Экзамен на автодроме: как сдать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Экзамен на автодроме: как сдать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Первым делом необходимо выбрать подходящее место для парковки, соответствующее габаритам вашего автомобиля. Это можно визуально определить, поравнявшись с припаркованным спереди транспортным средством и оценить свободное пространство, которое желательно должно на 2-3 метра превышать длину вашей машины.

Параллельная парковка схематично

  1. Водителю необходимо двигаться параллельно линии границы парковки с прямыми колесами. При этом нужно держаться на расстоянии примерно 0,5 метра от припаркованного справа автомобиля. Необходимо постараться встать таким образом, чтобы ось задних колес оказалась на одном уровне со стоящей справа машиной.
  2. Нужно поставить колеса в крайнее правое положение, а затем начать двигаться назад, смотря при этом в левое зеркало, в котором должна показаться ближайшая к бордюру фара припаркованного сзади автомобиля.
  3. После этого необходимо выровнять руль и продолжить аккуратно ехать назад, пока заднее левое заднее колесо не поравняется с левой фарой машины сзади
  4. Затем надо выкрутить руль влево и продолжать движение назад до того момента, пока автомобиль не встанет на одну линию с другими машинами параллельно бордюрам.
  5. В случае необходимости можно сдать немного вперед, чтобы полностью выровнять машину.

Подготовка к параллельной парковке

Кроме того, нужно обязательно удостовериться, что на данном пространстве разрешена стоянка: об этом подскажет разметка и соответствующие дорожные знаки. Не стоит ориентироваться по другим припаркованным машинам, водители которых сами могут преднамеренно или нет нарушать правила и парковаться в неположенном месте.

Стоить помнить, что стоянка запрещена:

  • в местах, обозначенных знаками 3.27 и 3.28;
  • по четным и нечетным числам под запрещающими знаками 3.29 и 3.30;
  • ближе 5 м до и после пешеходного перехода;
  • ближе, чем за 15 м до остановок общественного транспорта;
  • ближе, чем ха 50 м до ж/д переезда;
  • на проезжей части при ограниченной видимости;
  • на расстоянии менее 3 метров от сплошной линии разметки;
  • на пересечении проезжих частей.

За что снижают баллы на экзамене в ГИБДД

На сегодняшний день экзамен по вождению включает несколько важных упражнений. Одно из них называется «Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места». Данная дисциплина проверяет навыки, умения, которые позволяют за определенный промежуток времени заехать и выехать с парковки, не задевая разметочное оборудование.

На автодромах устанавливается специальная разметка, с помощью которой проводится оценивание. Все ее конусы и линии имитируют следующие реальные ориентиры:

Название конуса Точка на кузове авто Автомобиль
B Левый задний угол Впереди стоящий
C Левый передний угол Задний
D Правый передний угол Задний

Такая разметка имитирует реальную ситуацию, поэтому позволяет в дальнейшем успешно выполнять такую парковку.

Распространенные ошибки

Параллельная парковка задним ходом редко удается новичкам из-за ряда ошибок.

К таковым можно отнести:

  • Касание и «заваливание» во время движения установленных с двух сторон фишек.
  • Машина становится прямо на линии, из-за чего часть ТС выступает из кармана.

Фишки сбиваются только в случае спешки, когда водитель пытается выкрутить руль в движении. Так действовать нельзя.

Рулевое колесо должно прокручиваться только после полной остановки.

Проблемы с попаданием в габариты имеющегося пространства происходят по двум причинам:

  • Рулевое колесо вращается в движении.
  • Момент остановки выбран неправильно.

Решить проблему можно только одним способом — повторить маневр. В такой ситуации можно получить штрафной балл, но зато экзамен не будет завален.

Читайте также:  Кто такие коллекторы и как избежать встречи с ними

Распространенные ошибки

Параллельная парковка задним ходом редко удается новичкам из-за ряда ошибок.

К таковым можно отнести:

  • Касание и «заваливание» во время движения установленных с двух сторон фишек.
  • Машина становится прямо на линии, из-за чего часть ТС выступает из кармана.

Фишки сбиваются только в случае спешки, когда водитель пытается выкрутить руль в движении. Так действовать нельзя.

Рулевое колесо должно прокручиваться только после полной остановки.

Проблемы с попаданием в габариты имеющегося пространства происходят по двум причинам:

  • Рулевое колесо вращается в движении.
  • Момент остановки выбран неправильно.

Решить проблему можно только одним способом — повторить маневр. В такой ситуации можно получить штрафной балл, но зато экзамен не будет завален.

Ошибки и проблемы на упражнении

Самая распространенная ошибка при выполнении параллельной парковки — неправильная траектория движения, из-за которой автомобиль не может поместиться в отведенном участке. Обычно это случается, когда кандидат в водители забывает, сколько нужно сделать оборотов руля, чтобы выровнять колеса при движении задним ходом и появлении углового конуса в зеркале заднего вида.

Другие водители могут сбить конусы, если пытаются поскорее выполнить задание. Правильнее будет не выкручивать руль на ходу, а после выполнения каждого этапа останавливаться — регламент ГИБДД такое выполнение задания допускает.

Некоторые водители не прижимаются правым бортом к правому угловому конусу и к прерывистой параллельной линии разметке. В итоге при маневрировании с применением заднего хода можно сбить конусы, расставленные по левой стороне или пересечь линию габаритами автомобиля.

Отработать параллельную парковку сложно, но этот навык водителю необходим. Такое умение будут проверять экзаменаторы ГИБДД, в реальных условиях также придется парковаться подобным образом. Поэтому лучше выделить время и довести навыки выполнения задания до совершенства.

Подготовка к параллельной парковке

Первое, что вам нужно сделать, это выбрать подходящее место для парковки, которое соответствует размерам вашего автомобиля. Это можно определить визуально, подъехав к припаркованному впереди автомобилю и оценив свободное пространство, которое должно быть на 2-3 метра больше длины автомобиля.

Кроме того, убедитесь, что место выделено для парковки с помощью указателей и соответствующих дорожных знаков. Не ориентируйтесь на другие припаркованные автомобили, водители которых могут сознательно нарушать правила и парковаться в неположенном месте, а могут и нет.

Помните, что парковка запрещена

  • В местах, обозначенных знаками 3.27 и 3.28;
  • По четным и нечетным номерам под запрещающими знаками 3.29 и 3.30;
  • ближе 5 метров к пешеходному переходу и за ним;
  • ближе 15 метров к остановке общественного транспорта
  • ближе, чем на 50 м от железнодорожного переезда;
  • на проезжей части при ухудшении видимости;
  • менее чем в 3 метрах от непрерывной линии дорожной разметки;
  • На пересечении проезжей части.

Возможные ошибки и сложности

Прав на ошибку у экзаменуемого немного. Строго говоря, таковых вообще нет. За грубые ошибки начисляют сразу три штрафных очка. А именно столько нужно, чтобы считать экзамен проваленным. Потому кандидат четко помнит, как и зачем он маневрирует, достаточно ли удалился от других условных машин и попадает ли во временные рамки.

Ему дадут не более двух минут.

Итак:

Ошибка Штрафные баллы
Превышение временного лимита (две минуты) 3
Сбитые конусы, пересечение линий 3
Непересечение контрольной линии СВ 3
Непересечение контрольной линии АВ на завершающем этапе 3
Заглохший двигатель 1

Процедура рассматриваемого действия (передним и задним ходом) зафиксирована в документе, утвержденном Министерством внутренних дел, — «Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права управления транспортными средствами».

Приложение 3 полностью посвящено параллельной парковке. Здесь схематично представлено, как должен двигаться автомобиль для успешной сдачи экзамена. Также раздел описывает вспомогательные средства, которые обычно располагаются на автодроме (бордюр, условные машины и пр.).

Рекомендация: Перед экзаменационными упражнениями нужно ознакомиться с указанным документом. Это необходимо, чтобы правильно перенести теорию на практику и совместить эти знания.

Важные правила для паркующихся

  1. Автомобиль нельзя оставлять в городе там, где вам хочется и как хочется.
  2. Для этого есть определенные места, где вы не будете создавать помехи для других участников движения и не противоречить ПДД.
  3. Из автомобиля нужно выходить так, чтобы не повредить ни его, ни стоящего или проезжающего рядом.
  4. Ставить машину нужно всегда с правой стороны на обочине или согласно препарковочной разметки, а если ее нет – на краю проезжей части в один ряд.
  5. Учиться проще всего на специально подготовленной площадке. Если такой нет, понадобиться пустая улица, несколько пустых картонных коробок и свободное время. Вначале, между коробками оставляйте больше пространства. Если все хорошо получается, пространство можно уменьшать.
Читайте также:  Инструкция для собственников как принудительно выписать человека из квартиры

Паркуйтесь правильно!

НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Для того чтобы правильно выполнить параллельную парковку, необходимо строго соблюдать пошаговую инструкцию и последовательно выполнять этапы маневра.

Но не менее важно обращать внимание на следующие нюансы:

  • спокойствие и сосредоточенность – начиная маневр, сосредоточьтесь только на его выполнении, не реагируйте на тех, кто захочет вас поторопить;
  • не пренебрегайте внутренними и боковыми зеркалами – постоянно поворачиваясь назад или открывая двери, вы не только можете потерять контроль над ситуацией, но еще и повредить, стоящие рядом автомобили;
  • учитывайте, что машина с задним приводом имеет минимальный радиус поворота, а полноприводный автомобиль – максимальный;
  • обращайте внимание на запрещающие парковку знаки, даже если в выбранном вами месте для стоянки уже припаркованы другие автомобили – нарушение правил остановки или стоянки автомобиля грозит его владельцу штрафами (КоАП РФ, ст. 12.19) или эвакуацией (КоАП РФ, ст. 27.13);
  • проследите за тем, чтобы выбранное вами место не являлось пешеходной дорожкой или выездом со двора.

Параллельная парковка в городских условиях между автомобилями

В городе перед новичком стоит задача — успешно встать параллельно дороге в одну линию с другими стоящими машинами.

Об успешности заезда можно судить о расстоянии до других машин — оно должно быть как минимум на полтора метра больше паркующегося авто.

Парковка в городе включает в себя этапы:

  • включение аварийных фонарей (если того требует окружающая обстановка, для предупреждения других участников движения);
  • остановка от припаркованной впереди машины так, чтобы левый угол бампера оказался на одной линии с правым задним колесом въезжающего;
  • переключение КПП на нейтральную, а далее на заднюю передачу;
  • руль выкручивают вправо до упора, чтобы машина направилась к правому заднему углу «кармана».
  • водитель смотрит в левое зеркало — как только он увидит правую фару стоящей сзади машины, руль выпрямляют, продолжая ехать назад. При этом стоит поглядывать и за другими габаритами автомобиля, контролировать, что все идет по плану и не происходит критического сближения.
  • когда передний бампер въезжающего и задний бампер стоящего впереди сравняются, руль выкручивают влево и заканчивают движение.
  • как только авто окажется в парковочном кармане, колеса выравнивают, поднимают ручник.

Важно убедиться, что поставленная машина не мешает въезду и выезду других и в этом месте разрешено парковаться.

Основные проблемы при сдаче

Самая главная проблема при выполнении элемента в настоящее время – это отсутствие в условиях современного города возможности ориентироваться по стойкам и конусам. Ни для кого не секрет, что в большинстве автошкол учили парковаться по меткам. Большинство курсантов вообще не понимали принципов, они заезжали на автомате, механически выполняя заученные движения по меткам на площадке и по отметкам на заднем стекле и на зеркалах заднего вида автомобиля.

Теперь приходится выбирать точки для ориентира на месте – если рядом будут стоять другие авто, курсанту, можно ориентироваться по ним, если нет, то парковка будет выполняться в соответствии с ситуацией.

Чтобы подготовиться к сдаче элемента «параллельная парковка», нужно изначально готовиться к худшему варианту – выполнению в городе при отсутствии других авто.

Проблемы, которые могут возникнуть:

  • точек ориентирования по бокам нет;
  • дорога может быть узкой, а двойную сплошную пересекать нельзя;
  • наличие бордюра на краю проезжей части.
Читайте также:  Куда и как жаловаться на управляющую компанию?

Опытному водителю не нужны никакие точки ориентирования, он идеально знает габариты своего автомобиля, курсанту в большинстве случаев придётся на что-то ориентироваться. Выбирается три угла – два задних и передний левый. Передний правый угол брать за точку ориентира не обязательно.

Выполнение параллельной парковки на первый взгляд простое – достаточно заехать задним ходом на парковочное место, сообщить экзаменатору о завершении манёвра, и выехать оттуда по следующей команде.

В ГИБДД предусмотрены ошибки именно при выполнении этого элемента, за совершение каждой водителя ждёт штраф в 3 балла:

  • включение задней передачи от трёх и более раз;
  • наезд на любую из боковых линий два и более раз;
  • автомобиль во время выполнения движения залазит габаритами за линии;
  • после завершения движения габариты автомобиля оказались за пределами линий.

Достаточно получить одно замечание от экзаменатора, чтобы начать выполнение элемента заново. Если и второй раз не получится припарковать автомобиль без ошибок, экзамен будет провален – придётся готовиться к пересдаче.

Кроме типичных нарушений при выполнении элемента, можно получить замечания и штрафные баллы за другие ошибки практического экзамена по вождению в городе. Например, при выезде направо или налево курсант не включил указатель поворота, или заднее колесо автомобиля ударится о бордюр.

Внимание! Если вместо бордюра сзади разметочная линия, и колесо авто наедет на неё во время выполнения элемента – ошибкой это считаться не будет!

Выполнения упражнения параллельной парковки:

  1. Выдолжны подъехать к линии площадки и остановиться.
  2. Пересечь линию начала упражнения и остановиться у линии окончания упражнения.
  3. Въехать задним ходом в пространство, выделенное на площадке (как будто между двумя автомобилями)
  4. Остановиться и повернуть колеса автомобиля ровно.
  5. Выехать из зоны выполнения упражнения.

Внимание! Заднюю передачу при выполнении упражнения можно включить только 1 раз.

На таблице ниже Вы можете посмотреть на возможное количество ошибок при выполнении данного упражнения:

Ошибка Возможное количество
113.1. Не приступил к выполнению испытательного упражнения в течение 30 секунд после получения команды (сигнала) о начале его выполнения.
113.2. Сбил разметочное оборудование. 2
113.3. Выехал по проекции габарита транспортного средства за границы участков испытательных упражнений, обозначенные линиями дорожной разметки 1.1 белого цвета или 1.4 желтого цвета и разметочными конусами (разметочными стойками), или наехал колесом на линию разметки, обозначающую границы участков испытательных упражнений, в зависимости от условий выполнения испытательного упражнения.
113.5. Не пересек контрольную линию внешними габаритами транспортного средства в случаях, когда пересечение контрольной линии предусмотрено условиями выполнения испытательного упражнения.
113.6. Отклонился от заданной траектории движения, предусмотренной условиями выполнения испытательного упражнения.
113.7. Допустил остановку двигателя. 2
113.15. Покинул экзамен (отказался от выполнения испытательного упражнения).

Понятие параллельной парковки и ее значение в условиях городских улиц

Такая парковка представляет собой способ установки автомобиля, при котором водитель ставит свое ТС в одну линию с уже стоящими в ряд машинами. Данный метод является одновременно и самым актуальным (так как большое количество припаркованных в городе машин не всегда оставляет место для удобного маневра – парковки спереди), и самым трудным для исполнения.

Важно! Если неправильно рассчитать место, которое должно остаться рядом с другими авто после исполнения движения, можно повредить и стоящие рядом ТС, и свое.

Основное назначение маневра:

  • сдача экзамена ГБДД на получение ВУ;
  • улучшение навыка вождения;
  • возможность поставить свое авто в ряд других при минимуме пространства на парковке.

Возможность такой постановки авто имеет законодательную основу:

  1. «Методика проведения квалифицированных экзаменов на получение прав»: содержит в себе описание методики практической части экзамена, систему оценивания и порядок его проведения. Полное описание рассматриваемого метода парковки находится в Приложении № 3.
  2. Правила о парковке и стоянке регулируются ПДД РФ, пунктом 12.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *