Порядок увольнения военнослужащего

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок увольнения военнослужащего». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Порядок увольнения военнослужащих в целом регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, и рядом ведомственных приказов.

Порядок увольнения контрактника по собственному желанию

Согласно этим нормативно-правовым документам, досрочное увольнение военнослужащего по собственному желанию не предусмотрено, если срок их контрактной службы оказался недостаточным, чтобы зачесть его как прохождение обязательной срочной службы. Таких граждан отправляют дослуживать в статусе солдат-срочников на период согласно законодательно установленному правилу — два дня военной службы по контракту (обучения в военном учебном заведении) за один день военной службы по призыву.

Увольнение с военной службы по инициативе военнослужащего производится на основании его рапорта, при наличии уважительных причин и соответствующего заключения аттестационной комиссии. Порядок проведения комиссии определяется статьей 26 Положения о порядке прохождения военной службы, а также приказом министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. № 444. Решение комиссии оформляется протоколом, на основании которого впоследствии издается приказ командира части об увольнении.

Если военнослужащий получил отказ и считает его неправомочным, он вправе обжаловать решение комиссии в апелляционном порядке, обратившись к вышестоящему командиру или начальнику в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.

Нужно также учитывать, что окончательное решение об увольнение с военной службы производится в зависимости от воинского звания:

  • для высших офицеров — указами Президента Российской Федерации;
  • для полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых из армии переводом в другие ведомства, где предусмотрена военная служба, — руководителями ведомств;
  • для других военнослужащих — должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

Особенности и порядок увольнения военнослужащего по собственному желанию

Все действия военнослужащего при увольнении по собственному желанию регламентированы законами и Уставом. Чтобы добиться увольнения, нужно выполнить такой порядок действий:

1. Рапорт пишется в двух экземплярах. Жёстких требований к нему нет, дозволительна свободная форма.

В рапорте обязательно указывается повод увольнения по своему желанию. Причину (или причины) нужно подробно описать, дать весомое обоснование, почему служить больше нет возможности. К рапорту необходимо прикрепить копии всех бумаг, которые докажут наличие поводов для увольнения. Ими могут стать:

  • результаты медицинского обследования;
  • новая прописка супруги, если она сменила место проживания;
  • результат медицинского обследования недееспособного родственника;
  • бумаги, доказывающие наличие ребёнка, о котором нужно заботиться, и отсутствие других родственников, способных взять эту обязанность на себя.

Расторгаем военный контракт без НУК

Если назрела необходимость увольнения, а законных причин расторгнуть контракт не находится, не нужно провоцировать вышестоящих военачальников, и становиться злостным нарушителем в надежде на увольнение по отрицательным мотивам. Все взыскания отражаются в личном деле, в трудовой книжке будет сделана запись об увольнении в связи с нарушениями условий контракта. Жизненные обстоятельства могут привести человека к необходимости вернуться в армию, или поступить на службу в другие силовые структуры. Наличие отрицательных мотивов увольнения усложнит процесс устройства в госорганы и на гражданские предприятия с высокими требованиями к соблюдению дисциплины. Если срок контракта заканчивается, и служить осталось всего несколько месяцев, лучше дождаться законных оснований, и соблюсти порядок увольнения.

Важно! В случае увольнения по НУК военный теряет право на льготы и выплаты по увольнению.

Досрочное увольнение по дискредитирующим обстоятельствам лишает военнослужащего права на получение материальных компенсаций и участие в ипотечной программе.

Читайте также:  Заработная плата сварщика в России

Досрочное прекращение службы

Если лицо покидает лавы ВС РФ, это значит, что человек уходит в отставку либо в запас. Отставка возможна по достижении военным определенного возраста или в связи с состоянием здоровья. При таких обстоятельствах служащий отправляется на заслуженный отдых.

Запас означает, что человек на данный момент освобожден от несения службы, но его могут призвать на сборы по приказу. Одним из оснований ухода в запас признается увольнение по собственному желанию.

Перечень законодательных оснований для досрочного прекращения пребывания в ВС предусмотрен ст. 51 ФЗ №53. Согласно этой норме военнослужащий может быть уволен ранее установленного срока, если:

  • существуют действительно уважительные причины подобного решения;
  • аттестационная комиссия дала соответствующее заключение.

Особенности и порядок увольнения военнослужащего по собственному желанию

Все действия военнослужащего при увольнении по собственному желанию регламентированы законами и Уставом. Чтобы добиться увольнения, нужно выполнить такой порядок действий:

1. Рапорт пишется в двух экземплярах. Жёстких требований к нему нет, дозволительна свободная форма.

В рапорте обязательно указывается повод увольнения по своему желанию. Причину (или причины) нужно подробно описать, дать весомое обоснование, почему служить больше нет возможности. К рапорту необходимо прикрепить копии всех бумаг, которые докажут наличие поводов для увольнения. Ими могут стать:

  • результаты медицинского обследования;
  • новая прописка супруги, если она сменила место проживания;
  • результат медицинского обследования недееспособного родственника;
  • бумаги, доказывающие наличие ребёнка, о котором нужно заботиться, и отсутствие других родственников, способных взять эту обязанность на себя.

Как быстро уйти из армии контрактному служащему: порядок

Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше. Порядок увольнения военнослужащего регламентирован в Указе Президента Российской Федерации № 1237 и в ст. 23 ФЗ РФ № 76.

  1. Сбор необходимых документов для досрочного увольнения в зависимости от основания увольнения (медицинское заключение ВВК, справки о состоянии здоровья родственника и т. д.).
  2. Написание рапорта на имя командира части с указанием причин ухода со ссылками на нормативные акты.
  3. Проведение беседы с командиром о причинах увольнения с составлением протокола, который затем прилагается к личному делу. В нем отражаются сведения:
      причины прекращения службы;
  4. военный стаж;
  5. медицинское заключение ВВК;
  6. нуждаемость в жилье;
  7. просьбы увольняющегося.
  8. Командир части начинает сбор документов для определения общего стажа воинской службы увольняющегося. Итоговое значение озвучивается подчиненному. При отсутствии возражений все документы передаются в аттестационную комиссию.
  9. Комиссия рассматривает полученные документы и выносит решение в течение семи дней. Оно носит не окончательный, а рекомендательный характер. Результат фиксируется в аттестационном листе военнослужащего.
  10. На основе рапорта и решения комиссии командир принимает решение об увольнении или отказе.
  11. При положительном решении командиром части составляется приказ, начинается процедура отчисления гражданина из списков ВС, решаются вопросы денежного, вещественного, жилищного обеспечения.
  12. Принимается приказ об исключении военнослужащего из списков воинской части.
  13. В последний день службы военнослужащему выплачиваются положенные выплаты и компенсации, выдаются документы.

При досрочном увольнении по инициативе командира части порядок увольнения сохраняется, за исключением пункта о написании рапорта увольняемым.

При прекращении службы по окончании контракта составление рапорта необязательно.

Установлено, кто имеет право уволить военнослужащего:

  • высших офицеров увольняют указами Президента;
  • полковников, капитанов 1 ранга, служащих, переходящих на службу в органы внутренних дел, — руководителями органов, в которых предусмотрена военная служба;
  • других военнослужащих — должностными лицами, которые уполномочены назначать военнослужащих на воинские должности;
  • досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом ВС РФ, командующим войсками военного округа.
Читайте также:  Оставить ребенка после развода с отцом

Может ли солдат или офицер уволиться из ВС РФ по собственному желанию

Военная служба может осуществляться по контракту и призыву. В обоих случаях ФЗ № 53 указывает четкие правила по увольнению по собственному желанию. Это может произойти только по особым причинам.

Уволиться из армии во время прохождения срочной службы практически невозможно. Для этого у человека должны быть веские причины, которые не позволяют ему далее находиться в рядах ВС РФ.

Контрактникам здесь проще. В Указе Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 прописана возможность увольнения по собственному желанию военнослужащего по контракту до истечения его срока для рядового и командного состава. На это также должны быть объективные причины.

○ Порядок увольнения военнослужащего

Порядок увольнения предусмотрен статьей 34 ФЗ № 53 и осуществляется:

«а) в запас, если военнослужащий к моменту увольнения не достиг предельного возраста пребывания в запасе и по состоянию здоровья годен или ограниченно годен к военной службе;

б) в отставку, если военнослужащий к моменту увольнения достиг предельного возраста пребывания в запасе или по состоянию здоровья признан военно-врачебной комиссией негодным к военной службе;

в) с военной службы, если военнослужащему назначено наказание в виде лишения свободы или ограничения свободы».

Чтобы уволится военнослужащему следует подать рапорт, который необходимо составить на имя командира части.

Основания для разрыва контракта

Законодательство не закрепляет исчерпывающий перечень причин, по которым военнообязанный может обратиться за расторжением трудовых отношений. Это значит, что указанные в нормативных актах примерные поводы носят характер наиболее распространённых случаев, но могут иметь место и другие, более субъективные.

Это важно знать: Заявление о назначении пособия при рождении ребенка

Если учитывать опыт военнослужащих, прошедших данную процедуру, можно выделить следующие базовые варианты:

  • невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора – наиболее простой повод. Здесь достаточно любого систематического или грубого нарушения со стороны командования, чтобы уйти с работы;
  • денежная недостаточность – если объективно текущего заработка не хватает на обеспечение себя или семьи (здесь потребуется указать, какие именно расходы вынуждают искать место получше);
  • семейные обстоятельства или проблемы со здоровьем – потребность в уходе за родственником, собственная болезнь и потребность срочного или длительного лечения;
  • отсутствие места для повышения – специфическая причина. Если контрактник приведёт аргументы, что он может претендовать на вышестоящую должность, но вакансий нет, командование может отпустить его – и в случае спора суд также станет на сторону солдата. Проблема заключается именно в доказательной базе;
  • избрание военнообязанного в органы государственной власти.

Иными причинами может стать любой повод, который воздействует на служащего и не даёт ему полноценно выполнять поставленные задачи. Например, смерть другого военнослужащего, бывшего близким человеком, имеет субъективное действие на солдата, но руководство должно принимать во внимание его психологическое состояние и возможные последствия.

Последствия расторжения договора

Во-первых, данное основание, предусмотренное законодательством, автоматически лишает вас возможности претендовать на большое выходное пособие, например, в случае увольнения по инициативе работодателя, оно может быть больше. Также ваш социальный пакет прекращает действие сразу после выхода приказа об увольнении, вне зависимости от изначально предусмотренного срока.

Поэтому не соглашайтесь на предложения сделать данную процедуру «задним числом», как это популярно для многих случаев. Если работодатель просит отработать больше смен, чтобы найти замену, обсуждайте условия детально, также пригласите юриста.

Не забывайте, что служебное жилье также следует освободить до фактического увольнения – времени на поиски нового места жительства вам не предоставят. Если данное условие не выполняется, работодатель вполне вправе принудительно выселять всю семью, ведь жилплощадь в данном случае в собственности государства.

Поэтому если вы подали рапорт и рассчитываете бороться за расторжение – лучше сразу найдите временное жильё. В противном случае можно заиметь немало проблем от собственного решения – конечно, если не планируется переезд, и вы уже знаете, как обстоят дела с данным вопросом.

Читайте также:  Прожиточный минимум в Башкирии в 2023 году планируют увеличить на 4,5%

Рапорт подаётся с соответствующими документами непосредственно начальнику – лучше проследите за регистрацией данного документа и затребуйте заверить копию идентичными датами с оригиналом. Это имеет значение для подсчёта сроков – дело в том, что ответ на подобный запрос по закону руководство даёт не позднее, чем через 30 дней.

Пропуск соответствующих сроков может стать основанием для материальной ответственности – работник может востребовать компенсации ущерба за ожидание сверх положенного. Очевидно, ответ на рапорт может иметь и отрицательный характер – но в таком случае он должен содержать аргументированное возражение на аргументы военнообязанного, почему он хочет покинуть службу.

Конечно, отсутствие ответа или несогласие с ним не даёт вам основания самостоятельно решать данный вопрос – самовольное оставление возложенных обязанностей в данной сфере – это уголовная ответственность. Не рискуйте, вы получите компенсацию за противоправные действия, но их характер должен установить суд.

Обратитесь в военную прокуратуру или трибунал, чтобы оспорить действия командования – тут можно действовать самостоятельно, законом не предусмотрено обязательное привлечение адвоката. Впрочем, его наличие сильно облегчит задачу – как показывает статистика, самостоятельно такие споры обычно не выигрываются.

Также вы должны быть полностью уверены в своей правоте, поэтому не подавайте заявления без предварительной консультации.

Общие положения об увольнении военнослужащих РФ

Увольнение со службы производится исключительно в соответствии с правилами Устава ВС и статьями Федеральных законов. К нормативно-правовым актам имеющим отношение к увольнению военнослужащих относятся такие законы:

  • ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», являющийся основным законом о военной службе. Процедура увольнения военнослужащих закреплены в разделе 7. Также этот раздел посвящен основаниям к применению взысканий .
  • Указ Президента РФ № 1237 «Вопросы прохождения ВС». В этом акте вопросы об увольнении изложены в статье 34.
  • ФЗ «О статусе военнослужащих», регулирующий права военнослужащих, их основные обязанности. Правила увольнения прописаны в статье 23, также как и право на трудоустройство после увольнения со службы.
  • Приказ МО РФ «Об организации прохождения ВС офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ». Данный приказ утверждает инструкцию, которая своими пунктами 22, 23, 25 определяет порядок увольнения военных, а также круг лиц, ответственных за правильное прохождение процедуры.
  • Увольнение срочников происходит дважды в год. Для этого основанием является приказ Министра Обороны действительный только на конкретное время увольнения.

При увольнении служащего по его инициативе командиру не нужно совершать дополнительные действия. Командование воинской части приказом утверждает прекращение службы, доводит документ до сведения увольняемого и начисляет необходимые выплаты.

При прекращении службы по инициативе военного алгоритм следующий.

  1. Служащий направляет рапорт на увольнение с военной службы, в котором изложена просьба прекратить действие контракта с подробным пояснением причин принятого решения.
  2. Формируется спецкомиссия. Она изучает документ и пояснения служащего. Если доводы недостаточно аргументированы, в согласовании откажут.
  3. Решение комиссии оформляют письменно в виде протокола и направляют в адрес командира.
  4. Финальное решение принимает командование. При принятии решения об увольнении формируется приказ. При любом исходе информация доводится до служащего.

На кого распространяется закон?

На всех тех, кто не вошел в предыдущый законопроект и не успел уволиться до 7 января 2021 года. Военнослужащие, которым автоматически продлили их трехлетние или пятилетние контракты, и они уже отслужили срок 18 месяцев с даты продления действия контракта, могут писать рапорт на увольнение.

Мнение эксперта

Кузьмин Сергей Ярославович

Адвокат с 8-летним стажем. Специализируется в области гражданского права. Эксперт в области права.

Военнослужащие, которые подписали контракт до конца особого периода, и уже отслужили 24 месяца, тоже пишите рапорт. Ну конечно, если есть желание.

Если хотите оставаться в ВСУ, вас это не касается.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *