Особенности работы по трудовому договору без трудовой книжки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности работы по трудовому договору без трудовой книжки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка является основным документом, подтверждающим стаж гражданина. С помощью нее, в том числе, гражданин подтверждает необходимый страховой стаж для назначения пенсии по старости.

Применительно к законодательным нормам, оформление по трудовому договору без трудовой книжки предусмотрено в 2 случаях:

  1. Совместительство (порядок и условия описаны в главе 44 раздел 12 ТК РФ);
  2. Найм работников физлицом, не ведущим предпринимательскую деятельность (правила найма регулирует глава 48 раздел 12 ТК РФ).

Что касается работы у ИП или в организации, закон не предусматривает вариантов оформления без внесения сведений о приеме на работу в трудовую книжку. Единственный выход, как устроиться без трудовой книжки у юрлица или ИП — через подписание договора ГПХ.

Самым простым и распространенным способом обхода обязанности вести трудовую книжку является заключение соглашения гражданско-правового характера (ГПХ). Но здесь следует выделить некоторые нюансы, когда такие договора можно заключать, а когда это будет противозаконно.

Для начала стоит определить, что договора ГПХ обычно заключают на разовые работы, когда не требуется введение в штат компании дополнительной (отдельной) единицы. Суть работ не носит постоянный, либо системный характер. Труженик не подпадает под действие распорядка работы компании. От него требуется только конечный результат его труда.

Другое дело, если наниматель решает подменить трудовой договор соглашением ГПХ. Тут работник фактически выполняет такой же объем работы и на таких же условиях, как и штатные сотрудники. Но его оформление и оплата труда осуществляется несколько иначе. Если подобные факты будут обнаружены и доказаны, работодателя ожидает достаточно солидный штраф.

Ответственность перед трудовой инспекцией

При приеме на работу либо трудоустройстве следует понимать, что заключение трудового договора без официального оформления является незаконным. Кроме того, заключить трудовой договор без внесения записи в трудовую – нельзя.

Неофициальное трудоустройство свидетельствует о том, что работодатель за него не перечисляет страховые взносы как на пенсионное, так и на медицинское и социальное страхование. Кроме того, при оформлении пенсии гражданин не сможет подтвердить свой стаж, так как записи в трудовой книжке, выполняющие эту функцию отсутствует. Соответственно дополнительных баллов ПФР начислено не будет.

Важно! Выполнение сотрудником трудовых функций без оформления соответствующих документов, даже по обоюдному согласию работника и работодателя является прямым нарушением законодательства.

Помимо этого, работодатель также никакой ответственности перед своим сотрудником не несет. Он не обязан выплачивать зарплату вовремя, при этом доказать такое будет достаточно сложно если нет никаких подтверждающих документов – трудового договора или книжки.

Такому сотруднику не будет предоставляться положенный ежегодный отпуск и больничные, даже если с ним произошла производственная травма.

Так, если работодатель решил не заключать с сотрудником трудовой договор, а оформить гражданско-правовой, при действующих трудовых отношениях, он должен быть готов к административным санкциям:

  • 50 000 – 100 000 рублей – для организации;
  • 10 000 – 20 000 рублей – для руководителя организации;
  • 5 000 – 10 000 рублей – для предпринимателя.

Оформление гражданско-правового договора: информация

Взвесив все позитивные и негативные стороны работы на основании такового договора, многие принимают решение о его заключении. Некоторые работодатели либо кадровые работники, не мудрствуя лукаво, берут трудовой контракт и, поменяв слова работодатель на заказчик, а работник на исполнитель, подписывают как договор гражданско-правовой ответственности. И это вполне может служить причиной признания его именно соглашением о трудовых отношениях.

Поэтому каждому, кто принял решение его заключить, следует знать ключевые моменты его составления:

  1. Указывается дата составления договора.
  2. Сторона заказчика юридическое лицо, название которого прописывается полностью и в согласии с верительными документами, должна быть представлена в лице конкретного представителя, например, ООО «Антей» в лице генерального директора действующего на основании приказа № 15 от 22.03.2013г. Вторая сторона-исполнитель физическое лицо, указывается его фамилия и инициалы.
  3. В разделе «Предмет договора» указывается:
    • Конкретно вид работ либо услуга, которую оказывает исполнитель.
    • Обязательство заказчика принять результат.
    • Срок, к которому работа будет выполнена.
  4. В разделе «Права и обязанности сторон» определяются обязанности каждой из сторон.
  5. В разделе «Стоимость работ и порядок расчётов» определяется форма и порядок оплаты работы.
  6. В последнем разделе оговаривается срок действия контракта и, возможно, другие важны условия.
    • В следующем разделе должно быть оговорено, как будет происходить процедура сдачи-приёмки выполненных работ или оказанных услуг.
    • Иногда вносят пункт об особых условиях, предполагающий, например, неразглашение информации о заказчике.
  7. Реквизиты предполагают полный юридический адрес заказчика, указание его расчётного счёта и ИНН/КПП, а также полные паспортные данные исполнителя, и указание адреса и его расчётного счёта.
  8. Подписывают договор обе стороны.
Читайте также:  Сроки ремонта телевизора по гарантии

Если наниматель предлагает сотрудничать по договору, но без соответствующего оформления документов, вы должны знать обо всех плюсах и минусах этих условий:

  • Отпуск не будет оплачиваться.
  • Наниматель проводит отчисления лишь в ПФР (пенсионный фонд России) и в фонд обязательного медицинского страхования.
  • Срочный характер ГПХ – по его истечению наниматель может расторгнуть отношения. Возможно и досрочное расторжение со стороны заказчика без заблаговременного уведомления, как это положено по трудовому договору.
  • Отсутствие дополнительных бонусов – как, например, 13-я зарплата, премии и другие поощрения.
  • Отсутствие оплаты больничного.
  • Отсутствие оплаты декретного отпуска.
  • Отсутствие ответственности нанимателя при производственной травме сотрудника.
  • Штрафы за нарушение срока выполнения работ или ненадлежащее качество.

Для чего нужна трудовая книжка?

Согласно ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве на работу работник обязан предоставить трудовую книжку.

При заключении трудового договора трудовую книжку работник не предоставляет в следующих случаях:

  • трудовой договор заключается впервые;
  • работник устраивается на работу по совместительству.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся:

  • сведения о работнике;
  • сведения о выполняемой им работе;
  • сведения о переводах на другую постоянную работу;
  • сведения об увольнении работника;
  • основания прекращения трудового договора;
  • сведения о награждениях за успехи в работе.

Список документов для оформления на работу по ТК РФ

Этот вопрос регламентируется ст. 65 ТК РФ. Список содержит следующие документы, которые нужны для официального оформления:

  1. Паспорт (возможен иной документ, удостоверяющий личность).
  2. Трудовая книжка.
  3. Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, возможно предоставление в электронном виде.
  4. Для военнообязанных и подлежащих призыву граждан – документ воинского учета (военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу).
  5. Документ об образовании, квалификации или специальных навыках – если это необходимо.
  6. При поступлении на работу в некоторые организации может потребоваться справка о наличии (отсутствии) судимости и справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
  7. Так же возможно предоставление медицинской справки или санитарной книжки, при приеме на отдельные виды работ или должностей и в обязательном порядке при приеме на работу несовершеннолетних граждан в возрасте до 18 лет.
  8. В отдельных случаях, в зависимости от специфики работы, работодатель может затребовать дополнительные документы.

Документы, не предусмотренные ТК, запрещается требовать от работника.

В 2020 году правила ведения трудовых книжек претерпели кардинальные изменения.

Граждане, имевшие трудовые книжки до 31.12.2020 года, могли в 2020 году подать заявление по месту работы на ведение «электронной трудовой книжки», при этом получив на руки свою бумажную трудовую книжку с полной ответственностью за нее в будущем.

Виды договоров при трудоустройстве

Важный момент В суде договор ГПХ может быть признан, как трудовой, если он по факту таковым и является. Случается, что при заключении гражданско-правового договора берется обычный трудовой договор и у него меняется только название, а наполнение остается. Таким образом осуществляется обход законодательства и освобождение от ответственности.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры-2023: кому и как его платить в следующем году?

Существуют несколько разновидностей гражданско-правового договора, на основании которых гражданин может быть принят на работу без внесения записей в трудовую книжку. Стороны, заключающие подобный договор, именуются заказчиком и исполнителем, а не работодателем и работником, как при оформлении трудового договора. Поэтому отношения между сторонами носят не трудовой, а гражданский характер, что не предусматривает гарантирование прав наемных работников, прописанные в ТК РФ.

Немного подробней о видах гражданско-правового договора:

  • авторский, заключается на период выполнения какой-либо творческой работы. Например, при написании песни, разработке дизайн-проекта и т. д.;
  • договор подряда, заключается для выполнения фиксированного объема работ. Например, для строительства дома бригадой рабочих;
  • агентский договор, заключается для выполнения небольшой работы в короткий срок.

Законна ли работа без трудовой книги

Если приём на работу без трудовой книги осуществляется не по трудовому договору, работодатель имеет право не заниматься внесением записей в данный документ.

Такое возможно, если нанимателем является физическое лицо, которому необходим человек, способный сделать разовую работу по дому. Например, почистить бассейн или убраться в саду. В любой из этих ситуаций закон запрещает делать пометки в трудовой книге.

У такого работодателя есть возможность не уведомлять органы местного самоуправления о том, что он нанимал или увольнял работника. Также стоит упомянуть, что этот человек не обязан делать какие-либо взносы в Пенсионный Фонд или Фонд социального страхования.

Что касается трудового договора, он может быть срочным или бессрочным. На этой бумаге могут быть изложены любые условия на индивидуальной основе, но только те, которые не противоречат действующему российскому законодательству.

Если работа не окажется для труженика основной, организация обязана будет заключить с ним правовые отношения, но без каких-либо пометок в трудовой книжке. Такую запись будет иметь возможность делать только основной работодатель, с учетом того, что ему предоставлена справка о ещё одном трудоустройстве сотрудника.

Работа по гражданско-правовому договору

Подряжаясь на такую работу, гражданин должен иметь в виду, что такая трудовая деятельность подразумевает некоторые нюансы, которые могут сказаться как негативно, так и позитивно. В таких случаях работник и работодатель заключают договор, согласно которому, деятельность вверенная сотруднику является временной, то есть, нанят он для решения определённой задачи. Здесь может быть как сдельная, так и срочная работа.

Нанятый по такому виду трудового соглашения работник не занимает штатную должность, не подчиняется правилам внутреннего распорядка, за ним не закрепляется постоянное рабочее место. Со стороны работодателя при этом не гарантируется оплата периодов нетрудоспособности, отпуска, выходных, обеденных перерывов. Взаимоотношения регулируются по средствам трудового соглашения. В нём перечислены виды работ, которые должен осуществить работник, или сроки на которые нанимается специалист.

Отсутствие трудовой книжки – выгода для предпринимателя

Все взаимоотношения с сотрудниками можно поделить на две группы – гражданско-правовые и трудовые (во втором случае на нанимателя возлагается обязательство оформить трудовую книжку, в первом — подписывается договор без официального зачисления в штат организации).

Таблица 1. Разницу между трудовым и гражданско-трудовым договорами

Оформление трудового договора Оформление гражданско-правового договора
В чем заключается суть и цель соглашения От сотрудника требуется исполнение служебных обязанностей в рамках функционала, предусмотренного конкретной должностью штатного расписания. Действует исключительно в области трудовых отношений, нормативная база – Трудовой Кодекс Сотрудник выполняет конкретную работу и по достижении результата действие соглашения прекращается. Гражданско-правовые отношения возникают и в сферах купли-продажи. Нормативная база – Гражданский Кодекс
Как происходит оформление на работу По личному заявлению сотрудника оформляется приказ. Далее заводят личную карточку и вносят сведения в трудовую книжку (либо заводят новую – в зависимости от наличия) Основание для начала деятельности – договор между сторонами. Приказ не издается. Трудовая книжка не оформляется
Как долго действует соглашение Бессрочный договор не имеет конкретного срока расторжения. В срочном прописывается дата расторжения или конкретное событие, при наступлении которого договор автоматически аннулируется В тексте прописывается конкретный срок, в течение которого должна быть выполнена поставленная перед сотрудником или группой лиц профессиональная задача
Выплата денежных средств Размер заработной платы устанавливается соразмерно квалификационным возможностям сотрудника и прописан в договоре. Выплаты производятся два раза в месяц в определенные даты. Труд работника оплачивается на регулярной основе вне зависимости от конечного результата Оплата производится по окончании работ. Ее размер определяется договорными взаимоотношениями сторон. Характерный пример – соглашение с бухгалтером для разовой подготовки годового отчета. Основанием для оплаты является акт приемки-передачи работ/услуг. В целом по гражданско-правовому договору возможен индивидуальный график выплат
Взаимодействие сторон и следование трудовому распорядку Штатный работник должен следовать правилам внутреннего распорядка, выполнять указания работодателя, проявлять дисциплинарную ответственность Стороны, которые заключают трудовое соглашение, равны между собой на этапе его подписания и в период исполнения
Учет заработной платы, стажа, возможности для получения льгот Как стаж, так и размер заработной платы по трудовому договору влияют на пенсионные начисления и пособия по безработице. Также сотрудник имеет право на компенсацию командировочных расходов, оплату отпускных, больничных. Оплата труда является основанием для пенсионных начислений и начислений пособий по безработице. При этом отчисления в ПФР не осуществляются, больничные и ежегодный отпуск не оплачиваются. Стаж учитывается только страховой (работа по гражданско-правовому договору не влияет на трудовой стаж)
Личная ответственность работника В связи с тем, что между сторонами заключен договор личной ответственности, за надлежащее исполнение функциональных обязанностей отвечает сотрудник Часть работ или всю работу можно передать третьим лицам. Такое наблюдается, в частности, если исполнитель является подрядчиком
Если стороны отказываются выполнять обязательства При подписании договора возникает материальная ответственность сторон. Она регламентируется Трудовым Кодексом ГК РФ регламентирует имущественную ответственность, возникающую при составлении договора, а также порядок и размер возмещения
Стороны контракта Сотрудник и наниматель Исполнитель и заказчик
Читайте также:  День Земли или Вешнее Макошье отмечается 22 мая как народный славянский праздник

Если работу предоставляет физическое лицо

В повседневной практике распространены случаи, когда для выполнения частных поручений физического лица требуется персонал – няни, садовники, телохранители, водители, и т.д. Граждане, которые не являются предпринимателями, вправе нанимать людей на работу, если их деятельность не связана с получением прибыли (например, садовник, который ухаживает за садом, не занимается дополнительно тепличным хозяйством для последующей продажи зелени, и т.д.)

Часто подобные взаимоотношения не фиксируются документально, когда предоставляющая работу сторона автоматически становится нанимателем. В то же время Трудовому Кодексу не противоречит такая возможность.

С работниками можно заключить договор найма в свободной форме или трудовой договор (обе формулировки идентичны по своей сути, как и трудовое соглашение, когда речь идет о работодателе – физическом лице; регулируются такие соглашения Гражданским Кодексом).

Ввиду того, что физическое лицо не может вносить от своего имени сведения в трудовые книжки, на сотрудника распространяются указанные выше преимущества и недостатки данной формы трудоустройства.

Преимущества и недостатки для работодателя

Руководители компаний, которые принимают людей на работу без внесения записи в трудовую книжку сотрудника, пользуются определенными плюсами:

  • не требуется включать специалиста в штат, предлагая ему постоянное место трудоустройства;
  • директор несет ограниченную ответственность;
  • не приходится оплачивать отпуск или больничный лист;
  • разрешается не выплачивать обязательные премии, назначаемые всем штатным сотрудникам.

Но отсутствие записи в книжке работника обладает некоторыми минусами:

  • отсутствует возможность привлечь такого специалиста к дисциплинарной ответственности за прогулы или аналогичные нарушения;
  • невозможно полностью проконтролировать рабочий процесс, поэтому часто работники совершают ошибки, срывают сроки или совершают другие действия, негативно сказывающиеся на результате работы фирмы;
  • работники часто халатно относятся к своим обязанностям.

Поэтому прием работников на основании договора ГПХ не всегда приносит пользу. Во время такого оформления важно учитывать требования закона, чтобы не нарушить трудовые права гражданина.

Гражданско-правовой (ГПХ) договор

Это очень широкое понятие. Под гражданско-правовыми подразумеваются обязательства, которые возникают в рамках Гражданского кодекса – купля-продажа, аренда, подряд, оказание услуг, перевозка, экспедиция и т.п. Нас, конечно, интересуют подряд и оказание услуг в первую очередь.

Кстати! Полный перечень обязательств, регламентируемых ГК РФ, можно найти в разделе IV части второй Гражданского кодекса.

Чтобы заключить гражданско-правовой договор, нужно не так много: желание компании или предпринимателя нанять человека, а со стороны исполнителя готовность выполнить работу на определенных условиях за оговоренную сумму.

При подписании контракта из информации о физическом лице в нем достаточно указать паспортные данные. Правда для корректного заполнения отчетов еще нужны ИНН и СНИЛС, их тоже стоит попросить предоставить.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *