Срок исковой давности по налогам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок исковой давности по налогам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как уже было сказано выше, статья 113 Налогового кодекса РФ устанавливает, что по истечении 3 лет после совершения налогового правонарушения плательщика больше нельзя привлечь к ответственности за это.

Как рассчитывается срок давности привлечения к налоговой ответственности

Однако определить момент, с которого отсчитываются эти 3 года, не так просто. НК РФ требует отсчитывать 3 года с такого момента:

  • в случае нарушения правил учета доходов и расходов (то есть, при занижении объекта налогообложения) или неуплате (неполной уплате) налога – с первого дня, наступившего после окончания налогового периода, в котором произошло правонарушение;
  • во всех остальных случаях – с дня нарушения закона.

Говоря простым языком, при неуплате налога 3 года отсчитываются, начиная со следующего налогового периода.

Рассмотрим это на примере конкретных налогов. Для налогов, которые платят физические лица (не ИП) – земельного, транспортного, на имущество и налога на доходы, который человек платит самостоятельно – периодом является год.

Как рассчитывается срок исковой давности по налогам

Срок исковой давности по налогам нужен для того, чтобы сотрудники налоговой службы могли оповестить плательщика о наличии долга, а в случае, если он не отреагирует – подать иск в суд.

Прежде всего стоит учесть, что с организаций или ИП налоговая может взыскать долг, даже не обращаясь в суд – в бесспорном порядке. Считается, что если в ИФНС начислили долг, то предприниматель должен его оплатить без всяких вопросов.

В этом случае после отказа заплатить налоги по требованию, налоговая издает решение о взыскании долга, затем направляет платежное требование в банк, где открыты счета должника. Если на счетах должника есть достаточная сумма, то ее банк обязан ее перечислить на указанный счет бюджетной системы.

С обычных граждан (которые не являются ИП) взыскать долг можно только в судебном порядке. Для этого в ИНФС должны прежде всего выставить требование об уплате налога должнику.

В силу того, что срок давности взыскания налогов в российском законодательстве определен неточно, судебное разбирательство может затянуться надолго. Чтобы отстоять свои интересы и доказать, что исковая давность по налогам прошла, заручитесь поддержкой опытного адвоката по налоговому праву для физических и юридических лиц. Специалист предоставит вам подробную консультацию, проанализирует шансы на положительный исход дела и выберет самую эффективную стратегию защиты интересов клиента.

«РБ Интеллект» коллектив юристов, имеющих огромный положительный опыт в сфере налогового права. Чтобы начать сотрудничать с адвокатом, заполните контактную форму на сайте, кратко описав проблему. Вместе мы обязательно добьемся успеха и отстоим ваши интересы в суде!

Срок давности взыскания налоговой задолженности. О сроке давности взыскания недоимки.

На сегодняшний день срок исковой давности по налогам является очень актуальной темой для граждан РФ.

В отсутствие каких-либо возражений в течение одного месяца с момента получения уведомления о сертификате проверки исполнение будет выдано доверенному лицу по его просьбе на основании уведомления, содержащего И подтверждение получения, подписанное адресатом документа. Если обвиняемый вернется без указания доставки адресату, секретарь-аудитор пригласит адвоката перейти к последнему известному адресу.

Читайте также:  Кому повысят пенсии в 2023 году

Должник издержек не может предотвратить их восстановление, и клерк не может утверждать в своем исполнителе, что срок для оспаривания бежал, а получатель не был уведомлен об этом уведомлении.

Оспариваемая сторона может обратиться в Реестр проверки с сертификатом проверки и представить свое аргументированное возражение в качестве обязательного условия, в противном случае судья, делегированный на налогообложение расходов, отклонит его. Этот спор может быть рассмотрен простой или зарегистрированной почтой.

Как исчисляется срок давности по налогам для юридических лиц

Каждая юридическая организация обязана платить налог в бюджетную систему в соответствии с законодательством РФ. Если организация не платит налог по каким-либо причинам, то налоговая служба может подать в суд за несоблюдение законодательства. Но организации не всегда оплачивают всю сумму задолженности, следовательно, остается не оплаченная сумма за должником.

У многих организаций возникает вопрос: есть ли срок давности по налогам в бюджет?

Срок давности по налогам для индивидуальных предпринимателей (ИП) законодательством не установлен и списывается в случаях:

  • если индивидуальный предприниматель признан банкротом;
  • если индивидуальный предприниматель умер.

В положении НК РФ не указывается конкретная норма, которая определяет тот или иной срок давности. Для определения срока давности, нужно исходить из трех сроков:

  • период, в течение которого налоговая служба может направить уведомление налогоплательщику об отсутствии оплаты (недостаточной оплаты) налога в бюджет;
  • период, в течение которого налогоплательщик может добровольно оплатить (доплатить) сумму налога в бюджет, которая не была оплачена в предусмотренный законодательством срок;
  • период, в течение которого налоговая служба имеет право обратиться в суд за взысканием с налогоплательщика всей неоплаченной суммы налога в бюджет.

Как показывает практика, зачастую стремятся наказать именно за уклонение от уплаты налогов (сборов и страховых взносов) (ст. 199 УК РФ). Фигурантами дела в этом случае становятся руководители, главные бухгалтеры компаний и иные лица, которые принимали участие в преступлении (давали советы, указания и пр.) (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 64). Так что, не исключено привлечение к ответственности собственников компании, контролирующих компанию лиц (бенефициаров). Сейчас налоговые и правоохранительные органы весьма успешно определяют лиц, фактически владеющих и управляющих бизнесом, поэтому зачастую «номиналы» и оффшорные структуры не мешают определить «нужное лицо» и привлечь его к уголовной ответственности.

На данный момент суды руководствуются постановлением ВС РФ 13-летней давности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 64), согласно которому способами уклонения от уплаты налогов (сборов) могут быть:

  1. Действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений.

  2. Бездействия, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных документов.

Давность по налоговым нарушениям – сроки, в которые то или иное лицо будет привлечено к ответственности за нарушения в области налогового законодательства, и изъятию у него средств, погашающих долг. Нужно понимать, что хотя обозначенные сроки и не очень длительны, в рамках человеческой жизни, которую вам придется жить в то время, пока представители ФНС будут блокировать ваши счета и посылать к вам приставов, они весьма значительны. Представители данной структуры еще более активно и эффективно могут воздействовать на деятельность компаний, замораживая, например, их счета. Поэтому, не стоит притворяться, что все происходящее – не серьезно. Лучше исполните свои налоговые обязательства вовремя, и живите спокойно.

Читайте также:  Льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий

Пресекательные периоды в налоговом праве

Налоговый кодекс содержит много пробелов, восполнение которых на практике осуществляется за счет общих принципов регулирования правоотношений. Все частные случаи решаются судьёй в ходе конкретного разбирательства на основе положений законодательства и понятий временных ограничений.



Разберём на примере взыскания земельного налога. Налоговое обременение на землю, находящуюся в собственности, не предусматривает периодов давности.

Исчисление сроков зависит от их вида

Чем пресекательный срок отличается от срока давности:

  • нарушение ведет к утрате материально-правового основания для обращения в суд;
  • невозможно восстановление пропущенного периода;
  • начало течения периода с даты направления требования об уплате суммы задолженности.

На практике такой срок для организаций составляет 2 года, для физических лиц – полгода.

Действия контрольных органов

В свою очередь, налоговая служба не имеет право взыскивать налоги по истечении срока давности с момента начисления данных налогов.

Федеральная налоговая служба может списать средства в принудительном порядке. Данная процедура предполагает, что в банковскую организацию, в которой у данного должника находятся счета, должно быть направлено инкассовое поручение на списание суммы средств, равной сумме задолженности.

Банковские работники обязаны выполнить данное поручение не позже одного операционного дня после поступления к ним данного документа, но при наличии требуемой суммы на счетах должника.

В том случае, если средств на счетах должника окажется недостаточно, снятие средств в пользу налоговой службы будут вестись по мере того, как средства будут поступать на счет.

В том случае, если у налоговой службы нет информации об имеющихся у должника счетах, контролирующий орган может произвести взимание недоимки за счет имеющегося у должника имущества. Взыскание имущества может проводиться в принудительном порядке по решению руководителя местного подразделения налоговой службы.

Решение о принудительном взыскании имущества направляется судебным приставам. На протяжении двух месяцев они должны его исполнить.

Требование может быть удовлетворено:

  • наличными средствами;
  • личным имуществом должника;
  • любыми другими материальными ценностями.

Обязательство перед бюджетом будут считаться исполненными только тогда, когда в результате реализации изъятого имущества будут погашены все имеющиеся просрочки по налогам.

Понятие срока давности по взиманию платежа очень запутано законодателем. Тем не менее, существуют разъяснения, которые сделаны в пользу плательщиков. Само по себе понятие срока давности введено в правоприменительную практику достаточно давно. При пропуске определенного периода кредитор (государство в том числе) теряет возможность принудительно удержать ту или иную сумму. В законодательстве установлен срок давности для случаев совершения налогового правонарушения. К ним, в числе прочего, следует относить и недоимку. Такой период предусматривается в ст. 113 НК. В ней сказано, что субъект не может привлекаться к ответственности за налоговое правонарушение, если с даты его совершения или с дня, следующего после окончания отчетного (налогового) периода, на протяжении которого оно имело место, прошло 3 года. Общие временные рамки, установленные ГК, также равны трем годам. На первый взгляд, все ясно. Однако не так все в законодательстве прозрачно на самом деле.

Сроки исковой давности по налогам для физических и юридических лиц

Срок исковой давности по налогам — это период времени, когда налоговый орган вправе принудительно взыскать задолженность по уплате налогов. Однако у плательщиков довольно часто образуются задолженности по налоговым платежам. Поэтому важно разобраться в том, есть ли срок давности по налогам для физических и юридических лиц и какие в этом вопросе есть нюансы.

КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО

Получить доступ

Налоги — это обязательные, так называемые индивидуально-безвозмездные денежные платежи, которые взимают с организаций, физических лиц, а также ИП, чтобы обеспечить деятельность государства и(или) муниципальных образований.

Читайте также:  Москва цмп что это от кого заказное

Задолженность образуется при несоблюдении сроков их уплаты, которые устанавливаются по каждому платежу в соответствующих главах части 2 НК. Их изменение происходит в порядке, описанном в гл. 9 НК.

При нарушении установленных периодов уплачивается пеня (ст. 75 НК).

Когда сумму платежа рассчитывает ИФНС (например, это земельный или транспортный платежи), его оплата обязательна после получения соответствующего уведомления (в течение месяца со дня его получения). Большая длительность предусматривается в самом уведомлении.

Исковая давность, предусмотренная гл. 12 ГК, в налоговой сфере не применяется.

В налоговом праве различают срок давности для привлечения к ответственности и срок исковой давности по уплате налогов, основные различия даны в таблице:

Кто принимает решение Федеральная налоговая служба РФ (ФНС России) Судебные органы РФ
Источники права Ст. 113, п. 4 ст. 397, ст. 70 НК РФ 45 – 48 НК РФ
Значение Внесудебный порядок взыскания Взыскание на основании судебного решения (приказа)
Длительность 3 года (или 3 налоговых периода) 6 месяцев, 2 года — для отдельных случаев

Налоговая служба России применяет ряд эффективных инструментов для взыскания неуплаченных налогов и недоимок во внесудебном порядке. Если должностные лица ИФНС обращаются в судебные органы, юридическое значение имеет исковая давность.

Нет времени читать статью?

Срок исковой давности — это период, на протяжении которого допускается принудительное взыскание образовавшейся задолженности. Обычно СИД регулируется нормами гражданско-правового законодательства, но на налоговую сферу они не распространяются, здесь все немного иначе. Главным актом в сфере налогообложения является Налоговый кодекс РФ (НК РФ).

В налоговой сфере общепринятого СИД нет: это понятие фактически разделяется на два других. Срок давности по привлечению к ответственности касается правонарушений в налоговой сфере. На протяжении этого периода (по ст. 113 НК РФ он равняется 3 годам) налоговики могут назначать штрафные санкции нарушителям (т.е. привлекать их к ответственности). Этот срок отличается от срока давности по взысканию налогов. Он представляет собой период, на протяжении которого ФНС может взыскивать средства.

При этом следует учитывать, что автоматическое списание долгов не происходит вообще, так как обязанность по их уплате не снимается и через много лет. Но предъявлять требования к должнику налоговики действительно могут только в рамках определенного периода. При пропуске налоговым органом срока предъявления требований задолженность через суд может быть признана безнадежной по заявлению налогоплательщика.

При признании задолженности безнадежной требовать уплаты налога инспекция не вправе. При этом признание долгов безнадежными — очень сложный процесс, по которому сложилась противоречивая судебная практика. Граждане могут рассчитывать на освобождение от долгов при банкротстве.

Пресекательные периоды в налоговом праве

Налоговый кодекс содержит много пробелов, восполнение которых на практике осуществляется за счет общих принципов регулирования правоотношений. Все частные случаи решаются судьёй в ходе конкретного разбирательства на основе положений законодательства и понятий временных ограничений.



Разберём на примере взыскания земельного налога. Налоговое обременение на землю, находящуюся в собственности, не предусматривает периодов давности.

Исчисление сроков зависит от их вида

Чем пресекательный срок отличается от срока давности:

  • нарушение ведет к утрате материально-правового основания для обращения в суд;
  • невозможно восстановление пропущенного периода;
  • начало течения периода с даты направления требования об уплате суммы задолженности.

На практике такой срок для организаций составляет 2 года, для физических лиц – полгода.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *