Документы для получения гражданства после ВНЖ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для получения гражданства после ВНЖ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Упрощенный механизм оформление гражданства так или иначе повлиял на желающих получить этот статус. Базовые законодательные нормы, установленные в 2002 году, не теряют своей актуальности. Тем не менее в законе появилась правка, призванная облегчить процедуру: иностранцам не нужно писать официальный отказ от гражданства своей страны.

Гражданство за заслуги перед отечеством.

Дееспособные граждане других государств, а также лица, не имеющие гражданского статуса, по достижении совершеннолетия могут подать заявление о получении российского гражданства по общему порядку. Это то, что говорит закон.

С практической точки зрения:

Человек, который планирует стать гражданином РФ, должен встать на учет в миграционной службе и получить РВП (документ, подтверждающий право временного проживания).

Через год после получения РВП человек может претендовать на ВНЖ (вид на жительство), который дает право проживания в течение 5 лет. Только после истечения этого времени человек может подать заявление в российское территориальный филиал Министерства внутренних дел по вопросу о получении гражданства.

Заявление должно сопровождаться документами:

  • удостоверение личности;
  • документ о гражданстве (или его отсутствии);
  • документ, подтверждающий проживание на территории России.

Получение гражданства на основании бракосочетания.

Если гражданин другой страны вступает в брак с россиянином, он может стать гражданином России спустя три года. Что касается нюансов: россиянин должен проживать в родной стране, в супруг/супруга получить ВНЖ.

Если у супружеской пары появляются дети, три года можно не ждать. Достаточно получить РВП или вид на жительство.

РВП предоставляется в общем порядке при наличии квоты. Но это требование упускается при условии, что иностранный гражданин вступил в брак с российским гражданином. Что касается нюансов: оформить временную регистрацию иностранец может только в том субъекте России, где проживает супруг/супруга.

ВНЖ можно оформить спустя год после получения РВП при условии постоянного проживания в стране. При наличии оснований для оформления ВНЖ по упрощенной схеме, можно миновать этап получения РВП, и подать заявление сразу для оформления вида на жительство.

Подтверждение условий для подачи заявления

Условия Комментарии
проживание на территории РФ Данный факт можно подтвердить имеющимся видом на жительство
наличие не противоречащего закону источника доходов Подтверждением может служить справка с места работы, трудовая книжка, декларация, заверенная в налоговом органе, пенсионное удостоверение, справка о получении социального пособия или алиментов и т. д.
отказ от гражданства другого государства, имеющееся на данный момент Данный факт подтверждается документом, выданным загранучреждением другого государства на территории России. Заявление об отказе от гражданства можно направить почтой, но при этом в ФМС предоставляется заверенная нотариусом копия заявления и почтовая квитанция об отправке заказного письма.
владение русским языком Для подтверждения возможен аттестат, выданный до 01.09.1991 на территории СССР, либо документ об общем среднем образовании, выданный на территории РФ после указанной даты. Также в подтверждение может быть свидетельство о прохождении тестов, выдаваемый российскими образовательными учреждениями. При свободном владении языком подтверждением может быть документ, выданный государством, где русский считается одним из государственных языков.

Сроки рассмотрения заявления

Заявление о приеме в гражданство в двух экземплярах подается заявителем в территориальное Управление по вопросам миграции МВД России в субъекте РФ, где он постоянно проживает. Принимая документы, должностное лицо проверяет комплектность, сравнивает представленные копии с оригиналами и – при необходимости – заверяет их.

Читайте также:  рвсн в россии расположение частей

Если у него не возникло сомнений в правильности поданного заявления, он регистрирует его.

Заявление о приеме в гражданство на общих основаниях может рассматриваться до одного года, при упрощенном порядке – не более 6 месяцев.

На общих основаниях гражданство приобретается только в момент издания соответствующего указа Президента РФ, в то время как для упрощенного порядка достаточно решения территориального органа МВД.

О факте принятия в гражданство РФ заявителю должны сообщить не позднее 30 дней со дня подписания соответствующего документа.

Более подробно о том, через какое время можно подавать заявление и когда оно будет рассмотрено, вы можете узнать в этой статье.

Получение гражданства после вида на жительство – это завершение длинного пути, который проходит заявитель, стремясь к своей цели. Чтобы не оступиться на последнем шаге, нужно все предусмотреть и сделать правильно.

Основной список и требования

Рассмотрим, какие бумаги нужно предоставить мигранту для того, чтобы стать обладателем российского подданства:

  • прошение о предоставлении подданства в 2-х экземплярах. Заполняется по примеру от руки или печатным способом. Важно, чтобы вся информация была подана четко, без сокращений, исправлений;
  • вид на жительство;
  • свидетельство о появлении на свет;
  • свидетельство о заключении брака или развода;
  • доказательство наличия жилья (выписка из домовой книги, договор аренды и т.п.);
  • доказательство наличия законного заработка в пределах прожиточного минимума (справка с места работы, из налоговой, выписка с банковского счета);
  • диплом о получении образования;
  • отказ от предыдущего подданства;
  • национальный паспорт;
  • фотографии в количестве 4 шт. размером 3,5х4,5 см. Лицо должно быть четко изображено в анфас без головных уборов и очков. Допускается изображение в головном уборе, не скрывающем овал лица, по религиозным убеждениям. Лицам, которые постоянно носят очки разрешается предоставить фото в них, но с прозрачными стеклами;
  • удостоверение пенсионера;
  • сертификат об успешной сдаче экзамена (выдается в Центрах тестирования);
  • справка об отсутствии ВИЧ и других опасных заболеваний;
  • подтверждение уплаты государственной пошлины.

Весь пакет бумаг подается в отдел миграционной службы (ГУВМ) по месту жительства.

Рассмотрение прошения по упрощенной схеме занимается не больше 6 месяцев, в общем порядке – 12 месяцев. Запросы на подданство от НРЯ или переселенцев рассматриваются в течение 3 месяцев. О сроках ожидания получения гражданства РФ после оформления ВНЖ подробно рассказано здесь.

После получения позитивного решения о гражданстве следует подавать документы на российский паспорт.

В заключении стоит отметить, что процедура получения гражданства РФ непростая и долгая. Но как бы ни хотелось ускорить ее незаконным способом, не стоит на это идти. Факт фиктивного брака, подделки документов всегда выясняется, а заявитель получает немало проблем.

Основания приобретения гражданства РФ

Помимо базового главного основания получить гражданство России по рождению, есть много других оснований, при которых иностранный гражданин может получить паспорт РФ. В зависимости от основания, иностранный гражданин может претендовать на гражданство РФ в общем или упрощенном порядке.
Претендовать на гражданство в общем порядке России иностранный гражданин может в следующих случаях:

  • Если иностранец прожил в России больше 5 лет с момента выдачи вида на жительство или РВП РФ, а также не выезжал из страны больше чем на 3 месяца в течение каждого года проживания.
  • Если иностранный гражданин, желающий получить гражданство России, является высококвалифицированным специалистом, и Россия заинтересована в нем как в профессионале.
  • Если заявитель пребывает в России в статусе переселенца (по программе) или беженца. В таком случае минимальный срок проживания в России для подачи на российское гражданство сокращается до 1 года.

Экзамен на гражданство РФ

Чтобы заявление на получение гражданства РФ иностранным гражданам одобрили, мигрант должен подтвердить владение национальным языком, сдав экзамен русского языка для гражданства РФ.

Тест на гражданство РФ имеют право проводить образовательные учреждения, включенные в перечень Министерства образования РФ.

Читайте также:  Выплаты молодым семьям: какие пособия полагаются в 2023 году и как их получить

Чтобы сдать экзамен по русскому для гражданства РФ, нужно предварительно записаться на экзамен и оплатить его.

Стоимость экзамена на русский язык для получения гражданства РФ в 2022 году составляет 6000 рублей.

Тестирование на гражданство РФ по русскому языку считается успешно пройденным, если заявитель набирает минимум 65% баллов. То есть сертификат об успешном прохождении тест для получения гражданства РФ получают только те, кто набрал не меньше 65% от возможных баллов.

Подведём итог:

  1. Новый порядок, введённый указом Президента РФ №440, позволяет жителям ДНР, ЛНР и Украины получать российское гражданство в упрощённом порядке.
  2. Для получения нужно подать заявление вместе с пакетом документов. Пакет минимален: по сути, достаточно подтвердить личность и легальность пребывания на территории России (если заявление не подавалось за рубежом).
  3. Документы должны подаваться на русском языке или же с заверенным переводом на русский.
  4. Никаких дополнительных условий (пять лет проживания в России, источник доходов и т. д.) не требуется.

Получение гражданства РФ по браку в 2022 — 2023 году: способы и сроки получения.

Многие жители соседних государств хотят переехать в России на ПМЖ. Для упрощения взаимодействия с ФНС необходимо получить гражданство РФ. К подданным разных стран предъявляются разные требования, зависящие в первую очередь от отношения между государствами.

Одним из самых простых способов упростить процедуру смены гражданства является наличие супруга с российским паспортом. Многим иностранцам кажется, что одного это факта достаточно для того, чтобы сотрудники федеральной миграционной службы выстроились в ряд и под фанфары вручили им паспорт с красной обложкой.

На самом деле, процедура не настолько простая, потребуется пройти те же самые этапы, что и в случае обращений по общим основаниям. То есть первым делом требуется получить разрешение на временное пребывание, а затем – вади на жительство. После получения обоих документов требуется подать заявление в территориальный орган УФМС. Положительным фактором является тот факт, что необходимо в браке потребуется прожить три года, а не пять лет, как во всех остальных случаях. Лучше всего эту процедуру рассмотреть на примерах.

Важное замечание! Брак с гражданином (гражданкой) Российской Федерации позволит ускорить процессы смены подданства только в случае, если у супруга имеется постоянная российская регистрация. В иной ситуации никаких послаблений не будет.

Как получить Вид на жительство в России в 2023 году

Чтобы законно работать и жить в России гражданам другим стран необходимо правильно оформить вид на жительство. Для этого оформляется ВНЖ в следующем порядке:

  1. Проживание на территории РФ более одного года с патентом РВП, без нарушения закона.
  2. Подготовка пакета документов.
  3. Оформление заявления, предоставление пакета документов сотрудникам ГУВМ МВД.

Для получения патента на общих основаниях необходимо наличие действующего РВП. Процесс получения особого статуса занимает около шести месяцев. Учитывая длительность бюрократических процедур, стоит своевременно подготавливать документы. Только удастся достичь положительного результата. Последовательность оформление ВНЖ:

  1. Оформление заявления ГУВМ МВД строго по предоставленному образцу.
  2. Пройти тестирование на знание русского языка. Без экзамена проходят граждане Беларуси, дети, пенсионеры, иностранные лица, имеющие диплом российского ВУЗа.
  3. Предоставить медицинскую справку со свежей печатью.
  4. Предоставить справку о доходах 2 НДФЛ, которая выдается руководителем или специалистом финансового учреждения.
  5. Предоставить документ, подтверждающий право собственности на жилье или договор аренды.
  6. Оплатить государственный сбор
  7. Проверить пакет документов.

Как выше оговаривалось, что срок рассмотрения заявления составляет около шести месяцев. Но для определенных категорий лиц этот термин сокращается:

  1. Участники госпрограмм – до 2 месяцев.
  2. Квалифицированные специалисты – до 3 месяцев.
  3. Граждане Беларуси – до 3 месяцев
  4. Беженцы – до 15 суток.

Кто может получить вид на жительство без РВП

Согласно установленному порядку получение вида на жительство осуществляется только после оформления РВП и проживания на территории РФ не менее одного года. Но существуют определенные категории граждан, которые все же имеют право получить ВНЖ без РВП и на много быстрее. К ним относятся:

  • граждане Белоруссии;
  • граждане Туркменистана, люди без гражданства, навсегда уезжающие из государства;
  • официальные носители русского языка;
  • квалифицированные сотрудники, их родственники;
  • политические эмигранты;
  • лица, у которых прекращено российское гражданство, но они дальше проживают в России;
  • незаконно депортированные граждане АР Крым, а так же лица, имеющие депортированных родственников;
  • лица, причисленные к беженцам;
  • переселенцы (в рамках социальных программ);
  • недееспособные граждане с опекунами, имеющими ВНЖ или гражданство России.
Читайте также:  Пенсия пострадавшим и ликвидаторам-чернобыльцам в 2022 году в России

ВНЖ выдается сроком на пять лет. По его истечению, иностранное лицо имеет право отправить пакет документов на получение гражданства. Если гражданин не нуждается в российском гражданстве, то ему предоставляется право на продление вида на жительство еще на 5 лет (количество повторений не ограничено). Для продления документов, нужно за 2 месяца до окончания его срока действия подать заявку в органы государственной власти. При этом существует определенная категория граждан, которым сразу предоставляться неограниченный период действия. В это число попадают:

  • иностранные высококвалифицированные специалисты, отработавшие в РФ более 6 месяцев;
  • иностранные студенты защитившие диплом на отлично;
  • несовершеннолетние лица, получившие ВНЖ вместе с официальным опекуном;
  • граждане Украины, решившие жить и работать на территории РФ.

Как получить гражданство РФ, если уже есть ВНЖ

Мигранты придерживают одного из двух предусмотренных порядков, чтобы получить гражданство РФ после ВНЖ. Большинство подают документы в общем порядке. Это стандартный алгоритм действий для иностранцев, которые уже достигли совершеннолетия, не нуждаются в опекунстве, полностью дееспособны. Они должны соблюсти такие условия, чтобы претендовать на статус российских граждан:

  • Пять лет жить в стране после получения ВНЖ. При этом закон требует, чтобы вы жили в России непрерывно в течение этого периода. Это вовсе не означает, что вы не можете съездить в отпуск, проведать родственников или отправиться в командировку. Однако вы должны проводить вне Федерации не более 6 месяцев в году.
  • Соблюдать местные законы. Если государственные органы уличат вас в правонарушениях, они могут не только отказать в гражданстве, но и аннулировать разрешение на постоянное проживание. Подобные санкции предусмотрены даже за административные правонарушения, если мигрант совершает их постоянно.
  • Подтвердить легальный источник дохода. При этом ваша официальная зарплата или прибыль от бизнеса не должны быть меньше прожиточного минимума.
  • Подтвердить, что вы владеете русским языком. Еще на этапе, когда вы будете запрашивать разрешение на постоянное проживание, придется получить сертификат о том, что вы знаете хотя бы азы российской истории, законов, языка. Получить статус гражданина без русского – невозможно, но никто не требует от вас глубоких филологических знаний.
  • Отказаться от другого гражданства. Российские законы не допускают двойного гражданства, если только оно не предусмотрено международными договорами. Соответственно, если ваша родная страна не заключила с РФ договоров на этот счет, придется обращаться в полномочный орган своей страны, чтобы официально отказаться от гражданства. Только после вы сможете подать заявление на статус гражданина России.

В какой орган производится подача документов на гражданство РФ после получения вида на жительство

Орган, в который необходимо подавать документы, определен в пункте 1 Положения. Для приобретения гражданства иностранцам, получившим ВНЖ, необходимо подавать документы в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ по месту жительства.

Важно! Что такое территориальные органы МВД? Это подразделения управлений МВД по вопросам миграции, расположенные вне головного здания МВД РФ, в конкретном регионе России. Их список можно найти по ссылке . Поиск достаточно удобен – можно нажать на карту (в верхней части экрана), посмотреть данные о начальнике каждого подразделения, телефонах и адресах, сведения о сайтах данных учреждений в интернете. Например, в г. Москве действует УВМ ГУ МВД России по г. Москве (сайт — https://77.мвд.рф/ms). Там содержится не только информация о подразделении МВД, но и образцы документов, графики работы, и т.д.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *