Размер военной пенсии по потере кормильца

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер военной пенсии по потере кормильца». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Порядок оформления пенсии зависит от ее вида. Если речь идет о военной пенсии, то сначала следует обратиться в военкомат по месту проживания или военный комиссариат. Туда предоставляется заявление с просьбой выдать документы, которые подтверждают факт службы умершего в ВС или МВД.

Назначение вдове пенсии по старости

Оформить пенсию мужа и получать ее можно до тех пор, пока женщина снова не вступит в брак. Если этого не произойдет, она будет получать деньги от государства на протяжении всей жизни.

Когда вдова достигнет возраста выхода на пенсию по старости, она сможет оформить вторую пенсию – на себя. Гражданская выплата, то есть, пенсия вдовы по старости, а не за покойного супруга – военнослужащего, будет зависеть от нескольких факторов.

Среди показателей следующие:

  • страховая пенсия – зависит от того, сколько лет женщина проработала до того времени, как вышла на пенсию по возрасту;
  • имеет ли она право на досрочный выход на пенсию или право на доплаты за выслугу лет.

Дополнительные пособия для семьи умершего военного пенсионера

Жены (мужья) умерших военных пенсионеров могут получить единовременное пособие в размере месячной пенсии усопшего. Выплата осуществляется в том случае, если супруга усопшего не имеет права на большее пособие или страховую выплату и не получает пенсию по потере кормильца. [1, п. 22]

Члены семьи умершего пенсионера в звании старшего или высшего офицера (от майора и выше, в случае ВМФ РФ – от капитана 3-го ранга) имеют право на получение увеличенного единовременного пособия. Супруг(а) умершего получает выплату в размере его пенсии за 3 месяца.

Нетрудоспособные члены семьи получают пособие в размере месячной пенсии усопшего. Выплата проводится в том случае, если члены семьи не имеют права на получение страховой выплаты или пособия в большом размере. [1, п. 23]

Члены семьи военного пенсионера, имеющие право на получение пособия в случае его смерти (майора/капитана 3-го ранга и выше):

  • супруга (или супруг) военного пенсионера
  • дети младше 18 лет
  • дети старше 18 лет, являющиеся инвалидом
  • дети старше 18 лет и младше 23 лет, обучающиеся на очной форме обучения
  • родители: инвалиды или в возрасте от 60 лет (отец) и от 55 лет (мать)

Когда вдове бывшего военного предоставляется пенсионная помощь

Пенсия вдове военного пенсионера в 2022 году предусмотрена в двух вариантах:

  1. Денежное пособие, которое выплачивает Минобороны РФ, если муж служил по контракту в ВС и был уволен в отставку по выслуге лет или в результате получения группы инвалидности;
  2. Гражданская пенсия, которую начисляет Пенсионный Фонд России, если муж получал страховую пенсию по достижению пенсионного возраста или по инвалидности.

Если военнослужащий получал денежное пособие от Минобороны, вдова после его смерти вправе получать денежное пособие в результате потери кормильца в следующих случаях:

  • Когда военнослужащий, вышедший на пенсию, умер, и пенсионные начисления осуществлялись или с момента их прекращения еще не прошло 60 месяцев;
  • Когда смерть военнослужащего наступила вследствие тяжелой патологии, ранения либо травм, обретенных во время воинской службы.
Читайте также:  Как заполнить и сдать отчет МП (микро) в 2023 году

Супруга бывшего военнослужащего вправе претендовать на государственное обеспечение по достижению граничного трудового возраста либо нетрудоспособности. Пенсия вдове военного пенсионера предоставляется, если она воспитывает ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, и она не имеет официального трудоустройства.

Помимо пенсий, выплачиваемых вдовам военнослужащих, государство выделяет деньги ещё и на похороны усопших граждан. Но так как родственники не могут ждать с погребением и тратят на это мероприятие собственные деньги, то им гарантируется возмещение истраченной суммы. По разным регионам выплаты такого рода могут составлять от 6 до 11 тыс. руб.

Кроме того, существует возможность полной оплаты похорон государством. Но здесь уже приходится полагаться на сотрудничество с бюро ритуальных услуг из категории специализированных. А чтобы не рисковать утратой указанного государственного возмещения, запрос на соответствующее соц. пособие необходимо подать до истечения 6 месяцев от даты захоронения.

Как бы там ни было, а такое солидное ведомство, как ПФ, не может допустить даже самых незначительных отступлений от законодательных предписаний и правил. Особое требование здесь предъявляется к пакету бумаг, которые потребуются для прохождения процедуры оформления пенсионного обеспечения. Во избежание проволочек и затруднений в документальном вопросе, следует заблаговременно разобраться в тонкостях пенсионного законодательства. Благо дело, всегда можно попросить помощи у квалифицированных юристов.

Порядок оформления выплат

Для начала получения вдовой пенсии необходимо определить, какая именно выплата ей полагается. От этого зависит тот государственный орган, куда необходимо подавать заявление.

Для оформления военной пенсии нужно обратиться в ПФР, где получал пенсию муж. Чтобы оформить трудовую пенсию, можно посетить любой ПФР. Для оформления выплат при потере кормильца нужно обращаться в Министерство обороны. Для подачи заявления потребуется при себе иметь определенный пакет документов, а также их ксерокопии:

  • воинские документы мужа, подтверждающие его звание и должность;
  • собственный паспорт;
  • свидетельство о гибели военнослужащего;
  • медицинские заключения о причине смерти и документы, подтверждающие получение заболевания или травмы в период несения военной службы;
  • бумаги, подтверждающие официальный брак между заявителем и военнослужащим;
  • документы об инвалидности;
  • свидетельство ребенка о его рождении;
  • трудовую книжку;
  • любые другие документальные доказательства права на получение этой выплаты.

Законодательная база и виды пенсионных выплат

Порядок выплаты пенсий бывшим военнослужащим регулируется принятым в 1993 году ФЗ №4468.1. Данный нормативно-правовой акт устанавливает все аспекты пенсионного обеспечения офицерского состава, прапорщиков и солдат-контрактников. Этот же закон определяет назначение пенсии супруге умершего военнослужащего. В некоторых ситуациях вдовы военных вправе получать две пенсии: собственную, заработанную в соответствии со страховым стажем, и за скончавшегося мужа-военнослужащего, или военного пенсионера.

Страховая пенсия назначается женщине при достижении пенсионного порога, если у неё имеется необходимое для этого количество индивидуальных баллов ИПК. Если же она по объективным причинам не смогла наработать нужный размер страхового стажа, то ей полагается социальная пенсия «по старости». Выплаты за потерю кормильца назначаются после смерти супруга, являвшегося военным пенсионером, либо действующим военнослужащим. Другой тип пенсионных выплат за покойного супруга — военная пенсия, назначаемая, когда причиной смерти явилась травма, болезнь, или ранение полученное на службе.

Дополнительные льготы и пособия вдовам

После гибели военного во время несения службы или смерти в течение года после увольнения, причиной которой стала военная травма, родственникам выплачивается единоразовая страховая выплата в размере 3 млн руб., независимо от звания и должности военнослужащего. Эта выплата делится в долях на всех претендентов: супругу, детей, родителей.

За вдовой сохраняется право на проживание в служебном жилье, если ей не предоставлено другое благоустроенное помещение. Также она может воспользоваться льготой на:

  1. Ремонт собственного жилища – причем предоставление помощи не ограниченно во времени.
  2. Получение жилищной субсидии для приобретения, постройки собственного жилья, если семья признана нуждающейся. Причем обеспечение проводится по нормам, рассчитанным при жизни супруга, то есть на количество членов семьи, которые были до момента его гибли.
  3. Оплату найма, коммунальных услуг в размере 50% от установленных норм.
  4. Компенсацию за топливо в домах без централизованного отопления.
Читайте также:  НАЧИСЛЕНИЕ ОТПУСКНЫХ И СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА В БЕЛАРУСИ

Остаются в силе и некоторые социальные гарантии в виде:

  • единоразового возмещения расходов, связанных с переездом, в том числе оплаты перевозки имущества весом до 20 тонн.
  • 1 раз в год компенсации проезда к месту, где похоронен супруг;
  • 1 раз в год бесплатное лечение в ведомственных санаторно-курортных учреждениях;
  • 1 раз в год возмещение стоимости проезда до места лечения или отдых и обратно.

Все льготы предоставляются до вступления вдовы в повторный брак.

Если суммарный доход вдовы ниже прожиточного минимума, она имеет право оформить доплату в отделе социальной защиты.

В 2023 году повышение ДД на 5,5%, следовательно и размер индексации военной пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2023 года -5,5%…

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О приостановлении действия
части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

по тексту —
Вместе с тем проект федерального закона «О федеральном бюджете
на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» учитывает повышение денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации,
на прогнозный уровень инфляции — 5,5 процента с 1 октября 2023 г., что, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную
и приравненную к ней службу, на 5,5 процента.

Как перейти на пенсию умершего военного

Примечательно, что пенсия вдове военного пенсионера устанавливается в объеме, привязанном к фактически получаемому денежному довольствию военных, которые в текущий момент времени получают на аналогичной должности и в аналогичном звании. То есть расчет ведется не от фактической пенсии супруга, а от тех зарплат, которые сегодня платятся в армии или иной силовой структуре.

Получение военной пенсии супруга вдовой или вдовцом возможно только в случае, если:

  • достигнут пенсионный возраст (65/60 лет мужчины/женщины без учета переходных положений);
  • имеется инвалидность, официально подтвержденная МСЭ;
  • есть ребенок в возрасте до 14 лет;
  • есть ребенок до 8 лет;
  • смерть военного наступила в результате боевого ранения на службе.

Вдовам умерших военных пенсионеров

Расчёт пенсионных начислений вдовам умерших пенсионеров проводится с соблюдением таких условий:

  1. Обязательно предоставление вдовой военного всех документов, которые требуются для подтверждения факта кончины её мужа.
  2. Подаётся составленное по всей форме заявление на проведение расчёта пенсии супруге умершего военнослужащего.
  3. Составляется график проведения выплат по возможным результатам проведённых расчётов.
  4. Предоставляются сведения о сроке пребывания военнослужащего на действительной службе в армии.
  5. Точно указывается размер начисляемого военнослужащему денежного довольствия в период несения им военной службы.
  6. Проводится расчёт значения начисляемой песни согласно полному объёму представленной информации.

Дополнительные льготы для вдов военных

Звание и причина смерти военнослужащего сказываются на том, какие льготы может получить жена.

К ним отнесены:

  • компенсационные выплаты, связанные с оплатой коммунальный услуг. Скидка приравнивается 50%. Такая преференция положена тем женщинам, чей муж принимал участие в боевых действиях;
  • пособия на проведение ремонтных работ. Средства предоставляются 1 раз за 10 лет;
  • дополнительные выплаты страхового значения. Они начисляются, если погибель наступила из-за травмы или болезни. Главное — чтобы лицо скончалось в течение 12 месяцев после выхода в припас;
  • компенсации на оплату переезда в другую местность.
Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

Кроме того, полагаются средства, предназначенные для посещения места захоронения. Денежные средства выделяются 1 раз в год.

Компенсация расходов на памятник

Статус

Сумма, рублей

Участники ВОВ

26 280

Инвалиды ВОВ (кроме лиц, которые проходили службу в действующей армии в статусе военнослужащих)

26 280

Остальные

32 803

Герои РФ (СССР)

Полные кавалеры ордена Славы

За счет средств местных бюджетов с последующим возмещением их из федерального бюджета.

Стоимость услуг по установке памятника не должна превышать 20 процентов от определенной законодательством суммы на изготовление надгробия. Лицам, осуществляющим деятельность по установке, предоставляется беспрепятственный доступ на кладбище.

Принято, что над могилой умершего человека должна располагаться памятная плита, монумент или любой другой символ, который используется для увековечивания памяти о почившем.

Вдовам умерших военных пенсионеров

Расчёт пенсионных начислений вдовам умерших пенсионеров проводится с соблюдением таких условий:

  1. Обязательно предоставление вдовой военного всех документов, которые требуются для подтверждения факта кончины её мужа.
  2. Подаётся составленное по всей форме заявление на проведение расчёта пенсии супруге умершего военнослужащего.
  3. Составляется график проведения выплат по возможным результатам проведённых расчётов.
  4. Предоставляются сведения о сроке пребывания военнослужащего на действительной службе в армии.
  5. Точно указывается размер начисляемого военнослужащему денежного довольствия в период несения им военной службы.
  6. Проводится расчёт значения начисляемой песни согласно полному объёму представленной информации.

Как рассчитать сумму, которую может получать вдова

Понятие «переход на пенсию мужа» является в корне неверным еще и в этом плане, что под ним ошибочно понимается то, что вдова сможет получать выплаты ее супруга в полном объеме. На самом деле это не так. Выплаты, положенные вдове, будут меньше, чем получал ее умерший муж.

Следует отметить, что размер выплат супруге будет зависеть от многих факторов, как то:

  • размер заработной платы мужа и его страховой стаж, так как именно от этих факторов и зависит размер пенсионного обеспечения;
  • количество иждивенцев, кроме жены;
  • относился ли супруг к числу военнослужащих или иных лиц, имеющих право на государственное пенсионное обеспечение.

На практике переход на пенсию мужа может быть оправдан только в том случае, если пенсия покойного супруга была действительно велика. Если же размер его пенсионного обеспечения не сильно отличался от выплат, положенных супруге, то может получиться так, что пенсия после перехода будет даже меньше.

Таким образом, расчет суммы, на которую сможет претендовать вдова, во многом зависит от индивидуальных факторов. В этой связи за дополнительными разъяснениями рекомендуется обращаться к сотрудникам государственного пенсионного фонда.

Какие выплаты положены после смерти пенсионера

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в месяце смерти и оставшиеся неполученными, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, которые проживали совместно с ним на день смерти. Сумма пенсии в месяце смерти полагается пенсионеру (или членам его семьи) полностью вне зависимости от того, сколько дней прожил пенсионер.

После смерти пенсионера родственники имеют право на получение 2 пенсий. Кроме того, им может быть выплачена фиксированная сумма на погребение умершего. Для того, чтобы воспользоваться законным правом, придется собрать необходимый пакет документов и обратиться с ним в территориальный отдел Пенсионного фонда России.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *