Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как только покупатель определился с ипотекой, можно начинать поиск конкретного объекта. Обычно первую выборку люди делают сами, просматривая объявления о продаже недвижимости. Среди массы предложений эксперты советуют в первую очередь обращать внимание на предложения со средними ценами. Слишком дешёвое жилье должно насторожить — за низкой ценой может скрываться дом с плохой предысторией, дефектами конструкции, ветхий или находящийся в таком месте, что добраться до него будет затруднительно.

Перечислим краткие плюсы и минусы каждого способа поиска подходящих объявлений. Стоит заметить, что на практике могут быть использованы несколько из них. Неопытным людям, которые не хотят тратить свое время, есть смысл обратиться к профессионалу. Но в этом случае лучше воспользоваться «сарафанным радио», а не искать его в интернете.

Работа с риэлтором

Плюсы:

  • Не нужно самому просматривать объявления.
  • Опытный риэлтор проконсультирует по поводу документов или посоветует юриста.
  • Профессионал произведет первичный отбор в соответствии с вашими параметрами.

Минусы:

  • Придется заплатить за работу посредника.
  • Вас могут обмануть.

Самостоятельный поиск объявлений на специализированных ресурсах

Плюсы:

  • Экономия денег.
  • Никто не повлияет на ваше мнение.
  • Вы сможете выбрать вариант, максимально соответствующий вашим параметрам.

Минусы:

  • Расходование времени.
  • Неопытному покупателю сложно понять нюансы по объявлению.
  • Придется общаться с большим количеством людей, в случае размещения объявления о покупке – с посредниками и спекулянтами.

Поиск через знакомых и друзей

Плюсы:

  • Скорее всего, вас не обманут намеренно.
  • Если друзья сами имеют дом в деревне, они могут посоветовать недвижимость в своем же районе, который хорошо знают.

Минусы:

  • Ограниченность вариантов для выбора.
  • Мнение друзей может исказить ваше восприятие выигрышности предложения (вы заранее будете думать, что он хорошее, и не обратите внимание на какие-либо нюансы или важные параметры).

Заключение – коротко о главном

Зная о том, какие документы проверять перед покупкой земельного участка, можно обезопасить себя и сохранить свои собственные сбережения. Мошенники охотно пользуются неграмотностью потенциальных покупателей и часто продают наделы с обременением. Они ограничивают права нового собственника и не позволяют ему распоряжаться купленным участком по своему рассмотрению. Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо для проверки документов нанимать опытного юриста или подыскивать подходящую недвижимость при помощи риелторского агентства с безупречной репутацией на рынке. Сэкономить на их услугах может тот, кто повышает свою правовую грамотность и заранее изучает вопрос о том, какие документы нужно проверить перед покупкой загородной земли.

Еще немного внимания!

Напишите в комментариях – как думаете, трудно ли составить и послать запрос в ЕГРН.

Еще, скажите, есть ли среди ваших знакомых хоть один человек, который пострадал и потерял все свои сбережения после приобретения земельного участка с обременением.

Особенности покупки дома за материнский капитал

Одним из законных вариантов обеспечения финансирования покупки дома является использование материнского капитала. Сертификат, выдаваемый государством при рождении второго ребенка, часто применяется для улучшения жилищных условий. При использовании материнского капитала для покупки недвижимости возникают определенные проблемы:

  1. Для использования материнского сертификата необходимо одобрение Пенсионного Фонда РФ (ПФ РФ). Покупатель должен подать заявление на такую сделку.
  2. Продавец дома неохотно идет на получение оплаты таким способом. Деньги на его счет направляет ПФ РФ после одобрения, а это занимает время.
  3. К жилью, оплачиваемому сертификатом, предъявляются повышенные требования. Износ дома не должен превышать 50 %.

Кaкиe дoкyмeнты вaм пoнaдoбятcя

📑 пacпopтa пoкyпaтeля и пpoдaвцa;

📑 дoкyмeнты нa зeмлю: cвидeтeльcтвo o гocyдapcтвeннoй peгиcтpaции пpaвa, eгo кoпия, кaдacтpoвый пacпopт, ecли зeмля пpoдaeтcя впepвыe (ecли этa зeмля paньшe yжe пpoдaвaлacь, кaдacтpoвый пacпopт нe oбязaтeлeн);

📑 дoгoвop кyпли-пpoдaжи c пoдпиcями пoкyпaтeля и пpoдaвцa, в 4 экзeмпляpax;

📑 aкт пpиeмa-пepeдaчи yчacткa c пoдпиcями cтopoн;

📑 квитaнция oб yплaтe гocпoшлины и ee кoпия;

📑 ecли пpoдaвeц cocтoит в бpaкe, пoнaдoбитcя нoтapиaльнo зaвepeннoe coглacиe cyпpyгa или cyпpyги;

📑 зaявлeниe o peгиcтpaции.

Кoгдa пoдaдитe дoкyмeнты, пoлyчитe pacпиcкy oт MФЦ или oтдeлeния Pocpeecтpa o тoм, чтo дoкyмeнты пpиняты и cдeлкa cocтoялacь. Чepeз нecкoлькo днeй (oб этoм вaм cкaжeт coтpyдник MФЦ или Pocpeecтpa) вы пpидeтe и зaбepeтe нoвoe cвидeтeльcтвo o coбcтвeннocти — c вaшими дaнными.

Paccчитaтьcя c пpoдaвцoм вы мoжeтe кaк бaнкoвcким пepeвoдoм, нaличными дeньгaми нeпocpeдcтвeннo в дeнь cдeлки, либo c пoмoщью бaнкoвcкoй ячeйки. Ecли бepeтe зeмлю в кpeдит, c пpoдaвцoм pacплaтитcя бaнк — пoлнocтью или чacтичнo.

Скрытой проблемой могут стать и старые, изношенные коммуникации, не переданные на баланс специализированных организаций или органов местного самоуправления. Это может быть изношенный трансформатор, не переданный сетевой организации, или бесхозный мост, ведущий в поселок, который зимой становится опасным.

«У этих объектов одна общая проблема — они не переданы на баланс организации, которая должна отвечать за их эксплуатацию. Заставить сетевую организацию чинить такой трансформатор или муниципалитет чистить такой мост — задача сложная», — говорит юрист.

Полностью обезопасить себя от подобной проблемы сложно, но можно снизить риски. Например, расспросить потенциальных соседей, которые знают обо всех проблемах в поселке и зачастую охотно ими делятся.

Какую сумму указывать в договоре купле-продажи дома

С 2020 года не надо платить НДФЛ 13% со сделок по продаже жилья, если это было единственное жильё и вы владели им 3 года или больше. Раньше льготу по НДФЛ могли получить только те, кто владел жильём не менее 5 лет. Поэтому, собственник, который владеет домом меньше 3 лет, скорее всего предложит указать в договоре сумму до 1 млн. рублей. Вы вправе отказаться, тем более, что с 2016 года налог исчисляется от 70% кадастровой стоимости объекта, если в договоре купле-продажи указана сумма меньше.

Если сумма будет полной, а дом в собственности менее 5-ти лет, то придется компенсировать продавцу 13% от суммы свыше 1 млн. рублей прописанной в договоре, что экономически не целесообразно, так как вы отдаете деньги сейчас, а вернете их в течение нескольких лет частями и только в случае, если вы не возвращали подоходный налог ранее. Если сумма в договоре будет более 70% кадастровой стоимости дома, то 13% налога посчитают от неё.

Чем выше сумма в договоре, тем больший налоговый вычет вы себе вернете, а в случае форм-мажора или расторжения сделки — вам вернут только прописанную в договоре сумму.

Нарушение существенных условий договора купли-продажи жилого дома является основанием для судебного спора. В каждом случае судья изучает представленные документы и выносит решение, которое может быть как положительным, так и отрицательным.

А. просил расторгнуть сделку по продаже долей дома и участка. Причиной иска явилось то, что ответчиком не произведена оплата. Ногинский городской суд указал, что А. подписал акт передачи недвижимости. В акте содержался пункт о том, что истец полностью получил денежные средства за проданное имущество. В расторжении договора А. отказано.

Читайте также:  Список стран Шенгена в 2023 году

Б. обратился в Кировский районный суд г. Екатеринбурга с иском о возврате суммы по договору купли-продажи. Истец купил жилой дом. При этом ответчик скрыл информацию о несовершеннолетних детях, прописанных по адресу. Требования Б. были удовлетворены. Кроме того, суд взыскал сумму компенсации морального вреда в пользу истца.

Шаг 3. Оцениваем имущество

Для поисков покупателей, вам необходимо составить объявление, в котором придется указать стоимость продаваемой недвижимости. То есть необходимо оценить землю и дом.

Установить цену можно самостоятельно, или воспользоваться услугами оценщика.

Если вы обратитесь к специалистам, тогда получите точную оценку своего имущества + официальный документ, который можно будет показать покупателю.

Конечно, такие услуги стоят довольно дорого, но так вы точно не продешевите.

Установить цену можно и самостоятельно. Для этого необходимо проанализировать рынок недвижимости, просмотрев все газеты и журналы вашего города и посетив специализированные сайты. На основании имеющихся объявлений вы устанавливаете цену на свое имущество.

На основании этого документа совершается покупка дома. Договор заключается между заинтересованными сторонами в присутствии нотариуса. При составлении документа рекомендуем обратить внимание на следующие пункты:

  1. Суть договора. В нашем случае, это купля-продажа частного дома. Обратите внимание, что земельный участок может включаться в договор, или служить предметом отдельной сделки.
  2. Дату подписания документа.
  3. Перечень имущества, которое переходит в собственность другого владельца. Обычно указывают частный дом и хозяйственные постройки (баня, гараж, сарай).
  4. Подробные сведения о жилом строении. Указывается кадастровый номер объекта недвижимости, общая площадь и другая информация технического характера.
  5. Сумма купли-продажи. Отмечается общая стоимость и отдельная стоимость каждого объекта, расположенного на земельном участке.
  6. Дополнительные положения. Здесь отмечают порядок вступления договора в силу, оплату текущих расходов, гарантии сторон.

В конце прошлого века многие наши сограждане строили дома, не беспокоясь о регистрации и разных согласованиях. Причина сложившейся ситуации — сложный процесс оформления и большие затраты времени на него.

Долгое время никаких проверок на предмет законности незарегистрированных построек попросту не проводилось, и граждане просто строили дома, нигде не оформляя их. Многие из них так и остались незарегистрированными по сей день.

Однако со вступлением в силу закона о дачной амнистии проблема перестала быть актуальной. Процесс оформления дач и садовых домиков в собственность упростился, сроки сократились. Теперь весь процесс регистрации занимает не более полутора месяцев, так что более современные постройки являются неоформленными крайне редко.

Что если дом не оформлять и после покупки?

Не оформленные, а, значит, незаконные дома могут представлять некоторые проблемы для собственников. Впрочем, денежные штрафы законодательством не предусмотрены. Однако «заплатить» все же придется, правда, другими способами. А пока нужно иметь в виду следующие моменты:

  • регистрация построек проводится только по заявлению владельца, а потому власти не могут обязать его подать;
  • сроков подачи документов на оформление дома не установлено;
  • налоги на неоформленный коттедж не начисляются;
  • штрафов за нарушение сроков платежей нет.

Все дело в том, что при отсутствии регистрации отсутствуют и сведения о владельце дома. А это означает, что штрафы и платежи выставлять практически некому. Зато у властей есть иные способы заставить оформить право на коттедж:

  • повышенные (вдвое) налоги на земельный участок — начисляется на участок под ИЖС, на котором за 10 лет постройка не появилась или не была оформлена. Говорят, что стоит ожидать пятикратного увеличения ставки;
  • повышение общей стоимости оформления — это особенно актуально для тех граждан, у которых во владении имеются садовые домики. Госпошлина составляет уже 350 рублей;
  • введение нулевого налога для пенсионеров и граждан, имеющих домик площадью до 50 квадратных метров. Это будет мотивировать к официальному оформлению.
Читайте также:  Выдача и замена водительских удостоверений

Зачем нам вообще дача?

Если честно, мы уже не первое лето присматриваем дачу в аренду. У нас 4-летний ребенок, летом в городе для него не самая благоприятная обстановка, а каждый день на природу не наездишься. Как обычно, много слышала от коллег и друзей про то, что «куча бесхозных дач стоят без дела и сдаются», но по факту предложений на сайтах было очень мало, либо они все были совсем неподходящие. Поэтому в аренду мы так ничего и не взяли.

В марте-апреле этого года, когда началась вся эта возня с коронавирусом и у нас сорвался летний отпуск, мы более предметно задумались о покупке дачи. У нас была скоплено около 300 тысяч, так что вариант за 400 тысяч при помощи родственников мы бы потянули.

Какие нужно документы при продаже покупке дома с земельным участком 2020

Чтобы избежать неправомерных действий с двух сторон, необходимо знать важные моменты сделки купли-продажи. Прежде чем составлять договор о купле-продаже земельного и готовить к совершению сделки документы, покупателю следует оценить, какие преимущества и недостатки имеет выбранный земельный участок. К примеру, если планируется строительство дома, желательно чтобы в поселке была проведена канализация и водоснабжение, а вот для обустройства садового угодья вполне хватит регулярной подачи воды для набора в бак.

Сбором необходимой документации придется заниматься не только отчуждателю, но и приобретателю недвижимости, так как проверять при исполнении процедуры будут обоих. Если Вы являетесь продавцом дачного участка, то для подтверждения правомерности сделки, соберите такой пакет документов: выписка из ЕГРН (с помощью которой подтверждается право собственности продавца и тот факт, что конкретный земельный участок не находится в обременении); документация, отражающая обстоятельство, подтверждающее, что долгов по обязательным платежам в отношении участка не имеется (такими платежами могут быть налоговые отчисления, членские взносы, если земля расположена в садоводческом товариществе и прочее).

Особенности ипотечного кредитования

Банки принимают заявки по финансированию ипотеки на частные дома. Но условия по кредиту у новичков могут вызвать недоумение. К заемщику и объекту недвижимости применяются более жесткие требования, если сравнить с заявкой по квартире.

Все объясняется количеством проблем, которые могут возникнуть у банка, если заемщик не исполнит обязательств:

  • Продать частный дом для погашения ипотечной задолженности трудно. Такую недвижимость приобретают реже, чем квартиры.
  • Дом требует вложений в обслуживание. Если у заемщика не хватает средств на эту статью расходов, строение может потерять товарный вид.
  • Частный дом из-за более высокой цены доступен не всем покупателям.
  • Высокий риск частичной или полной утраты предмета залога по ипотеке в случае пожара или природных катаклизмов. Поэтому страховые взносы при выдаче кредита на дом дороже.
  • Процент по ипотеке на частный дом выше на 3–5%, чем по программам банка при покупке квартир.
  • Увеличивается первоначальный взнос, который покупатель должен обеспечить самостоятельно. Максимальная сумма ипотеки на дом обычно не превышает 75% цены недвижимости, установленной не продавцом, а назначаемым оценщиком. Требования по размеру первоначального взноса разные, от 10 до 40% оценочной стоимости.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *