Условия программы утилизации автомобилей в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Условия программы утилизации автомобилей в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Несмотря на то, что в России продолжается кризис, и экономика претерпевает массу лишений, программа утилизации продолжает действовать и в 2022 году. Бюджет, выделенный на 2022 год, не позволил повысить размер льгот, но и не урезал их.

Можно ли участвовать в госпрограмме утилизации автомобилей в 2022 году?

Одной из причин продления программы утилизации автомобилей стало то, что рынок отечественного автомобилестроения не перестает испытывать трудности с реализацией своей продукции. Низкая покупательская способность граждан, высокая конкуренция со стороны иностранных производителей оказывают значительное давление на отечественные предприятия. Для стабилизации ситуации необходима поддержка правительства.

Несмотря на положительную динамику спроса на автомобили, произведенные на территории РФ, главная цель разработки и продления программы утилизации в 2022 году – это поддержка граждан в их желании по приобретению нового транспортного средства. В 2022 году автовладельцы имеют возможность получить компенсацию до 350-ти тысяч рублей.

Необходимые документы

Для участия в программе утилизации понадобится следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ (для лизинговых компаний и юридических лиц — документы, подтверждающие вид деятельности) или доверенного лица с предъявлением нотариальной доверенности;
  • документ, подтверждающий право собственности на ТС;
  • копия паспорта транспортного средства (ПТС) с отметкой, позволяющей определить срок нахождения в собственности;
  • документ о снятии с регистрации в МРЭО (это может быть ПТС с соответствующей отметкой; справка, выданная ГИБДД; карта учета (оригинал) с отметкой о снятии с средства с регистрации, заверенной подписью и печатью);
  • оригинал акта или его нотариально заверенная копия сдачи ТС в утиль.

Плюсы и минусы утилизации транспортного средства

На сегодняшний день государственная программа утилизации актуальна по ряду причин: она способствует улучшению экологической обстановке в стране, стимулирует отечественный автопром. Что касается экологической ситуации, то здесь выгода очевидна.

Государство стремится повысить престижность отечественных моделей автомобилей, поддержать отечественного производителя и заинтересовать потребителя в покупке машин российского автопрома. Все это положительно скажется на экономической ситуации автомобильных концернов.

К плюсам можно отнести и финансовый стимул. Скидка на покупку нового авто — существенная помощь в условиях нынешнего экономического кризиса.

К минусам стоит отнести несоразмерность скидки с ценой нового авто и ограниченные средства, отведенные на реализацию утилизации автомобилей.

Отправить на металлолом

Процедура проходит в три этапа:

1. Найти утилизатора

Определитесь с компанией-утилизатором. В интернете можно найти списки таких организаций в вашем городе или регионе. Они бывают государственные и частные. Узнайте, есть ли у компании соответствующая лицензия на работу с отходами. Только такая организация сможет выдать вам свидетельство об утилизации установленного образца. Без этого документа снять авто с учета не получится.

Читайте также:  Военные пенсии в 2023 году - повышение и последние новости

Совет. Перед тем, как сдать машину в утиль, имеет смысл снять с нее работоспособные комплектующие, которые можно продать. Номерные агрегаты придется зарегистрировать в ГИБДД, чтобы продать их потом легально. На каждую номерную деталь в ГИБДД вам выдадут свидетельство. Особенно важно получить свидетельство на двигатель.

Могу ли я продать списанную машину?

Да, нет никаких преград для отчуждения автомобиля, если он снят с учёта ГИБДД. Даже если вы покупали машину новой и ни разу не ставили на учёт, и, таким образом, в ГАИ о ней вообще ничего не известно, вы имеете полное право продать её.

Тут дело в том, что при списании машины не происходит никакого изменения вашего права собственности на него. Следовательно, нет никаких ограничений по распоряжению этой собственностью так, как вам захочется (до тех пор, пока это не нарушается закон – например, вам всё ещё нельзя ездить на списанном авто). Поэтому можно продавать списанное авто.

Другое дело – утилизация. Такую машину у вас вряд ли кто-то купит. А после покупки, если она была осуществлена из-за невнимательности покупателя, тот будет иметь полное право расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть вам вашу «недвижимость», а себе – уплаченные за неё деньги.

Как сдать свой автомобиль в утилизацию?

Перед тем, как отправиться в пункт приема автомобильного лома, нужно разузнать: участвует ли данный приемщик в госпрограмме и есть ли у него лицензия. Без этих документов вся процедура становится бесполезной. Простая утилизация, т.е. сдача на металлолом, желанного сертификата на скидку не принесет. Выяснить, куда именно обращаться, можно у дилерского центра, где планируется покупка новой машины. Зачастую дилеры предпочитают сотрудничать по вопросу утилизации с конкретными приемщиками.

После того, как найден пункт по утилизации автомобилей, потребуется самостоятельное решение вопроса доставки ТС. Хорошо, если машина ходу. Но если она не в состоянии сама добраться, придется позаботиться о ее транспортировке. Услуга – платная. Оказать ее может и сам приемщик, поэтому выясняйте сразу.

Как только автомобиль принят и оформлена утилизационная справка, следующий шаг – снятие машины с учета в ГИБДД. Если этого не сделать, транспортный налог так и будет продолжать начисляться. В данной ситуации для государства бывший автовладелец остается действующим собственником ТС.

Далее – обращение в автодилерский центр. Предъявление там справки об утилизации позволяет получить скидку на покупку нового автомобиля. Размер скидки зависит от политики автодилера. Ознакомиться с величиной «премии» можно на официальных сайтах производителей, где есть еще и список дилеров конкретного региона.

Утилизационный сбор: кто уплачивает?

Что же это такое, утилизационный сбор? Согласно пункту 1 ст. 24-1 закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый приобретатель автомобиля должен заплатить этот сбор, который в дальнейшем будет потрачен на утилизацию машины в соответствии с правилами экологической безопасности.

Сбор на утилизацию платится при ввозе машины из-за границы. Если машина произведена в России, то уплата остается на совести производителя, взнос за транспортные средства, произведенные в других странах, оплачивает тот, кто ввозит автомобиль на территорию РФ. Взимается утилизационный сбор на автомобили лишь единожды.

Читайте также:  Как написать сопроводительное, мотивационное и рекомендательное письмо

Не нужно платить утилизационный сбор, если:

  • машина старше 30-ти лет, используется в некоммерческих целях, оригинальные рама, кузов и двигатель в сохранности;
  • автомобиль в собственности диппредставительства, консульства, международной компании, либо сотрудника какого-либо из данных учреждений, членов его семьи.

Можно ли восстановить машину из утиля и как поставить на учет?

Многие задаются вопросом, можно ли поставить на учет утилизированный автомобиль? Существует способ, как восстановить утилизированный автомобиль, который по документам был списан, и снова произвести постановку на учет автомобиля в ГИБДД. Исключение составляют те машины, за которые их владельцы получили денежную компенсацию по государственной программе утилизации.

Если же авто было утилизировано без покупки нового, то процедура обратима:

  • нужно найти бывшего хозяина автомобиля, который указан в техпаспорте, и уговорить его, как восстановить авто в базе ГИБДД, так и переоформить на нового владельца;
  • предыдущий автовладелец должен написать заявление в отделение ГИБДД, в котором была зарегистрирована машина, чтобы снова поставить ее на учёт. В заявлении необходимо указать номер автомобиля, марку, год выпуска, а также номер кузова и двигателя, приложить все документы на транспортное средство;
  • затем сотрудник ГИБДД осматривает списанную в утиль машину. На территорию отделения ее нужно доставить на эвакуаторе. После успешного осмотра новому собственнику выдаются новые документы;
  • также следует юридически грамотно оформить с бывшим владельцем договор купли-продажи автомобиля, чтобы владеть им на законных основаниях.

Необходимые документы

Участнику процедуры нужно предоставить следующие документы:

  • паспорт гражданина (физлицам, лизинговым компаниям или юрлицам – лицензию);
  • доверенному лицу – нотариально подтвержденную доверенность;
  • правоустанавливающие на ТС документы;
  • техпаспорт ТС (ПТС копия) с указанием срока нахождения в собственности;
  • бумага о снятии регистрации МРЭО (ПТС со специальной отметкой / карта учета / справка от ГИБДД)
  • оригинальный акт / нотариально заверенная копия передачи ТС.

Список универсальный, касается всех марок, включая грузовые и специализированные авто.

Как получить скидку? Пошаговая инструкция!

Программа утилизации автомобилей в 2022 году касается не ликвидации ненужного хлама, а поддержание деятельности отечественных производителей. Стимулирует желание людей выбирать «свои» марки.

Важные нюансы для получения скидки:

  1. Деньги наличными получить нельзя, лишь сертификат, содержащий скидку, которую можно использовать лишь в автоцентре.
  2. Снять авто с базы ГИБДД можно после ликвидации. Достаточно предоставить документ, подтверждающие завершение процедуры.
  3. Доставкой авто занимается сам кандидат, соответственно, приехать на том же средстве.
  4. Необходимо ввести утилизационный сбор, размер которого определяется маркой сдаваемой машины.

Сама процедура оформления стандартная, главное успеть подать заявку и быть зарегистрированным в очереди, т.к. количество средств для проведения ликвидации, ограничены.

Какой транспорт подпадает под утилизацию

О том какие машины можно сдать в переработку утилизатора не особо интересуют. То есть это может быть транспорт отечественный и зарубежный, легковой и грузовой, даже автобусы, за исключением отдельной спецтехники и тракторов.

Не важно и техническое состояние, то есть на ходу или нет.

Единственное на что он обратит внимание это комплектность автомобиля:

  • кузов,
  • мотор;
  • коробка передач;
  • колеса и пр.
Читайте также:  Порядок проверки нового сотрудника. Что значит «испытательный срок пройден»?

Куда больше требований, если утилизация проходит по госпрограмме. Тогда нужно учитывать следующее:

  • автомобиль должен быть старше 10 лет;
  • находится у последнего собственника не менее 1 года;
  • снятие с учета не ранее 01.01.2016 г.

Страна стихийных свалок

У госпрограммы почти нет плюсов, но она есть и никуда от нее не деться. Главный недостаток — слабое информационное обеспечение. И непрозрачность. Трудно найти источник, предоставляющий весь комплекс актуальных сведений — о порядке действий, размерах скидок, возможностях выбора машин при той или иной форме утилизации (ближе к системе трейд-ин или ближе к переплавке). Дилеры, работающие в рамках программы, вольны определять, какие модели они принимают, а какие нет. Участие многих компаний сводится к применению обычной системы трейд-ин, без скидок «за утиль». Суммарную экономию при покупке нового автомобиля часто невозможно просчитать заранее, поскольку представленный размер скидок не фиксированный, а «рекомендованный максимальный».

А куда отправляется сданное старье, многим пользователям всё равно. По законам математики при парке легкового транспорта в 43,5 миллиона машин ежегодно утилизации подлежит свыше 2,5 миллиона, то есть 6–7% от общего объема. Госпро­грамма переваривает от силы 200–300 тысяч машин в год. И, судя по направлению и темпам ее развития, никогда не наберет нужных оборотов.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА УТИЛИЗАЦИИ

Программа бесплатной утилизации реализуется правительством с целью повышения спроса на продукцию отечественного автопрома.

Также люди более охотно избавляются от старых машин, провоцирующих аварийные ситуации на дорогах и загрязняющие атмосферу.

Необходимо заключить договор с дилером и купить новую машину отечественного производства или сборки.

Стать участником программы может как физическое, так и юридическое лицо, но есть ряд условий:

  • у владельца должно быть российское гражданство;
  • минимальный возраст машины, сдаваемой в утиль – 6 лет;
  • автомобиль должен находиться в собственности не меньше полугода;
  • требуется снять авто с учета в ГИБДД по причине утилизации и предоставить ПТС с соответствующей отметкой;
  • машина должна сдаваться в утиль в полной комплектации (с аккумулятором, коробкой передач, приборной панелью, сиденьями, рамой и т. д.).

Порядок снятия авто с учета в ГИБДД для утилизации

Весь процесс не обладает какими-то юридическими сложностями. В частности, гражданину необходимо придерживаться следующей инструкции:

  1. Собрать документы для утилизации:
      свидетельство об утилизации;
  2. паспорт владельца ТС;
  3. паспорт технического средства (ПТС);
  4. свидетельство о регистрации;
  5. договор купли-продажи или иные бумаги, устанавливающие права собственности на автомобиль;
  6. государственные номера утилизированной машины;
  7. доверенность и паспорт доверенного лица – актуально, если машина утилизируется не самим собственником, а третьим человеком, которому владелец предоставил право на проведение соответствующих мероприятий.
  8. Заполнить заявление о снятии транспортного средства с учета по причине его утилизации. Рекомендуется делать это непосредственно в отделении ГИБДД, чтобы в случае ошибок сотрудники инспекции смогли поправить.Важно: при заполнении бланка следует заполнять все поля.
  9. Ожидать решения проверки предоставленных сведений.
  10. При отсутствии нареканий, сдать сотрудникам инспекции государственные номера на хранение или утилизацию.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *