид на жительство и не продление рабочей визы.

Читайте также:  Как правильно подать на развод в 2022 году?

Если граждане Украины на территории РФ имеют недвижимое имущество, прописку делают с прикреплением по адресу этой квартиры или дома. Если своя жилплощадь отсутствует, прописка оформляется по адресу родных или друзей.

Предполагаемый временный проживающий в стране может быть прописан не только в квартире коренного россиянина с гражданством. Прописка может быть оформлена к имуществу иностранца и того же украинца, который имеет вид на жительство. Принять к себе путешественника на более долгое время может юридическое лицо – компания, которая дает иностранцу работу. Также предоставить адрес для жительства имеет право больница, поликлиника, хостел, в зависимости от того, с какой целью человек совершает поездку.

Но важно учесть некоторые моменты. Летом 2018 года миграционное законодательство потерпело изменения. Отныне регистрация по рабочему адресу невозможна. Но компания может предоставить временное жилье по иному адресу.

Если иностранец докажет, что фактические адресные данные проживания у него рабочий, и он там находится большую часть времени, то ему должны обеспечить миграционную регистрацию по рабочим адресным данным.

Также новое законодательство имеет расширенный список граждан, имеющих право принять иностранного гражданина.

Получение российского гражданства по упрощенной процедуре

Граждане ЛНР и ДНР, граждане Украины, постоянно проживающие в ЛНР и ДНР, а также некоторые льготные категории (например, супруги, родители и дети граждан России) могут подать заявление на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Родственники (супруги, родители и дети) российских граждан сразу же подают заявление на получение вида на жительство, а после его получения — на получение гражданства.

Граждане ЛНР и ДНР (без российского гражданства) и граждане Украины, постоянно проживающие в ЛНР и ДНР, должны подать заявление на получение временного убежища или разрешения на временное проживание, а затем, на их основании, на получение гражданства.

С 25 мая 2022 года, в соответствии со специальным указом президента, жители Херсонской и Запорожской областей также имеют право на упрощенное получение гражданства.

В этом случае нет необходимости сдавать экзамен по русскому языку.

Продление регистрации

Следует помнить, что согласно Правилам пребывания иностранных граждан продление регистрации для граждан Украины необходимо только в случае, если они планируют задержаться в «гостях» больше 90 дней.

Подавать документы на продление нужно только при действующем миграционном учете. Т.е. это нужно сделать еще до окончания срока пребывания (как минимум за 15 дней до окончания срока первичной регистрации).

Продлить миграционный учет граждан Украины возможно по следующим причинам (основание: ФЗ №115 от 25.07.2002 г., ст.5, пп 2 и 5):

  • подача документов на РВП;
  • подача документов на ВНЖ (вида на жительство);
  • подача документов для получения статуса высококвалифицированного специалиста (ВКС);
  • продление визы (чаще всего имеется в виду рабочая виза);
  • патент;
  • обучение в российском ВУЗе;
  • получение свидетельства о временном убежище/статуса беженца (это разные статусы, хотя многие их путают);
  • жителям Донецкой и Луганской обл.

Документы, которые при этом будут нужны почти те же, что и в случае получения первичной регистрации. Дополнительно следует предоставить мотив для продления срока пребывания. Это может быть:

  • справка УВМ (ФМС) о принятии документов для получения РВП/ВНЖ/ВКС;
  • трудовой договор;
  • квитанции об оплате патента;
  • контракт с ВУЗом и т.п.

Желательно с собой иметь ксерокопии всех бумаг.

Документы для регистрации украинца и принимающей стороны

Документы гражданина Украины Документы принимающей стороны
Паспорт с копией Если регистрация происходит по месту работы: от юридического лица потребуется полный пакет уставных документов
Миграционная карта и копия Копия трудового договора с иностранным гражданином.

Сведения об организации (адрес, телефон).

Ответы на распространенные вопросы

1.Вопрос №1:

Необходимо ли гражданам Украины, пребывая в Россию становиться на миграционный учет в течении семи дней?

Нет, благодаря существующей договоренности между государствами, украинцы не обязаны вставать на учет в семи дневной срок. Они проживают три месяца не выезжая на границу, но не более. Затем необходимо выехать на границу с Россией для продления миграционной карты либо оформления дальнейших документов для проживания.

Читайте также:  Договор безвозмездного пользования жилым помещением

2.Вопрос №2:

Сколько времени украинцу можно находиться в России на основании патента на работу?

Патент на работу выдается на срок до трех месяцев, затем может быть продлен до года, в течении этого времени украинцу можно находиться в России, затем патент можно продлить без выезда на границу, что гораздо проще.

Новые правила въезда граждан Украины в Россию в 2021 году

Сегодня украинцы, бегущие от военных действий, могут претендовать на получение убежища на территории России. Это может произойти в том случае, если человек попросит о политическом убежище, временном укрытии или о статусе беженца.

Какой бы путь ни выбрал гражданин Украины, убежище в России может быть предоставлено ему только на основе специального заявления-ходатайства. Этот документ подается сотрудникам уполномоченного органа. Заявка лица, ищущего убежище в России, может быть рассмотрена в течение шести месяцев.

На этот период человеку на руки выдается документ, свидетельствующий о том, что его ходатайство находится на рассмотрении. То есть, украинец, бежавший от войны, де-юре признается беженцем.

В связи со сложными отношениями Украины и России, украинские власти ужесточили правила въезда в свою страну для граждан России. С начала 2021 года въезд граждан РФ в Украину возможен только по биометрическому загранпаспорту, а также по предварительному уведомлению Украины о намерении посетить Россию и регистрации в электронной системе.

Ужесточить правила въезда и пребывания в РФ украинских граждан предлагалось также неоднократно, однако в настоящее время правила остаются прежними. Въезд в Россию по визе для украинских граждан не введен, в настоящее время они как и прежде имеют право въезжать на территорию РФ без специального разрешения, для этого потребуется предъявить либо внутренний, либо загранпаспорт.

Порядок получения гражданства для белорусов

Для всех иностранных граждан, за исключением подданных республики Беларусь, последовательность движения к российскому паспорту конкретна и заключается в схеме: РВП (разрешение на временное проживание), ВНЖ (вид на жительство) и, наконец, гражданство РФ. Помимо этого чётко прописана миграционная политика и миграционный учёт, подразумевающий, что иностранец должен уведомить Управление по вопросам миграции, где он собирается проживать во время своего визита. Срок, отведенный на это законодательством, может варьироваться. Это зависит от гражданства иностранного гражданина. Соглашение, о котором упоминалось выше, фиксирует, что граждане Республики Беларусь имеют равные права с гражданами России, то есть у них есть возможность свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства. Они освобождаются от регистрации в УВМ в течение 90 дней с даты въезда. Ещё один важный аспект, о котором стоит помнить, – это то, что, с момента первого визита до начала оформления гражданства, для белорусов исключает стадию получения РВП.

Далее становится актуальной или общая схема – необходимо прожить в России не менее пяти лет, или упрощенная: когда есть основания для получения российского паспорта – тогда подавать документы на гражданство РФ можно гораздо быстрее. Рассмотрение заявлений на общих основаниях может занимать до года. Однако, при получении гражданства РФ, для белорусов возможна ускоренная процедура – тогда срок рассмотрения может сократиться до трёх месяцев. Причиной для этого может быть, например, брак или близкое родство с гражданином Российской Федерации. Для подтверждения такого родства понадобятся документы с обеих сторон, также нужен будет их заверенный перевод на русский (если оригинал на другом языке). Других оснований, по которым белорусы могут претендовать на упрощенную и ускоренную процедуру получения российского паспорта, достаточно.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *