Неторжественная регистрация брака через Госуслуги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Неторжественная регистрация брака через Госуслуги». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С момента подачи заявления до свадьбы должно пройти минимум 30 дней. Максимальный срок увеличен до 12 месяцев. Это время дается , чтобы пара еще раз обдумала решение. Заявление за год можно подать через сайт госуслуг.

Особые условия: ускоренная процедура

Регистрировать брак в короткие сроки смогут только, если у пары есть особые обстоятельства, которые способствуют ускорению процедуры. К таким особым обстоятельствам относят ряд факторов вроде беременности невесты или того, что у пары уже родился общий ребенок. Ещё один важный фактор для ускорения процедуры – угроза для жизни кого-то из будущих супругов. В подобных случаях при наличии свободного места, будущих супругов могут зарегистрировать в тот же день, когда они обратились с заявлением.

Правда если невеста беременна, есть варианты, когда можно и не регистрироваться в тот же день когда подали заявление. Например, если будущие родители не хотят спешить и готовы выждать стандартный месячный срок. Неторжественная свадьба проводится по такому же сценарию, что и торжественная – то есть, нужно ждать месяц (это минимальный срок).

В каждом загсе есть расписание и приемные дни. Бывают ситуации, когда пара не хочет или не может ждать месяц. В ускоренном порядке регистрируют отношения в следующих случаях:

  1. Невеста беременна, предоставляет справку от врача.
  2. У пары родился общий ребенок.
  3. Есть угроза жизни для одного из супругов — тяжелая болезнь.
  4. Сотрудник загса может разрешить и в других случаях, если намечается командировка или отправка в армию.

Свадьба — сценарии и правила

Накануне свадьбы родители должны проконтролировать, украшен ли кортеж и зал для свадебного застолья, закуплены ли алкогольные напитки в необходимом количестве, не забыли ли купить что-то из продуктов к свадебному столу. В большинстве случаев именно родители заказывают свадебный торт и каравай и едут забирать их в кондитерскую или пекарню. Если для праздника арендуется столовая или вы планируете собрать гостей в загородном доме, то родители должны позаботиться о столовых приборах, тарелках, скатертях, бокалах, рюмках, салфетках и других необходимых во время застолья предметах.

Выбор музыки, тамады, фотографа — это дело молодых, а вот родители должны проконтролировать, все ли готово к свадьбе из задуманного и не забыли ли о чем-то необходимом, ведь у них уже были свои свадьбы, так что они больше знают об этом. Утром в день свадьбы матери жениха и невесты занимаются последними приготовлениями, отцы встречают автомобили из свадебного кортежа. Отец жениха должен проследить, чтобы в автомобиль, на котором молодожены будут кататься по городу, положили бутылку шампанского. В автомобиль, на котором он сам поедет вместе с женой, нужно положить необходимое количество бутылок шампанского для ЗАГСа и прогулки по городу (фуршета), несколько бутылок минеральной воды.

Регистрация брака без торжественной церемонии: особенности и отличия от торжественной регистрации

Молодоженов посыпают при выходе из ЗАГСа рисом, деньгами, конфетами, лепестками роз. Обсыпают жениха с невестой мелочью и рисом и при входе в банкетный зал, символизируя достаток, сладкую и безбедную жизнь, которую им желают присутствующие. Первое, что должны сделать жених и невеста перед началом банкета – станцевать свадебный вальс молодых. Только после этого начинается застолье. Разница между торжественной и неторжественной церемонией бракосочетания значительная. Во-первых, антураж и размах, во-вторых, традиционные свадебные костюмы молодых и большое количество гостей, подарков, кортеж, банкетный зал. Однако цена в России за подачу заявления и проведение регистрации как одной, так и другой церемонии одинакова – 350 рублей.

Читайте также:  Замена паспорта в 20 лет: сроки замены и штраф за просрочку в 2022 году

Ведь при праздновании подобных мероприятий учитывается масса примет и поверий, чего необязательно делать на неторжественной церемонии. В данном случае жених и невеста могут приехать на церемонию бракосочетания даже вдвоем хоть на трамвае.

Когда пара подает заявление, назначается дата бракосочетания (подробнее в статье: когда можно подавать заявление в ЗАГС?). При подаче заявления в электронной форме через портал госуслуг жених и невеста могут самостоятельно выбрать желаемую дату и время.

Как правило, дату назначают не раньше, чем через месяц с момента подачи заявления. Сами жених и невеста могут пожелать расписаться через несколько месяцев, это не запрещено. Многие стараются приурочить роспись к какому-то красивому числу. Например, был ажиотаж свадеб 7.07.2007 года или 8.08.2008 года. На такие числа бронировать время нужно не меньше, чем за полгода.

Иначе обстоит дело в мегаполисах. В больших городах, например Москве и Санкт-Петербурге, придется ждать свободной даты не меньше 2 месяцев, даже если она приходится на зиму.

Сколько длится сам процесс регистрации брака? Процедура официальной регистрации гражданского состояния продлится всего лишь 20 минут. Как шутят супруги, расписаться успеваешь во время обеденного перерыва на работе.

ИНТЕРЕСНО: можно ли расписаться в другом городе без прописки?

Дополнительные особенности и нюансы

Если пара направляет заявление на госрегистрацию брака через портал госуслуг или МФЦ, то воспользоваться правом быстрого заключения супружеского союза она не сможет. Так, в МФЦ проводятся только прием и выдача документов – его сотрудники не обладают возможностью принимать решения о заключении союза в день обращения будущих супругов.

У пары нет возможности подать отказ от регистрации брака через портал госуслуг. Для этого им потребуется лично обратиться в отделение ЗАГСа и оформить соответствующее заявление.

Если кто-либо из супругов не пришел в назначенную дату в отделение ЗАГСа, то регистрацию союза проводить не будут.

Возможно не только сокращение срока рассмотрения заявления, но и его увеличение – максимум на 1 месяц. Для этого пара должна проинформировать сотрудников ЗАГСа о наличии веских обстоятельств.

Таким образом, расписаться в день обращения законодательство РФ разрешает при беременности невесты, при угрозе жизни кому-либо из пары или при других веских обстоятельствах. Если представители ЗАГСа отказались идти навстречу, то будущие супруги могут направить жалобу или иск в суд. При наличии оснований допустимо и увеличение стандартного срока – до 1 месяца.

Особенности проведения неторжественной регистрации брака

Неторжественная регистрация брака проводится в ЗАГСе или на выезде. Где именно она будет проводиться церемония зависит от пожеланий будущих молодоженов. Процедура неторжественной росписи в регистрационном учреждении выглядит следующим образом:

  • жених и невеста приходят в ЗАГС в день, который они указали в заявлении;
  • работник забирает паспорта у брачующихся;
  • осуществляется проверка документации. По ее окончании все акты возвращаются обратно;
  • оформляется акт и распечатывается;
  • глава ЗАГСа проставляет на акте свою роспись и печать;
  • в удостоверении личности супругов проставляется отметка о заключении семейных уз;
  • заявители проставляют свои подписи;
  • акт о заключении брака выдается на руки молодоженам.

Вся вышеописанная процедура неторжественной росписи занимает около 15 минут.

Обычно выездная регистрация проводится торжественно в каком-либо особенном месте, но есть и исключения. Например, жених и невеста не смогли забронировать нужную им дату, тогда они могут оформить неторжественную регистрацию брака на выезде. Также таким видом оформления семьи, пользуются граждане, которые в силу плохого состояния здоровья не могут прийти лично в ЗАГС, тогда сотрудник регистрационного учреждения приезжает, например, в больницу, где и осуществляет неторжественную роспись.

Подача заявления в ЗАГС

За сколько дней до бракосочетания нужно подавать заявление? Здесь нужно знать о тонкостях того, как именно должен заключаться брак, если жених и невеста не хотят участвовать в торжественных церемониях. Первый же вопрос, который возникает – это о времени, требующемся на регистрацию.

Читайте также:  Испания открыта для туристов: правила въезда и получение визы

По общему правилу, установленному семейным законодательством России, подача заявления должна предшествовать бракосочетанию не менее чем за месяц, но не более за два месяца. Однако сроки могут быть и сжаты в случае особых жизненных обстоятельств:

  • беременности невесты;
  • рождения ребёнка;
  • угроза жизни или здоровью кого-то из новобрачных и т. д.

В этом случае можно оформить все документы прямо в день подачи заявления. Однако потребуется предоставить в ЗАГС документы, которые подтвердят, что обстоятельства являются исключительными.

Кроме того, нужно помнить, что работники регистрационного органа вправе отказать заявителям в регистрации их брака. Такое возможно при наличии одного из обстоятельств, которые предусмотрены семейным законодательством:

  • жених или невеста уже состоят в действующем браке. Российское законодательство предусматривает только моногамные браки – поэтому каждый мужчина или женщина вправе иметь только одну жену или мужа;
  • брачующиеся состоят между собой в родстве. Инцест в России запрещён;
  • жених или невеста ограничены в дееспособности. Регистрировать браки со слабоумными, не способными отдавать отчёт в своих действиях, у нас категорически нельзя.

Что нужно знать перед регистрацией брака

Стоит заранее разобраться с тем, какую церемонию выбрать и как провести выездную регистрацию.

Нужны ли свидетели. Ни в одном законе не указано, что на церемонии бракосочетания должны присутствовать свидетели. И если вы явитесь в загс без свидетелей, брак все равно зарегистрируют.

Приглашение свидетелей — это просто традиция, но не правовая необходимость. Соблюдать ее или нет — решать вам.

Виды церемоний. Регистрация брака по выбору заявителей может быть торжественной и обычной.

Торжественная регистрация — это когда сотрудник загса произносит речь, играет марш Мендельсона, молодожены обмениваются кольцами и все это происходит в красивом помещении с флагом и гербом. Такое мероприятие длится до двух часов.

При обычной регистрации молодожены просто расписываются в документах и получают штампы в паспорта в кабинете загса.

Чтобы выбрать торжественную регистрацию, нужно:

  • озвучить такое желание сотруднику, который принимает документы, — если подаете заявление в загсе или МФЦ;
  • поставить галочку «Торжественная регистрация» при выборе загса — если обращаетесь через портал госуслуг.

Как правило, для торжества доступны некоторые загсы и региональные учреждения культуры: музеи, галереи, специальные центры — полный список утверждается распоряжениями региональных властей.

Что делать после подачи заявления в ЗАГС?

После подачи заявления наступает самое интересное время — подготовка к свадьбе.

Так как дата торжества уже определена, то можно смело приступать к поиску и бронированию свадебных специалистов которые помогут вам организовать и провести вашу свадьбу.
Искренне рекомендуем начать поиск со свадебного фотографа. Почему?

По нескольким причинам:
именно фотограф знает все самые популярные отели и лофты для молодоженов в которых можно провести красивое утро невесты

именно фотограф оценил работу стилистов-визажистов, декораторов, флористов и ведущих банкетов и сможет порекомендовать вам настоящих профессионалов.

именно фотограф видел десятки разных ресторанов и красивых мест для прогулки

Каждый фотограф хочет, что бы ваша свадьба была яркой, красивой и веселой. Чтобы у него были для вас супер-фотографии.

Как проходит и сколько стоит регистрация брака без торжественной церемонии?

Для начала нужно сказать, что причин, побуждающих людей отказаться от торжественной регистрации, может быть масса, но основные из них следующие:

  1. Долгая совместная жизнь до решения вступить в брак. В данном случае это просто формальность.
  2. Беременность девушки.
  3. Молодые решили обойтись простой росписью в ЗАГСе, чтобы избавить девушку от лишних волнений.
  4. Экономия денежных средств. Допустим, на подаренные родителями деньги жених и невеста отправятся в путешествие или купят что-то нужное в дом.
  5. Нежелание устраивать массовое гуляние, когда хочется просто пообщаться с близкими и друзьями в тишине семейного вечера.
Читайте также:  Как уволить работника за прогул

После того как подано заявление и назначен день, жениха и невесту поставят в известность о том, что нужно для неторжественной регистрации брака. Жених и невеста должны обязательно взять с собой:

  1. Паспорта без обложек.
  2. Обручальные кольца.
  1. Предпочтение отдавайте только тому наряду, который идеально сидит на Вас, ведь ничто так не испортит внешний вид, как неправильно подобранный размер платья, его длина и фасон.
  2. Рекомендуется не надевать слишком неординарные вещи, которые могут повергнуть в шок сотрудников ЗАГСа. Какими бы творческими натурами Вы ни были, на роспись лучше одеться поскромнее.
  3. Невеста с женихом должна быть в одном стиле. Если Ваш выбор пал на вечернее платье, то и мужчине уместно подобрать костюм либо элегантную рубашку с брюками. Если же Вы планируете одеться скромно, то и избранника сильно не наряжайте.
  4. В цветовой гамме одежды, конечно, предпочтительны пастельные оттенки, но никто Вам не запретит выбрать и что-то поярче. Единственное отчего все-таки желательно отказаться, так это от темных и кислотных вещей.

Когда-то очередь в ЗАГС занимали с 3 утра и раньше. Несчастные пары женихов и невест ночевали перед дверями дворца бракосочетания, чтобы выбрать для церемонии красивое время на желанный день. Сейчас процедура стала намного проще и приятнее. Государство позаботилось о том, чтобы граждане могли обратиться в нужную инстанцию 3 способами:

  • при личном обращении;
  • через службу одного окна «МФЦ»;
  • через портал Госуслуг.

Граждане РФ могут обратиться за регистрацией брака в любой ЗАГС на территории страны без ограничений.

При отсутствии российского паспорта у одного из будущих молодоженов нужно заранее уточнить возможность регистрации брака в выбранном учреждении.

Подать заявление на определенную дату и время прежде можно было только ровно за 30 дней до назначенной даты. В настоящее время удаленно осуществить бронь можно за год до события. Органы ЗАГС могут расписать пару в тот же день в отдельных случаях:

  • на последних месяцах беременности;
  • с новорожденным ребенком на руках;
  • при тяжелой болезни;
  • при предстоящей длительной командировке;
  • при отправлении на военную службу.

После того, как дата и время были забронированы, перенести их можно будет только при веском основании, которое будет подтверждено документально.

Порядок государственной регистрации брака: как проходит процедура

Именно пара, собирающаяся официально узаконить отношения, в праве выбрать дату и свободное время регистрации при подаче заявления. В каком порядке происходит процедура регистрации брака в ЗАГСе?

  1. Церемония бракосочетания происходит при присутствии обоих молодоженов с паспортами. Если молодожены регистрируют брак в стенах органов записи актов гражданского состояния, служащие обязуются создать торжественную обстановку. Молодожены имеют право выбрать лучший ЗАГС для подачи заявления и оформления брака даже в другом городе на территории России.
  2. Производится сверка личных данных брачующихся лиц и уточняется добровольность их намерений.
  3. Оформляется актовая запись о браке в 2-х экземплярах.
  4. Выдается свидетельство о регистрации супружества.

Особенности подачи заявления в случае беременности

Когда девушки обнаруживают, что они беременны, многие из них хотят скорее выйти замуж. Первая причина – чтобы никто из приглашенных на торжественное событие не смог увидеть животика или же сделать замечание о безнравственности поколения.

Вторая причина заключается из этнических соображений

В такой ситуации нет важности того, в какой ЗАГС подать заявление, ведь для таких случаев существует ускоренная процедура регистрации, при которой есть возможность зарегистрировать отношения как можно быстрее

Правда в таком случае, необходимо подать правильное и грамотно оформленное заявление, собрать все документы, а также медицинские данные, в которых будет проставлено заключение лечащего доктора с подтверждением беременности у будущей жены. Если все сделать, то зарегистрировать свои отношения молодожены смогут в периоде от 2 до 21 дня с момента подачи заявления.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *