Как отменяется временное ограничение (запрет) на выезд должников за границу?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отменяется временное ограничение (запрет) на выезд должников за границу?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем разбираться, можно летать по России с долгами, нужно разузнать размер рассматриваемого долга. Даже если вы не уверены в наличие долга, лучше проверить все снова. Особенно, если поездка важная. Долги могут быть не только перед кредитной организацией, но и перед налоговой или ГИБДД. Проверить данные о размере задолженности можно несколькими путями.

Узнать размер долга перед полетом

Быстрее всего получить данные можно онлайн – на сайтах Госуслуги или ФССП (откройте базу должников). Получить нужные данные можно в территориальном отделении ФССП, посетив его лично. Если поиски не дали результатов, можно поискать на сайтах отдельных кредитных организаций, которым человек мог бы что-то задолжать.

Долг оплачен. Когда снимут запрет на выезд?

Если о задолженности и запрете на выезд вы узнали в аэропорту, то в самолет вас не пропустят в любом случае. Даже если запрет вынесли по ошибке или вы уже оплатили долг, а данные по какой-то причине не дошли, — все равно пограничники сами ничего сделать не смогут.

После оплаты долга судебный пристав должен увидеть внесение средств: чтобы ускорить процесс, позвоните ему или навестите лично. Затем он передаст данные в пограничную службу. В лучшем случае это занимает одни сутки, но может растянуться до двух недель.

Если ограничение на выезд наложено по ошибке пристава (допустим, долг погашен полгода назад) и вы потеряли деньги, потраченные на билеты и отели, то вы имеете полное право подать в суд и с большой вероятностью выиграете процесс. Прецеденты были. Но лучше, конечно, до этого не доводить и на всякий случай заранее проверить, числятся ли за вами долги.

Беззаботных вам перелетов!

Какие органы и как устанавливают запрет на выезд

Многие думают, что не пускать должников за границу может масса инстанций. На самом деле это сделать может лишь один государственный орган – служба судебных приставов.

Логика в данном случае следующая. Человек имеет тот или иной долг. На него – как на должника – кредитор подает в суд. Согласно решению суда, выносится решение о взыскании долга. Кстати, суд может происходить не только без присутствия самого должника, но и даже без его присутствия в суде. Так что в теории человек может даже не подозревать о том, что на него наложен судебный запрет на вылет за границу.

Далее суд передает свое решение на ограничение судебным приставам. А те, в свою очередь, в пограничную службу. Данные о гражданине заносятся в специальную базу данных должников. Даже если имеется виза, должник будет остановлен прямо в аэропорту на фазе паспортного контроля.

Советы для тех, кто собирается выехать за границу

Отправляясь за границу, нужно внимательнее всего отнестись к документам:

  • Загранпаспорт. Обязательно нужно сравнить, правильно ли записаны данные гражданина, не просрочен ли паспорт. Дело в том, что некоторые страны могут не пустить на свою территорию, если срок действия загранпаспорта заканчивается через полгода. Сам документ не должен иметь повреждений, загрязнений и посторонних надписей;
  • Наличие визы, ее тип. Например, не стоит думать, что, имея на руках Шенген, можно отправляться сразу в любую страну. Сначала въезд должен осуществляться в ту страну, которая выдала Шенгенскую визу, уже из нее можно без проблем пересекать границы внутри Шенгенского пространства;
  • Все документы должны быть выданы именно на ту фамилию, которая указана в паспорте;
  • Также следует проверить наличие оригиналов ваучеров, билетов в отели, путевок, официального приглашения и т.п.;
  • Не будет лишним сделать пару копий этих документов: кто знает, где и при каких обстоятельствах они могут потребоваться.
Читайте также:  Налог при продаже недвижимости

Все это не отнимет много времени, зато в дальнейшем гарантированно избавит от многих проблем и ожиданий в аэропорту.

Как быстро снять запрет после оплаты

Получится ли выехать за границу окольными путями, наверняка неизвестно, так что большинство граждан выбирают погашение долгов и спокойное путешествие. Возможность ускорить процесс снятия запрета на выезд весьма сомнительна: все, что можно здесь предпринять, это взять документы у судебных приставов о том, что вы уже не являетесь должником, и передать их в пограничный контроль.

Съездить без приключений выйдет только тогда, когда эта информация будет внесена в информационные пограничные службы. Если способ уехать через таможенные страны человека не устраивает, все равно придется ждать несколько недель. Проверять статус можно онлайн на сайте ФССП: достаточно ввести свои данные и увидеть необходимую информацию, а также то, какое время тому назад она обновлялась.

Можно ли уехать за границу с долгами, если изменилась фамилия

Пересечение границы гражданина с новой фамилией, имеющего долги по старой, проще, так проверка при запрете на выезд за границу осуществляется по ФИО и дате рождения. На практике иногда попасть таким образом за рубеж куда проще, чем, допустим, длительно выплачивать долг.

Без уважительных причин паспорт, конечно, не поменяют. А если кредитору необходимо обезопаситься от возможных попыток должника уехать, то можно решить вопрос через судебного пристава. Вместе с ограничениями на выезд накладывается запрет на получение нового загранпаспорта.

При расчете минимального денежного порога на невыезд из Российской Федерации стоит учитывать не только характер долга, но и совокупность всех задолженностей. Если в случае с алиментами минимум начинается с 10 тысяч рублей, то совокупный долг составляет 30 тысяч и выше в национальной валюте. При наличии задолженности по алиментным платам и штрафов в ГИБДД можно вполне реально угодить в черный список невыездных.

Последние новости из мира туризма

  • казахстанский перевозчик «Air Astana» не допустил транзитного пассажира из России на рейс в Сербию с пересадкой во Франкфурте. Россиянин летел из Астаны, шенгенской визы у него не было. Выход из аэропорта не предполагался, но тем не менее авиакомпания не зарегистрировала россиянина на рейс, сославшись на решение миграционной службы Германии. При этом транзит через европейскую страну не запрещен для российских граждан. «Air Astana» пообещала предоставить туристу билет в Сербию через Турцию;
  • Италия ужесточила правила выдачи виз гражданам России. Теперь каждый заявитель должен предоставить финансовые гарантии. Таким образом, членам одной семьи необходимо предоставлять отдельные справки из банков. Допускается спонсорство несовершеннолетних детей родителями;
  • Финляндия стала отказывать во въезде россиянам с шенгенскими визами даже при наличии уважительных причин для посещения страны. Одна из соотечественниц рассказала, что ехала к гражданскому мужу, имея на руках приглашение от него, договор аренды, обратный билет. Однако на границе ее не пропустили. Известны случаи аннулирования шенгена матери, направлявшейся к сыну по приглашению, и женщине, заключившей контракт на работу с финской компанией;
  • Чехия ввела специальные визы для транзита через аэропорты страны. Новые требования касаются граждан России, Армении, Турции, Египта, Ирана, Индии, Кубы и ряда других стран. Обладателям шенгенских виз, вида на жительство в странах ЕС, членам семей европейских граждан, дипломатам оформлять дополнительные документы не нужно;
  • Индия сняла все ковидные ограничения на въезд туристов. Это касается и россиян. Больше не требуется предъявлять сертификат о вакцинации, результаты ПЦР-теста, заполнять онлайн-анкету. Но при появлении симптомов COVID-19 туристам следует информировать об этом ближайшее медицинское учреждение и уйти на изоляцию.
Читайте также:  Новые правила техосмотра 2022: кому нужно проходить

ФССП рекомендует проверять задолженность не менее чем за пять дней до поездки, а опрошенные юристы — за две недели. Оплатить задолженность можно на сайте ФССП — перевести деньги с банковской карты или со счета мобильного телефона, а также через систему WebMoney. Заплатить можно также в банке, предварительно получив квитанцию и реквизиты на сайте или на приеме у судебного пристава.

Погасив задолженность, необходимо предоставить подтверждающие документы судебному приставу, который должен будет подписать постановление об отмене запрета на выезд и направить его пограничникам, рассказывает Марат Сафиулин. Согласно закону об исполнительном производстве, эта процедура может занять от 10 до 14 дней. Павел Хлюстов советует должникам контролировать весь процесс, время от времени напоминая приставам о себе.

Если же в базе ФССП задолженность появилась по ошибке, то для начала стоит пообщаться с приставом, говорит Кюрджев. «Если в базе отражается уже оплаченный штраф, попросите у пристава электронную почту и отправьте туда копии документов об оплате», — говорит он. В случае если проблема не решится, долг можно оспорить в суде. «Процесс восстановления справедливости, как правило, растягивается на месяцы. Поэтому, если «долг» не очень большой, многие люди предпочитают уплатить его, съездить за границу, а уже потом его оспаривают. Однако это неправильная стратегия», — предупреждает Сафиулин.

По его словам, если человек уплатит «задолженность», а затем обратится в суд, то суд, скорее всего, расценит факт уплаты как признание задолженности. В таком случае шансы вернуть уже уплаченные деньги крайне малы. Так что опротестовывать задолженность необходимо сразу, как только человек узнает о ней. При этом «должник» останется в списке невыездных до конца разбирательства, признает эксперт. «Но в этом случае у него появляется возможность попытаться через суд взыскать убытки, понесенные в связи с неправомерным вынесением запрета на выезд», — заключает он.

При этом мнение о том, что снять запрет на выезд, расплатившись по долгам, если таковые вдруг обнаружатся, непосредственно в аэропорту, ошибочное. «Погасить задолженность прямо в аэропорту граждане могут уже сейчас, однако временное ограничение на выезд из Российской Федерации в настоящее время сразу же не будет снято», —​ говорится в сообщении пресс-службы ФССП. Дело в том, что информация о расплате должна достичь судебных приставов, а это занимает время.

Пока единственное, что предполагается сделать, — сократить этот срок. «В Госдуму уже внесен законопроект, согласно которому судебный пристав при директоре ФССП России будет снимать ограничение на выезд из Российской Федерации, как только информация о погашении задолженности отразится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Это позволит значительно сократить сроки снятия временного ограничения на выезд из Российской Федерации», — указывает пресс-служба ФССП​.

Что делать, если есть запрет

Если на сайте ФССП исполнительное производство и запрет на выезд есть, то нужно оплатить задолженность и, желательно, предоставить квитанцию вашему приставу, так как оплата может пройти не сразу или попасть в «невыясненные платежи». Судебный пристав должен снять ограничение на выезд на следующий день после того, как была зачислена оплата.

Если времени ходить к приставу у вас нет, то можно просто связаться с приставом по телефону, сообщить об оплате и попросить снять запрет. Номер будет указан внизу постановления об исполнительном производстве, которое вы увидите на сайте ФССП.

Это решение лучше иметь с собой при прохождении пограничного контроля, так как в их базу свежие данные могли не успеть подгрузиться. Судебный пристав обязан выдать его при вас, если вы принесете квитанцию об оплате. Обычно приемные дни — вторник и четверг.

Читайте также:  Как наладить отношения со свекровью — 11 супер советов от бабушки

Запрет выезда должникам

Как правило, граждане, относящиеся к перечисленным категориям, в курсе, что пограничная служба не позволит им пересечь границу. Госслужащих предупреждают об ограничении при подписании трудового/служебного договора, обычно составляется отдельный документ, предоставляемый новому сотруднику для личного ознакомления и подписания. Аналогичная ситуация с гражданами, привлечёнными к уголовной ответственности или фигурантами уголовных дел – в первую очередь их предупреждают о невозможности покинуть даже населённый пункт, в котором рассматривается дело, не говоря уже о выезде за пределы страны.

Сложнее обстоит дело с россиянами, имеющими долг перед государством. Во-первых, запрет на пересечение границ накладывается не на всех должников, а лишь на тех, чьи задолженности подтверждены в суде и переданы исполнителям — приставам. Временное ограничение на пересечение границ России получают должники по ЖКХ, кредитным договорам или алиментам, в отношении коих уже вынесено решение суда. Если такой гражданин не принимает мер для погашения задолженность, приставы передают в погранслужбу документ, фиксирующий ограничение на пересечение границы государства.

Срок действия бумаги равен шести месяцам. Если за это время человек успешно разобрался с долгом, ограничение аннулируется. Если долговые обязательства существуют, как и прежде, документ продлят на аналогичный срок – вновь на полгода.

Можно ли выехать за границу с непогашенными долгами

В последние годы экономическая ситуация в России не отличается стабильностью, и многие россияне имеют те или иные долги. Согласно законам РФ при наличии непогашенных финансовых обязательств в некоторых случаях запрещен выезд за рубеж. Но на практике даже судебное решение о взыскании задолженности далеко не всегда вынуждает отменять заграничные поездки. Существует много вполне законных способов, как выехать за границу с долгами.

  1. Какие долги приводят к запрету на выезд
  2. Как проверить наличие запрета на выезд
  3. Как накладывается ограничение и сколько оно действует
  4. Экстренная отмена запрета на выезд
  5. Можно ли выехать из РФ через страны Таможенного союза
  6. Как снять запрет на зарубежные поездки
  7. Часто задаваемые вопросы
  8. В какие страны можно выезжать с долгами
  9. Можно ли уехать за границу, если изменилась фамилия
  10. Можно ли с рассрочкой выезжать за границу
  11. Заключение
  12. Отзывы

Какие сухопутные границы с Россией сейчас открыты

В настоящее время есть несколько стран, куда можно доехать на автомобиле (требования к ПЦР стоит уточнить накануне поездки). Например:

  • в феврале Литва и Латвия объявили о снятии запрета на поездки российских туристов — впервые с марта 2020 года;
  • с 1 июля Финляндия открыла пограничные пункты пропуска Ваалимаа, Нуйямаа и Иматра на границе с Ленинградской областью — они работают круглосуточно;
  • с 1 мая можно въехать в Армению без теста на коронавирус, но при этом нужно будет показать сертификат о вакцинации или справку о перенесенном заболевании COVID-19;
  • для поездки в Азербайджан взрослые путешественники должны показать сертификат о вакцинации или справку о перенесенном заболевании COVID-19;
  • для поездки в Казахстан никакие ковидные документы не нужны.

Последние изменения в порядке мобилизации

  1. Гражданам, мобилизованным ошибочно и вернувшимся домой, выплатят пособия за период службы.
  2. Мэр Москвы С. Собянин заявил, что семьям солдат будут помогать материально, психологически и юридически.
  3. Женам призывников обещали помочь в трудоустройстве.
  4. Мобилизованные предприниматели получат кредитные каникулы.
  5. Представители коммунистической партии предложили законодательно закрепить бронь для докторов и кандидатов наук.
  6. 31 октября 2022 года в Министерстве обороны сообщили о полном завершении всех мероприятий, проводимых в рамках призыва мужчин по частичной мобилизации, включая выдачу повесток.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *