В ПФР рассказали, как наследникам получить пенсию умершего родственника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В ПФР рассказали, как наследникам получить пенсию умершего родственника». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В том случае, если в положенное время после смерти пенсионера за его деньгами не обратились лица из числа его родственников, то данная сумма становится частью наследственной массы. Соответственно, она будет распределена между всеми имеющимися наследниками по закону или завещанию.

Как получить накопительную пенсию за умершего родственника?

Если стоит вопрос, можно ли получить накопительную часть пенсии умершего, то ответ – да. Для этого необходимо начинать дело о наследстве и обращаться к нотариусу – он должен открыть дело в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях» РФ.

В итоге, чтобы получить накопительную часть пенсии за умершего родственника, относящейся к наследственной массе, нужно вновь обращаться в Пенсионный фонд. Помимо тех же документов, которые были перечислены в списке выше, необходимо также иметь на руках:

  1. справку о составе семьи
  2. свидетельство о наследстве

Право на двойную пенсию – правда или миф

Существует устойчивое мнение о том, что после смерти супруги или другие родственники имеют право на получение не одной, а двух пенсий. На самом деле это не соответствует действительности. Не полученной может быть только пенсия, когда человек умирает, за один месяц. Начиная со следующего, её начисление должно прекращаться.

Некоторые считают, что если в Пенсионный фонд обратиться с опозданием в несколько месяцев, то в течение всего этого времени будет продолжаться начисление и выдача пенсии. Таким образом можно предположить, что есть основания рассчитывать на дополнительный доход. Однако такой вариант является незаконным. Как только ПФ получит точные данные о дате смерти, излишне выданные деньги за несколько месяцев будут истребованы в Пенсионный фонд, а виновный может понести серьёзное наказание.

Кто вправе забрать пенсию

Подать заявление на получение пенсии могут исключительно родственники, проживавшие с пенсионером. Круг таких лиц следующий:

  • внуки,
  • дети,
  • супруг(а),
  • сестры,
  • бабушки,
  • братья,
  • дедушки.

Кроме того, изъявить свое желание вправе люди, бывшие на иждивении у усопшего. При этом разрешается обратиться за выплаты, независимо от того, где они проживали – вместе либо раздельно. Итак, иждивенцем может стать:

  1. инвалид,
  2. пенсионер,
  3. несовершеннолетний ребенок.

Кому могут выдать накопительную пенсию усопшего

Законодательством РФ устанавливается порядок формирования пенсионных начислений, согласно которому пенсия граждан делится на страховую и накопительную составляющие. Когда наступает пенсионный возраст, человек может забрать пенсионные накопления либо единоразово, или же частями каждый месяц.

Накопительная пенсия имеет ряд достоинств по сравнению со страховой:

  • Такой тип накоплений подлежит передаче родственникам в полном объеме. Другими словами, при наступлении определенных ситуаций их можно унаследовать.
  • Пенсионер может завещать данные средства до наступления пенсионного возраста. После смерти пенсионера претенденты вправе унаследовать его деньги по закону либо по составленному им заявлению о распределении средств.
Читайте также:  как узнать ветеран труда федерального или регионального значения

В таком случае деньги вправе унаследовать любые люди, даже не имеющие родственных отношений с умершим, достаточно только написать о них их в заявлении. Кроме этого в заявлении должны быть указаны суммы положенных каждому наследнику выплат.

Если скончавшийся пенсионер не оставил такой документ, накопления в равной пропорции наследуются людьми, являющимися родственниками первой очереди:

  1. усыновленные дети,
  2. родные дети,
  3. жена,
  4. усыновители,
  5. родители,
  6. муж.

Если не удалось установить вышеперечисленных родственников, накопительную часть вправе получить родственники второй очереди:

  • внуки,
  • дедушки,
  • сестры,
  • бабушки,
  • братья.

Когда речь идет о накопительной пенсии, нужно помнить, что получение пенсии после смерти пенсионера предусматривается, если:

  1. гражданин ушел в мир иной до того как ему была назначена пенсия,
  2. ему была назначена срочная выплата,
  3. была определена единовременная выплата.

Что такое пенсионные накопления

С 2002 года российские власти решили упорядочить вопросы пенсионных выплат, и пенсия разделилась на несколько видов: страховую, фиксированную и накопительную. Страховая формируется из отчислений во время рабочей деятельности, накопительная прибавляется к страховой. Эти пенсионные средства могут получить наследники умершего родственника.

Фиксированная пенсия — это та же социальная, она выплачивается людям, которые не имеют положенного трудового стажа. Им государство гарантирует строго установленную сумму, которая, в свою очередь, назначается местными властями.

В годы трудовой деятельности гражданин уплачивал обязательные страховые взносы и плюс к ним — дополнительную сумму, в результате чего страховка составляла 22%. Согласно статье 5 №56-ФЗ, уплачивать ли дополнительные проценты к страховке, решает сам гражданин. Он же определяет и размер этих выплат. Однако с 2014 года накопительная часть заморожена. Как дальше поступят власти — неизвестно.

Средства, накопленные таким образом, имеют право получить наследники умершего. В отличие от накопительной, страховая часть пенсии умершего им не положена — не предусмотрено законом. К тому же, страховая выплачивается человеку, когда он жив и заработал ее своим трудом. Накопленная же остается после его смерти, поэтому ее можно получить.

Как наследники могут получить пенсионные накопления

Любой гражданин РФ может написать заявление (завещание) о том, что накопленные средства может получить его родственник (родственники) и переслать в ПФ. Если же такого завещания нет, то наследники умершего определяются в порядке очереди. Узнать сумму можно в банке, через который пенсионеру переводились деньги при жизни.

Наследники первой очереди — это дети, супруги, второй — сестры, братья. Первые смогут получить и разделить между собой пенсионные накопления умершего, вторые — сделать то же самое при отсутствии первых. Если указанный срок пропущен, решить вопрос получения может только суд.

Согласно закону о наследовании, деньги можно получить только спустя 6 месяцев после смерти наследодателя. Именно по истечении этого времени можно подавать заявку на наследство умершего в Пенсионный фонд.

В числе документов должны быть:

  • копия свидетельства о смерти умершего родственника;
  • копия паспорта наследника или свидетельство о рождении — если он несовершеннолетний;
  • завещание (если есть) или доказательство родства;
  • СНИЛС наследодателя;
  • указание способа перечисления средств (расчетный счет, банковская карта).

Могут понадобиться и другие документы, для уточнений нужно обратиться в НПФ или ПФР. Есть соответствующие установленные формы заявления, заполнить их несложно. Важно не забыть, чтоб могут быть и другие наследники умершего близкого человека, и решить с ними вопросы наследства (в том числе и в виде пенсионных) мирным путем.

На сайте ПФР есть специальный сервис для обращения по поводу получения пенсионных накоплений, в том числе наследниками умершего. Нужно зарегистрировать личный кабинет и пройти по вкладке на пенсионные накопления.

Кто вправе забрать пенсию

Подать заявление на получение пенсии могут исключительно родственники, проживавшие с пенсионером. Круг таких лиц следующий:

  • внуки,
  • дети,
  • супруг(а),
  • сестры,
  • бабушки,
  • братья,
  • дедушки.
Читайте также:  Изменения в форме счёта-фактуры

Кроме того, изъявить свое желание вправе люди, бывшие на иждивении у усопшего. При этом разрешается обратиться за выплаты, независимо от того, где они проживали – вместе либо раздельно. Итак, иждивенцем может стать:

  1. инвалид,
  2. пенсионер,
  3. несовершеннолетний ребенок.

Прочие выплаты после наступления смерти человека пенсионного возраста

Кроме пенсии усопшего не лишним будет рассмотреть и порядок выплаты в 2022 году остальных денег, на которые имел право покойный, но их не успели из-за смерти. К таким выплатам можно отнести:

  • алименты,
  • определенные социальные пособия,
  • деньги, которые начислялись усопшему для возмещения вреда здоровью и т.д.

Что касается пособия на захоронение, его выплачивают любому гражданину, если он организовал похороны и может это подтвердить. За данным пособием нужно обратиться в:

  1. ПФР, если человек не имел работы,
  2. ФСС, если на день смерти он работал.

Когда умирают военные пенсионеры, а также люди, принимавшие участие или ставшие инвалидами при ВОВ, деньги, которые понадобились для их захоронения должно вернуть Министерство обороны нашей страны.

Пакет документов для получения выплат за близкого после смерти

Для того, чтобы получить право на недополученную пенсию, требуется обратиться за ней не позже шести месяцев, которые отсчитываются от даты смерти. Если срок пропущен, сумма перечисляется на счёт, которым ранее владел покойный и становится частью наследства. Аналогичным образом поступают тогда, когда нет законных претендентов на эти деньги.

На получение суммы имеют право те же лица, которые могут претендовать на долю в наследстве. Оформлением могут заниматься представители по доверенности. Для получения рассматриваемой суммы необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда. Потребуются следующие документы:

  1. Заявление, в котором выражается желание получить невыплаченную пенсию. В нём необходимо указать желаемый способ получения денег и указать для связи свои реквизиты, а также контактные данные. Это необходимо в тех случаях, когда могут возникнуть дополнительные вопросы.
  2. Нужно взять с собой свидетельство о смерти.
  3. Документы, которые подтверждают степень родства с умершим. В их число включаются: свидетельство о рождении, документ о заключении брака, справка о составе семьи из ЖЭКа, записи в паспорте у мамы или папы.
  4. Паспорт необходим для удостоверения личности.
  5. При необходимости предоставляются документы о наличии инвалидности.
  6. Если нужно, ребёнком, матерью или отцом должна быть оформлена справка о дневном обучении в высшем или среднем учебном заведении.
  7. Иногда бывает так, что человек был прописан по другому адресу, а проживает вместе с покойным. В таком случае необходимо предоставить акт, удостоверяющий этот факт.

После сдачи пакета документов ПФ принимает решение о выдаче. Получить деньги можно одним из следующих возможных способов:

  1. Посредством почтового отправления.
  2. От почтового отделения с доставкой на дом.
  3. Получив искомую сумму на счёт в банке, а затем снять её наличными.
  4. Можно воспользоваться переводом на банковскую карту получателя.

Порядок оформления недополученных пособий

Перед тем, как приступить к оформлению, необходимо убедиться в том. Есть ли невыплаченные суммы за последний месяц умершего. Если они есть. То люди, которые могут претендовать на право получать деньги, должны подготовить соответствующий пакет документов.

В него должны входить те документы, которые подтверждают статус заявителя и дают законное основание на получение денег. К этим документам относятся, например, те, которые подтверждают степень родства, место проживания, инвалидность и другие факты, необходимые Пенсионному фонду для принятия решения.

С подготовленными бумагами обращаются в территориальное отделение Пенсионного фонда. В течение некоторого времени вам будет выплачена уговоренная сумма, которая может быть потрачена, к примеру, на достойные похороны усопшего.

Читайте также:  Программа «Молодая семья» в 2022 году — условия ипотеки

Некоторые особенности получения пенсии за умершего родственника

В юридической практике распространен вопрос о том, сколько пенсий можно получить после смерти пенсионера. Так, существует миф, что если пенсионер умирает, то его родственникам положена выплата 2 пенсий.

Однако, это совершенно не соответствует реальности, так как Пенсионный Фонд может начислить лишь последнюю выплату, если человек умер, либо те деньги, которые начислялись, но погибший по каким-либо причинам их не получил. Иными словами, после смерти пенсионера России, ближайшим родственникам полагается только недополученное ежемесячное финансирование.

Бывают ситуации, когда получить пенсию после смерти родственника пытаются два и более заявителя.

В таком случае, учитывая необходимые условия, денежная сумма делится поровну между всеми заявителями.

Кто может претендовать на выплату

Законодательством определен перечень лиц, которые вправе претендовать на недополученную пенсионером выплату:

  • дети, братья, сестры и внуки до 18 лет (до 23 при обучении на очном отделении);
  • один из родителей вне зависимости от возраста и трудоспособности;
  • супруг (-а) умершего вне зависимости от возраста и трудоспособности;
  • бабушка или дедушка пенсионера вне зависимости от возраста и трудоспособности;
  • брат, сестра, ребенок старше 18 лет, если они не работают, но занимаются воспитанием не достигших 14-летнего возраста детьми, сестрами, братьями и (или) внуками получателя пенсии;
  • оба родителя, достигшие пенсионного возраста (60 – мужчины, 55 – женщины);
  • оба родителя, являющиеся инвалидами;
  • бабушка и дедушка, достигшие пенсионного возраста (60 – мужчины, 55 – женщины) при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;
  • бабушка и дедушка, являющиеся инвалидами при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать.

Обратите внимание, что если ни одно из условий не соблюдено или отведенные законодательством сроки были нарушены, недополученная пенсия умершего пенсионера зачисляется в наследственную массу, после чего наследовать деньги могут родственники в порядке очередности. Процедура оформления наследства осуществляется через нотариуса.

Возможно ли получить пенсию умершего родственника, если он жил отдельно от родственников?

Иногда пожилые люди живут отдельно от других членов семьи. Причиной может стать как осознанный выбор самого пенсионера, желающего сохранить привычную ему обстановку и жизненный уклад, так и печальное стечение обстоятельств, когда пожилой человек остается в одиночестве.

В любом случае, вопрос о том, возможно ли получить выплаты покойного, если он проживал в уединении, возникает довольно часто.

В законе прописано важное условие, которое и станет ответом. Получить средства можно только если вы до последнего дня проживали под одной крышей с покойным. Подтвердить это можно любыми официальными бумагами. В качестве таких документов могут выступать как свидетельство о месте жительства и отметка о регистрации, так и справки из жилищных организаций. Главное, чтобы адрес в них совпадал с тем, по которому фактически проживал пенсионер.

Как получить пенсию за умершего родственника: алгоритм действий

Всем известно, что государственная пенсия представляет собой регулярные финансовые выплаты недееспособным физическим лицам или физическим лицам, достигшим пенсионного возраста. В силу различных причин льготника может погибнуть, при этом очередная начисленная ему ежемесячная выплата остается необналиченной. В этом случае нередко возникает вопрос о том, как получить пенсию за умершего родственника. Ответ, как правило, зависит от ситуации, так как для получения пенсии умершего родственника существуют некоторые условия, прописанные законодательством.

Для того, чтобы понять, как получить пенсию за умершего родственника, следует знать, кому это возможно по закону.

Прежде всего необходимо учитывать то, что получить денежную выплату может лишь родственник, проживавший в одном жилище с погибшим.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *