Как правильно подать на развод в 2022 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно подать на развод в 2022 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законом предусмотрены еще несколько ситуаций, когда брак расторгается через ЗАГС. Причем в этих, исключительных случаях, не нужно соблюдать два условия, о которых мы рассказывали выше. То есть, не имеет значения согласие второго супруга и наличие несовершеннолетних детей в семье.

Особые случаи расторжения брака в органах ЗАГСа

ЗАГСы расторгают браки по заявлению одного из супругов в следующих случаях:

  • Признание второго супруга через суд недееспособным. Недееспособность означает неспособность человека адекватно воспринимать действительность и принимать осознанные решения. Т.е согласие или несогласие недееспособного супруга не имеет значения. Также недееспособный супруг все равно не сможет платить алименты на детей
  • Признание второго супруга через суд без вести отсутствующим, либо умершим. Естественно, что в подобных ситуациях невозможно получить согласие второго супруга на развод, равно, как и взыскать с него алименты на детей. Брак в таком случае расторгается в одностороннем порядке.

ВНИМАНИЕ! Строго говоря, судебное решение о смерти пропавшего без вести супруга не требует дополнительной процедуры развода, хотя прямо в СК РФ это не указано. Тем не менее, второму супругу достаточно обратиться в соответствующую инстанцию, где на основе судебного решения выдадут свидетельство о смерти гражданина. На основании свидетельства о смерти одного из супругов, согласно статье№16 СК РФ, брак юридически прекратит свое существование. И платить пошлину за расторжение брака не придется. Если же вынесено решение о безвестном отсутствии, и второй супруг хочет прекратить брак, ему придется обращаться в ЗАГС за его расторжением.

  • Отбывание длительного уголовного наказания одним из супругов. Приговор суда, согласно которому один из супругов осужден на срок больше трех лет за совершение уголовного преступления, является документом, дающим второму супругу право расторгнуть брак в одностороннем порядке. Делается это через ЗАГС.

Можно ли развестись через ЗАГС

Да, если соблюдены следующие условия для проведения бракоразводного процесса через учреждение ЗАГС:

  1. Достигнуто обоюдное согласие о разводе со вторым супругом.
  2. Отсутствуют совместные несовершеннолетние дети от общего брака.

Если после подачи заявления в ЗАГС второй супруг внезапно решит, что он не согласен с прекращением отношений, о чем заявит в учреждении или же просто не явится за разводом – ЗАГС откажет в расторжении брака и решать данный вопрос придется через суд.

Также в исключительных случаях брак может быть расторгнут в ЗАГС без соблюдения перечисленных выше условий:

  • если супруг сидит в тюрьме со сроком наказания от 3 лет и выше;
  • супруг пропал без вести, что подтверждено решением суда;
  • супруг признан недееспособным через суд.

В указанных случаях ЗАГС расторгнет брачные узы без уточнения позиции супруга и невзирая на наличие или отсутствие детей. Указанные факты необходимо подтвердить документально – соответствующими судебными решениями.

Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

Обычная регистрация брака основывается на положениях семейного законодательства, которые довольно подробно регулируют порядок заключения и прекращения брака, отношения между супругами, воспитание детей, владение имуществом. Брачный же договор, как правило, расширяет законодательные установления об отношении супругов. И, так же как любой договор, его можно расторгнуть.

Как оформить раздел имущества?

Согласно законодательству, общим имуществом считается то, которое было приобретено за время существования брака. Причем неважно, на чьи средства все было куплено. Дата, указанная в свидетельстве о браке, является “точкой невозврата”.

Но у каждой стороны останется все, что было приобретено до вступления в брак:

  • недвижимое и движимое имущество;
  • автомобиль или иная техника;

Общими такие вещи никогда не станут и при “распаде” каждый оставляет себе свое. Сюда же входит любая вещь или средства, подаренные родными или перешедшие по наследству.

Оформить раздел имущества можно:

  1. При разводе.

    В этом случае потребовать свое обе стороны могут в исковом заявлении или в приложении к нему. Можно обоюдно решить, кому что останется и составить, так называемое, соглашение о разделе имущества. В таком случае расторгнуть иск можно в ЗАГСе, при отсутствии малолетних детей, как мы и говорили выше.

  2. После развода.

    После окончания суда вы можете спокойно вздохнуть и все равно потребовать свое, подав иск о разделе имущества. Но не забывайте, что срок исковой давности — 3 года. Если вы не успеете вовремя, разделить имущество вы уже не сможете.

Что делать если супруг отсутствует?

Порядок оформления развода через ЗАГС в отсутствие согласия супруга по основаниям, указанным в ст. 17 СК РФ мало отличается от общего порядка. Супруг обращается с заявлением о прекращении брака и прилагает дополнительные документы, подтверждающие его право на расторжение брака в безусловном порядке без согласия второго супруга: решение о признании безвестно пропавшим, приговор суда и справку о месте отбывания наказания и т.д.

Учреждение ЗАГС извещает супруга, отбывающего тюремный срок о факте подачи заявления, а также информирует управляющего имуществом без вести пропавшего супруга или опекуна недееспособного. У находящегося в тюрьме или являющегося недееспособным уточняется, какую фамилию он бы хотел себе оставить после прекращения брака.

При подаче заявления о разводе непосредственно в ЗАГС возможно обращение в районный отдел по месту постоянной или временной регистрации супругов, либо в отдел, регистрировавший заключение союза.

При обращении в ЗАГС необходимо обратить внимание на стенд с распределением кабинетов. Специалисты принимают документы в будние дни, с 9.00 до 17.00. Прием граждан осуществляется в порядке живой очереди. Последний рабочий день месяца является санитарным днем.

Заявитель имеет право подать документы на расторжение брака в МФЦ. Отделение должно быть расположено на территории города или района по месту регистрации гражданина. Специалист проверит документацию, назначит день обращения в районный отдел ЗАГС. Для оформления расторжения союза, один из супругов должен лично посетить уполномоченный орган и представить оригиналы документов.

Что может стать основанием для развода по инициативе одной стороны

Брачный союз влюбленной парой создается добровольно. Исходя из этого:

  • возникающие внутрисемейные конфликты, споры, проблемы разрешаются совместно, достигнув взаимного согласия;
  • отдается преимущественный приоритет воспитанию подрастающего поколения обоими родителями, обязанными проявлять о них заботу, обеспечить благосостояние.

Порядок осуществления прав и обязанностей сторон брачных отношений, официальное его оформление и распад семейного союза (или признание его фиктивности), решение других вопросов, установлены семейным законодательством.

Читайте также:  Как амортизация основных средств влияет на прибыль

Для урегулирования отношений между членами семьи также могут применяться нормы Гражданского кодекса.

Основываясь на конституционных принципах свободы и равенства каждого человека, закон допускает право прекращения брака, выделив следующие для этого причины:

  • физическая смерть или объявление одного из супругов умершим (судом);
  • неизвестность местонахождения мужа или жены длительный промежуток времени;
  • расторжение союза по согласию обоих супругов, поданному совместно или от имени одного из них заявления;
  • письменное обращение опекуна супруга, если признана судом его недееспособность.

Для разбирательства в суде

Разрыв отношений между гражданами через суд является одним из самых распространенных вариантов. Для подачи искового заявления требуется приложить:

  • копию паспорта (если ранее предоставлялся оригинал);
  • свидетельство о браке;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • копию написанного иска – она передается ответчику;
  • если используется доверенное лицо, то нужны подтверждения его действиям.

В дальнейшем судья может запросить подтверждение тех или иных причин, которые указаны в качестве основания для старта разбирательств. Также могут потребоваться бумаги на права собственности, если дело затрагивает имущество.

Когда развод возможен только через суд

Еще одним вариантом прекращения совместной жизни без детей, является прекращение семейных уз в судебном порядке.

Наиболее частой вероятностью развода в одностороннем порядке через суд без детей является несогласие кого-то из супругов с бракоразводным процессом. Бывает так, что один из супругов не дает согласие на разрыв отношений. В таком случае развестись получится, только обратившись с иском к мировому судье.

Еще одной причиной развода по суду без детей является отсутствие компромисса по решению вопросов имущественного характера. В таком случае провести процедуру расторжения брака и поделить имущество смогут только судебные органы.

Внимание. Желания мужа или жены на прекращение отношений без детей достаточно, чтобы процесс состоялся. Но, несмотря на это, на заседании необходимо присутствие обоих супругов.

В том случае, если один из них не явится на заседание суда более трех раз подряд, то суд оставляет за собой право принятия решения по данному делу. Как правило, расторгнуть отношения возможно и без присутствия одного из членов семьи.

Процесс развода может затянуться на долгое время, поэтому необходимо быть готовым к такому развитию событий.

Госпошлина за развод в ЗАГСе

За государственную регистрацию расторжения брака и выдачу соответствующего свидетельства супругами оплачивается единая государственная пошлина, в размере, определяемом Налоговым кодексом РФ (статья 333.26).

  • В случае подачи в ЗАГС заявления на развод при взаимном согласии супругов госпошлина оплачивается в размере 650 рублей с каждого из супругов
  • При расторжении брака в ЗАГСе по заявлению одного из супругов по одному из оснований, перечисленных в статье 19 Семейного кодекса РФ (второй супруг осужден, недееспособен или признан безвестно отсутствующим) госпошлина оплачивается в размере 350 рублей.

Где можно развестись по обоюдному согласию супругов

Чтобы разобраться, как развестись быстро по обоюдному согласию, следует понимать алгоритм действий, знать законы, а также куда обращаться и какие документы потребуются. В таблице ниже ответим на вопрос «где расторгают брак по обоюдному согласию?»:

государственный орган

условия

ЗАГС

Оба согласны развестись, общих детей нет

Суд

Есть общий ребенок

Можно ли развестись с мужем или женой за один день

В отличие от заключения брака развод осложняется тем, что у супругов за время совместной жизни появились дети, совместно нажитое имущество, взаимные претензии. Чтобы процесс расторжения брака прошел как можно быстрее и безболезненнее для обоих супругов, стоит обратиться к законодательной базе.

Читайте также:  Штраф за превышение скорости 2023

По закону быстрее подать на развод и спокойно расстаться можно тогда, когда обе стороны этого желают и в браке нет общих несовершеннолетних детей.

Некоторые супруги спрашивают, можно ли развестись за 1 день. Увы, обоюдного согласия для того чтобы развестись за день, недостаточно. Процедура длится не менее 1 месяца. Это минимальный срок, который дает возможность мужу и жене примириться. Исключений из этого правила не существует даже в случае взаимного согласия обеих сторон на прекращение брака и отсутствия возможных препятствий к этому. Быстро развестись, даже если оба согласны, можно лишь через установленное законодательством время.

✅ Итоги: как происходит процесс развода через ЗАГС

Итак, право на развод через ЗАГС предоставлено…

  1. Супружеским парам, которые пришли к согласию о прекращении семейной жизни, если у них нет детей несовершеннолетнего возраста.
  2. Супругам в одностороннем порядке, независимо от согласия второго супруга, если он признан судом…
  • недееспособным;
  • пропавшим без вести или погибшим;
  • осужденным к отбыванию наказания в виде лишения свободы на 3 года и больше за совершение преступления.

Поскольку через ЗАГС браки расторгаются только в бесспорных случаях (либо по согласию супружеской пары, либо по основаниям, предусмотренным ст.19 ГК РФ), вмешательство государства в семейные отношения – минимально, бракоразводный процесс представляет собой формальную процедуру.

  • Первый этап – подача заявления супружеской парой или одним из супругов, по инициативе которого происходит расторжение брака. Заявление можно подготовить заранее, а можно заполнить бланки на месте. Все необходимые документы (паспорт, свидетельство о браке, в некоторых случаях – решение или приговор суда, на основании которого происходит развод) нужно иметь при себе.
  • Второй этап – непосредственно бракоразводная процедура, которая происходит спустя 30 дней после подачи заявления. В назначенное время супружеская пара (или один супруг) должны явиться в орган ЗАГС. Работник органа ЗАГС вносит сведения о расторжении брака в книги регистрации актов гражданского состояния, делает отметки о расторжении супружества в паспортах, выдает супругам свидетельство о разводе. Готовить «торжественную речь» не нужно – Вам не придется давать показания, приводить доводы, пояснять причины и мотивы развода, приглашать свидетелей. Предоставлять дополнительные документы (помимо перечисленных выше) – тоже не придется. Таковы преимущества расторжения супружества в ЗАГС.

Административный порядок развода через ЗАГС

Заявление о расторжение брака необходимо подать в ЗАГС по месту, где зарегистрирован один (или оба супруга), либо по месту, где зарегистрирован брак.

Госпошлина составит по 650 рублей. Она платится каждым супругом отдельно.

Обязательные требования для расторжения брака в ЗАГС:

  • согласие как одного, так и другого супругов на прекращение брака;
  • у супругов нет общих несовершеннолетних детей;
  • оба супруга готовы явиться в ЗАГС или же один может выслать нотариально заверенное заявление.

ВАЖНО: Вопреки заблуждениям, наличие споров об имуществе не лишает супругов права развестись в ЗАГС. Раздел имущества можно решить в будущем, подав отдельный иск и уже имея на руках свидетельство о расторжении брака.

  • Такой способ расторжения применяется также к ситуации, когда второй супруг осужден к лишению свободы на длительный срок (3 года и более), либо в отношении него имеется решение суда о признании недееспособным или пропавшим без вести.
  • Госпошлина в этом случае составит 350 рублей.
  • Полная выдержка всех условий расторжения брака в 2020 году в РФ приведена ниже.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *